02.09.2014 | 16:47

Подарок дочери солнца

Для любого творческого коллектива самыми открытыми и дорогими зрителями являются дети. Артисты Национального театра танца РС(Я) им.С.А.Зверева-Кыыл Уола представили в актовом зале ГОУ Республиканской (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида для слабослышащих детей спектакль «Дочь Солнца».
Подарок дочери солнца
Автор: EXO-YKT

Это лишь один из пунктов благотворительного марафона театра по социальным учреждениям республики. Автор либретто и постановки танцев - заслуженный артист РС(Я) Афанасий Соловьев, художник костюмов – Марьяна Оконешникова. Премьера сказки состоялась на сцене театра 23 декабря 2009 года. С тех пор прошло совсем немного времени, но постановка успела завоевать любовь в сердцах наших маленьких зрителей. Артисты за это время побывали в 30-ти дошкольных учреждениях г.Якутска, в Мирнинском, Ленском и Сунтарском улусах, где их принимали с особой теплотой – дети полюбили каждого персонажа сказки. Перед представлением в школе-интернате для слабослышащих детей мы встретились с заместителем по воспитательной работе Галиной Прокопьевой и узнали, что здесь обучаются 110 детей из разных улусов республики. Созданы великолепные условия для самосовершенствования детей: действуют различные кружки художественно-эстетического цикла: «Волшебный клубочек», изо-студия «Палитра», танцевальный ансамбль «Кэрэчээнэ», спортивные секции по шахматам и шашкам. Воспитанники активно участвуют в различных спортивных состязаниях. Некоторые из них являются чемпионами по пауэрлифтингу и мас-реслингу IV МСИ «Дети Азии». Гордость школы - театр моды «Мичилиинэ», известный своими успехами не только в республике, но и далеко за ее пределами. С детьми занимаются более 50 педагогов. Педагогическую и творческую работу коллектива направляют в нужное русло руководитель высшей категории, отличник образования РС(Я), почетный работник общего образования РФ директор школы Валентина Захарова и завуч Надежда Старостина. В данное время дети усиленно готовятся к участию в городском фотоконкурсе «Мир без звука», организованном студентами филологического факультета СВФУ им.М.К.Аммосова, который будет проходить с 1 по 6 февраля в Национальном художественном музее РС(Я). После показа сказки артисты театра вручили детям новогодний подарок. Коллектив Национального театра танца РС(Я) имени С.А.Зверева- Кыыл Уола выражает огромную благодарность генеральному директору торгового дома «Акварель» Алексею Адамову за спонсорство в данной благотворительной акции, адресованной воспитанникам школы-интерната для слабослышащих детей и РОСШ с.Хатассы. Если все мы объединим усилия по воспитанию подрастающего поколения, то мир вокруг нас станет светлее, добрее и красивее!

Новости

Популярное

Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.
Управляющую компанию Якутска суд обязал починить мусорные контейнеры
Город | 1 день назад
Управляющую компанию Якутска суд обязал починить мусорные контейнеры
Управляющая организация возражала по исковым требованиям, указывая, что приобретение и замена контейнеров для мусора не заложены в размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах.