02.09.2014 | 16:47

Подарок для дорожников

Настоящим сюрпризом для дорожных работников ОАО «Дорисс» из республики Чувашия стала акция, организованная городскими газетами «Эхо столицы», «Киин куорат» и Управлением культуры и духовного развития ОА г.Якутска.
Подарок для дорожников
Автор: EXO-YKT
В четверг в вахтовом поселке строителей на 203-м микрорайоне состоялся концерт «На земле якутской», приуроченный к Году единения и дружбы народов.

Мы все – россияне, но у каждого народа своя неповторимая культура, традиции и обычаи. Чувашия и Якутия находятся далеко друг от друга, но если обратиться к истокам, то и чуваши, и якуты берут свое начало от одного великого народа – тюрков. И наша общая родина раньше называлась Ана Юрду, и говорили мы на общем языке – ортак тюркче.
Прошедший концерт был призван познакомить гостей из Чувашии с якутской культурой, традициями.

В начале по якутской традиции гостям был продемонстрирован обряд благословения — алгыс. Его исполнил заслуженный артист РС (Я) Дмитрий Артемьев. Он сказал слова благословления, благопожелания, преклонился перед божествами Айыы. А гости испробовали настоящий якутский кумыс.

Волшебные звуки хомуса в исполнении лауреата международных конкурсов, виртуоза-хомусиста Юлиана буквально очаровали всех присутствующих. Зрители были готовы слушать и слушать топот табуна лошадей, несущихся по бескрайним якутским просторам, как зарождается подснежник под нежным весенним лучиком...

Динамичные, истинно якутские песни обладателя приза зрительских симпатий главной музыкальной премии Якутии «Этигэн Хомус-2012» Сиэйэ Уола сорвали шквал аплодисментов.

Выступление национального театра танца имени Сергея Зверева – Кыыл Уола, покорившего главные сцены многих стран, сегодня покорило и сердца работников «Дорисс».

Каждый, кто в этот день выходил на импровизированную сцену, сооруженную работниками «Дорисс» специально к визиту гостей, старался поделиться лучшей частичкой своей души.

Завершилось мероприятие главным украшением – танцем осоухай в исполнении Дмитрия Артемьева. Осуохай в этот день объединил два таких разных, но таких близких народа – из Чувашии и Якутии.

Андрей, Александр, дорожные рабочие ОАО «Дорисс»:
- Нам концерт очень понравился. Мы впервые воочию увидели частичку якутской культуры. Особенно впечатлили звуки хомуса. Мы и подумать не могли, что такая хрупкая девушка может извлекать такие мощные звуки с помощью хомуса. Это было просто супер!

Юрий, дорожный рабочий ОАО «Дорисс»:
- Я в Якутске впервые. Все мне здесь понравилось: и климат, и люди. А сегодня нам представилась возможность увидеть так близко вашу культуру. Я даже и не знал, что якуты и чуваши имеют общих первопредков.

Екатерина, Светлана, Елена, сотрудники лаборатории по физико-механическим испытаниям асфальтобетонного завода:
- Концерт нам очень понравился: и танцоры в великолепных костюмах, и ваш круговой танец. У молодого человека, который так душевно спел песни, очень красивый, сильный голос. А еще мы впервые попробовали ваш национальный напиток - кумыс. Приезжайте к нам еще!

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.