15.01.2019 | 09:44

Подарок педагогу – подхалимство?

«Родители из нашей группы недовольны моими подарками воспитателям», – пишет на Родительском форуме Ykt.ru пользователь Мама26. – «Такая ситуация. Мой сын ходит в муниципальных детский сад. Садиком и воспитателями я очень довольна и благодарна им за тяжелейший труд. И я всегда делала небольшие презенты на большие праздники просто как знак уважения и благодарности. Поэтому на 8 марта, на День знаний мы с сыном обычно дарили от себя воспитателям и нянечке то коробочку конфет, то тортик хороший, или букетик с фруктами небольшой. Недавно узнала, что родители детишек из нашей группы крайне недовольны моими действиями, и считают это подхалимством. Чем обоснованы такие мысли, скажите мне?»
Подарок педагогу – подхалимство?
Автор: EXO-YKT

123

А зачем вы всех оповещаете об этом? Тихо подарите, а вы, наверное, еще и хвастаетесь. Я тоже всегда дарила воспитателю подарки, но об этом кроме нас никто не знал.

 

Альсана

Вопрос: а как об этом узнали другие родители? По существу: намного честнее, если родитель и ребенок лично дарят подарок, а не изводят всю группу, собирая по 50 рублей и заклевывая тех, кто не сдал.

 

Efimova_ludmila

Я тоже дарила конфеты коробочку, чай хороший, на НГ в прошлом году подарила крема для рук в упаковке просто от себя как благодарность за их труд – никак не подхалимство, ПРОСТОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! И никак не светила подарком, ни в ватсапе, ни лично, тихонько через дочку передавала. Но воспитатель сама написала в группе родителей: «спасибо маме такой-то за подарок, очень приятно». Да, конечно, она хотела поблагодарить, но вышло, мне кажется, как-то неудобно.

- Мдаааа: «Efimova_ludmila, так воспитатель могла бы и в личку благодарность написать, а не в общую группу. Недалекая у вас воспитатель...».

- Лиза: «Вышло так, будто намек другим родителям».

 

smar

Считаю это скорее хорошим тоном и знаком благодарности. А дарить или нет – это личное дело каждого. Родителей много и у каждого свое мнение на этот счёт. Всем угодить невозможно. Поэтому делайте так, как считаете нужным и не обращайте внимание на мнение недовольных.

 

amike-san

Это и есть подхалимство. Какого фига вообще кому-то что-то давать, откуда пошла такая дурацкая привычка? В роддоме, на работе, в детском саду, школе. Кому ещё надо дарить подарки, давайте подумаем? Это же их работа, почему другим рабочим ничего не дарят? Каждый занимается важным делом, нет ненужных профессий, но почему-то все воспитатели, учителя, врачи традиционно ждут подачки, без них и отношение другое. Конечно, к вашему ребенку будет более лояльное и дружелюбное отношение, потому что вы подарки дарите и комплиментами осыпаете, я понимаю негодование других мамочек. Раз так хочется, скиньтесь по 50 рублей и подарите подарок от имени всех родителей.

 

fifth_element

Подхалимничаете за спиной других. Бессовестная!

 

Александр

Мы на подарки учителям, воспитателям и врачам, медсестре в месяц тратим примерно 120-150 тыс. рублей. Воспитателям и учителям дарим от всех. Поэтому недовольных родителей нет.

 

3 

Достали эти дарители! Вы рождаете коррупцию и взяточничество. Все делают работу, практически все работают с людьми, они за это получают зарплату, некоторые еще и премии. Так какого хрена кто-то должен им дарить? Вы их приучаете к этому, и они все сидят и ждут, что им принесут подарки. В западных странах таких вот «благодарителей» сдают в полицию и правильно делают. Надеюсь, у нас тоже скоро искоренят эту вредную привычку!

 

Омара

Да, все правильно делаете, а они просто завидуют. Взрослые тетки могли бы прямо сказать, почему им не нравится, а не пускать слухи, что да как. Поэтому не обращайте внимания. Тут говорят коррупция, но еду не считаю взяткой, все любят торт, все едят торт!

 

Арт

Автор, с какой целью при всех дарите? Типа вот я какая благодарная, а вы нет?

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 22 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.