02.09.2014 | 18:47

Почему мужики в журналисты не идут

В ноябре вышла в свет книга «Запомните меня таким» об известном журналисте республики Александре Петрове.
Почему мужики в журналисты не идут
Автор: EXO-YKT

В ней размещены его публикации в ряде городских и республиканских газет, а также воспоминания его коллег по перу, друзей. Составителем книги выступила вдова журналиста Людмила Петрова.

В книге почти 300 страниц. И каких! С многочисленными фотографиями и иллюстрациями, в которых не без удовольствия увидят и узнают себя многие читатели. Как тепло, с любовью названы все четыре главы книги – «Мой город» (о Якутске), «Мои герои», «Мой взгляд» (рассуждения об истории страны, республики, ее сегодняшнем дне), «Мои друзья – мое богатство» (оценка друзей, коллег о таланте журналиста, его человечности и порядочности).

Нет сомнения в том, что книга вызвала интерес у тех, кто ее уже прочитал и кто ее еще прочитает. В ней много ценных мыслей, ярких, забавных эпизодов, подчас курьезных из богатой журналисткой практики Петрова, много лет работавшего в «Молодежь Якутии», стоявшего у истоков «Эхо столицы», работавшего в свое время и в газете «Якутия», и в Якутском книжном издательстве.

В этой статье мне хотелось бы обратить внимание читателей лишь на две, на мой взгляд, очень актуальные темы: о журналистике и патриотизме. Вот, к примеру, его неожиданно-спорное суждение: «Мне кажется, журналистику низвели, как что-то несерьезное, легкое. Эта тема меня волнует давно. Я всегда считал, что специального журналистского образования не нужно. Будь ты геологом, экономистом, учителем, но если тебе еще и дано писать, владеть слогом – пиши. Тог- да в одной теме ты точно будешь разбираться на профессиональном уровне». Лично я поддерживаю такое утверждение своим опытом работы в ЯСИА, в газетах «Аргументы и факты», «Эхо столицы» и в других республиканских газетах.

Александр сетует: «Сейчас совсем прекратили писать о людях. Сегодня мы не найдем очерка, зарисовки. Что бизнесмен - не человек или о рабочем нечего рассказать?» Из печати нам известно, что такую точку зрения высказывали и депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), и руководители нашего правительства на встречах с работниками СМИ. Нельзя сказать, что сегодня нет таких публикаций. Но их крайне мало и, на мой взгляд, если и пишут о людях, то как-то неинтересно, суховато.

Другая крайность молодых корреспондентов, по мнению А.Петрова, в том, что нередко человека на свет вытаскивают и публично бьют через газету, забывая, что у него есть семья, дети. В подтверждение этого в книге приводится разговор А.Петрова в гостинице г.Магадана с шахтером, который был вынужден покинуть этот город после выхода обидной статьи про него. При расставании шахтер
сказал: «Вы – страшные люди, журналисты. Одно ваше слово решает судьбу человека. Подумай, когда будешь писать о человеке». Этот совет журналист запомнил на всю жизнь и в книге есть пример, когда А.Петров отказался комментировать одну из статей подобного плана, после чего статья не увидела свет.

Интересно рассуждение А.Петрова относительно того, почему мужчины не идут в журналистику. Он пишет: «…мужики не идут в мою профессию потому, что она малооплачиваемая». И добавляет: «… жена стоит на самой низкой ступени исполнительной власти, а получает больше мужажурналиста». Тоже смело и откровенно, как говорится, правду-матку режет.

Тема патриотизма звучит уже с первой главы книги «Мой город». Любовь к Якутску журналист выразил так: «… всегда с неодолимой силой тянуло в родной Якутск, как бы ни был он запущен, грязен и низкоросл по сравнению с заморскими городами. Есть в нем свое очарование, как бы ни хулили его не только командированные, но и мы сами».

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.