19.03.2010 | 03:24

Под прицелом Роспотребнадзора финансисты

В среду, 10 марта, Управление Роспотребнадзора по РС (Я) в рамках декады, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, отчиталось перед журналистами о проделанной работе.
Под прицелом Роспотребнадзора финансисты
Автор: EXO-YKT

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Зинаиды Никифоровой, за 2009 год от граждан республики поступило около 4 тысяч жалоб на непредоставление или некачественное предоставление платных услуг. Это на 17% меньше, чем в 2008 году. Некоторый спад, по мнению Зинаиды Степановны, связан с возросшей правовой грамотностью граждан и нежеланием поставщиков услуг доводить конфликтные ситуации до суда – более чем в 50% случаев проблемы решаются на месте.

Если судить по статистике, потребитель в первую очередь жалуется на качество услуг в сфере ЖКХ, часто поступают претензии на несоблюдение гарантийного срока на ремонт сотовых телефонов. Всего по этому поводу было подготовлено порядка 150 исковых заявлений граждан, причем в 98% случаев судебными органами решение вынесено в пользу потребителей.

На пресс-конференции был затронут волнующий многих горожан вопрос причастности продукции Якутского гормолзавода к массовому заболеванию дизентерией жителей республики. Руководитель отдела защиты прав потребителей заявила, что роль молокозавода в пищевом отравлении доказана. Это подтвердил 4 марта Верховный суд РС (Я), который оставил в силе решение Якутского городского суда, оспоренное руководством предприятия.

«В данное время, - говорит Зинаида Никифорова, - мы получили 140 заявлений с претензиями к предприятию, однако 20 из них мы отклонили, поскольку у заявителей нет официально подтвержденного диагноза заболевания дизентерией».

В данное время отделом подготовлены и направлены иски 54 человек. Сумма компенсации материального ущерба оценена в 53 тысячи рублей – сюда включены расходы на лечение, а также потери в зарплате за время лечения. Помимо этого, все заявители выставили требования компенсации морального вреда. Суммы компенсаций колеблются от 100 до 400 тысяч рублей и в сумме составляют 5 миллионов рублей. Впрочем, если исходить из судебной практики, выплаты компенсаций за моральный вред, как правило, снижаются в разы.

На пресс-конференции также прозвучало, что в этом году Роспотребнадзор вплотную займется защитой прав граждан в сфере оказания банковских и прочих финансовых услуг. В частности по предоставлению информации о процентных ставках при выдаче денежных кредитов.

Роспотребнадзор также напоминает, что граждане могут обратиться с заявлениями по телефону 124 или на сайт управления www.14.rospotrebnadzor.ru.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.