| Просмотров: 1006

Почти 50 человек пострадали из-за самокатов в Якутске

У пострадавших диагностировали ушибы, переломы рук и ребер, травмы грудной клетки.
Почти 50 человек пострадали из-за самокатов в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Алина Тарабукина

С 1 апреля по 25 мая текущего года в травмпункт Республиканской больницы №2 — Центра экстренной медицинской помощи в Якутске с различными травмами обратились более 4,5 тысячи человек, в том числе 47 пострадавших из-за самокатов.

Среди них как те, кто сам управлял СИМ, так и те, на кого произошел наезд. У пострадавших диагностировали ушибы верхних и нижних конечностей, травмы грудной клетки, переломы ребер и рук. Отмечается, что чаще всего обращаются за помощью граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Для снижения риска получения травм при использовании электросамокатов врачи советуют носить защитную экипировку, соблюдать скоростной режим, ездить по велодорожкам. Пешеходам рекомендуют соблюдать меры предосторожности: быть внимательными на тротуарах, не переходить дорогу в наушниках, объяснять детям правила поведения рядом с самокатами, держаться ближе к краю тротуара.

Если травма все же произошла, следует становиться и оценить свое состояние. При сильной боли, деформации конечности или головокружении — не двигаться. Вызвать скорую помощи либо немедленно обратиться в травмпункт.

Последние новости