18.04.2017 | 23:45

Подготовка к весенне-полевым работам идет полным ходом

Сегодня аграрии городского округа «город Якутск» работают над увеличением производственных объемов. Отметим, что посылом для положительных перемен стало оформление в собственность муниципалитета в 2014 году земель сельхозназначения бывшего совхоза «Маганский» общей площадью 1 169 га.
Подготовка к весенне-полевым работам идет полным ходом
Автор: EXO-YKT

К 2016 году все земли были полностью восстановлены и введены в сельхозоборот. Город предоставил их в аренду крестьянским и фермерским хозяйствам, вносящим вклад в развитие столичного агропояса. Сельхозугодья были огорожены, вспаханы, некоторые уже дали первый урожай. Отметим, что за последние пять лет в городском округе увеличились объемы посадки зерновых культур на 248% (2011 год – 193 га, 2016 год – 480 га); картофеля - на 122% (2011 год – 1348 га, 2016 год – 1 100 га); и овощей открытого грунта - на 120% (2011 год – 567,4га, 2016 год – 685,4 га).

К примеру, в фермерско-крестьянском хозяйстве «Урожай» села Маган в этом году на 35 гектарах новой земли построено 40 теплиц площадью 1 тысяча кв. м каждая. Глава хозяйства фермер Владимир Скупченко планирует посадить там огурцы, помидоры, перец, лук, баклажаны, кукурузу и много других овощей разных сортов. Сегодня порядка 40 тысяч рассад уже взошли и ожидают посадки, все они находятся в 5 огромных теплицах.

Еще одно крестьянское хозяйство села Маган, которое активно готовится к весенне-полевым работам, – это большое хозяйство «Котрус».

«Сейчас у нас хранится 200 тонн картошки. Закупать семена со стороны нынче не будем.  Посевные работы планируем начать в мае. В этом году посадим 80 гектаров картофеля, 400 гектаров зерновых и 6 гектаров овощей», - говорит глава фермерского хозяйства Андрей Котрус.

По информации начальника Управления сельского хозяйства города Якутска Николая Афанасьева, все подготовительные работы идут по плану.

В 2017 году на территории городского округа запланировано посадить 3 700 гектаров зерновых, картофеля, овощей открытого грунта и кормовых. Тем самым город планирует увеличить прошлогодние объемы.  Проводятся работы по укрытию теплиц, ремонту техники, завозу минеральных удобрений. В 2017 году предусмотрены субсидии из городского бюджета на строительство изгороди, восстановление неиспользуемых пашен, а также на транспортные расходы по завозу семян картофеля. Порядка 10 хозяйств города Якутска прошли отбор и получат субсидии по линии Министерства сельского хозяйства республики на приобретение семян зерновых, кормовых, картофеля и минеральных удобрений. 

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.