02.09.2014 | 16:47

Подарок любителям итальянской музыки

С рабочим визитом в Театр оперы и балета приехали итальянский дирижер маэстро Роберто Сальвалайо и оперная певица, прима монгольского театра Эрдэнэтуяаа.
Подарок любителям итальянской музыки
Автор: EXO-YKT

Художественные руководители театра познакомилось с дирижером Сальвалайо на гастролях в Улан-Баторе, где он принимал участие в заключительном галаконцерте на сцене Национального театра оперы и балета. Тогда же возникла идея пригласить музыканта сюда и одновременно приму этого театра – певицу Эрдэнэтуяаа.

Как рассказали гости журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в ГТОиБ во вторник, 15 февраля, целью их приезда стало участие в постановке оперного спектакля Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй или Чио-Чио-Сан», а также участие в первом сольном концерте Николая Попова – ведущего солиста оперы, заслуженного артиста РС(Я), лауреата республиканского театрального фестиваля «Желанный берег», номинанта театрального фестиваля «Золотая Маска-2009».

Сейчас у гостей напряженный график. Дирижер знакомится с оркестром, солистами, а монгольская певица репетирует главную роль Чио-Чио-Сан. Во время коротких перерывов они знакомятся с городом и бытом якутян. Как они рассказали, работа в нашем театре никаких особых сложностей у них не вызвала. Ведь звезда Монголии поет не только в своей стране, но и за рубежом, в основном, в Европе, и очень часто – в Италии. Маэстро Роберто Сальвалайо живет в Венеции, но работал во многих восточных странах, стажировался в Москве, Румынии. Поэтому особенности восточной культуры, характер азиатов знает очень хорошо. При этом маэстро поделился, что наши солисты по менталитету скорее схожи с русскими, нежели с настоящими азиатами, как корейцы или японцы. Отвечая на вопрос журналистов об уровне исполнительского мастерства наших музыкантов, солистов маэстро подметил, что не вопрос сложный, а еще сложнее ответ на него, так как дирижер подстраивается под оркестр и исполнителей, а не наоборот. Что касается монгольской примы, то она рассказала, что ей импонирует исполнять партию Чио-Чио-Сан, это ее любимая роль. Но, кроме того, ее лирическому сопрано блестяще поддаются Магда из «Ласточки» Дж. Пуччини, Татьяна из «Евгения Онегина» и другие партии. Монгольская певица впервые приехала в Якутию и кроме холодов, совершенно не почувствовала разницу с родной Монголией, так как здесь ее встретили такие же добрые и отзывчивые люди.

Итак, 20 февраля в ГТОиБ пройдет оперный спектакль Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй или Чио-Чио-Сан». В главной партии трогательной и самоотверженной японки можно будет увидеть лучшее сопрано Азии Эрдэнэтуяаа. Дирижировать спектаклем будет маэстро из Венеции Роберто Сальвалайо. Затем 24 февраля состоится сольный концерт Николая Попова с участием солистов якутской оперы Айталины Адамовой, Марины Силиной, Юрия Баишева, монгольской певицы Эрдэнэтуяаа, итальянского дирижера. Концерт открывает собою целую серию сольных выступлений молодых солистов оперы в юбилейный год театра.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.