05.08.2019 | 11:16

Подготовка к зиме, сквер Лонгинова

На понедельничной планерке были представлены новые руководители: главой Департамента жилищных отношений стал Александр Новолоков. Главстрой возглавил Алексей Варламов. Если первого все знают, он был замом Анны Александровой, то второй пришел в мэрию из правительства – он бывший замглавы гендиректора по строительству Службы госзаказчика. Прежний руководитель Иван Ефимов покинул мэрию по состоянию здоровья. 
Подготовка к зиме,  сквер Лонгинова
Автор: EXO-YKT

75% СЕТЕЙ ПРОМЫТО


Представитель СЭГХ Татьяна ПАВЛЮКОВСКАЯ:

– Из 2688 объектов промыто 2006, то есть 75%. Работы у нас идут планово, срок – 1-е августа. Меньше 70% промыто в Мархе, Табаге и Строительной управе. У нас 79 котельных, ремонты идут в плановом режиме. В котельной  в Кангалассах необходимо провести укрепительные работы, цена вопроса – 4 миллиона. У нас есть проблема по 16 объектам бесхозяйных сетей электроснабжения, в том числе три подстанции и два высоковольтных кабеля. По объектам социального назначения – у Управления образования большая задолженность перед поставщиками  – более пяти миллионов. По объектам культуры – дом культуры «Чэчир» был введен в 2016-м году, но до сих пор не запущена система вентиляции. И по этой причине в этом году Теплоэнергия не выдаст справку о готовности объекта! Заказчиком был Главстрой. По Фонду капремонта – из 55 объектов не состоялись конкурсы по четырем. Повторных не будет! По ремонту бани в Табаге – требуется 2 миллиона 300 тысяч. По деятельности СЭГХ – по четырем нашим контрактам были четыре жалобы в УФАС, по две отклонены, две рассмотрят. 

С 1-го июля этого года, как напомнила присутствующим Сардана Авксентьева, все, кто использует наемный труд, или торгует не своими товарами, или оказывает услуги посредством найма, обязаны иметь онлайн-кассы. От их наличия освобождены предприниматели, которые продают продукцию собственного изготовления и осуществляют услуги без найма людей. Светлане ВАСИЛЕНКО, руководителю отдела предпринимательства, мэр посоветовала готовиться к рейдам.


ЛАГЕРЯ ПОЧТИ ВСЁ. СКОРО ШКОЛА


Замначальника Управления образования Екатерина СЕМЕНЕЦ отчиталась за недельный период: 

– Заканчивается комплектация в детские сады детей 2016-го года рождения. По школам – зачислено 4 тысячи 833 человека, то есть за неделю около ста человек. Началась активная фаза приемок образовательных учреждений: ведутся выезды по объектам, работы по погашению задолженностей и по проблемам отопления.

– Что у нас по новым объектам, которые будут вводиться в сентябре? – спросила Сардана Владимировна. – Как происходит комплектация?

– Мы ездили на новые объекты:  в Айыы Кыhата, в 6-ю и 25-ю школы. В 25-й школе проблем по комплектации нет, все оборудование поставлено, по 6-й школе, по словам «Газэнергомонтажа» (это застройщик. – Ред.) все оборудование уже находится в Якутске, но собирать его будут во вторник. В детсад «Ивушка» и детсад в Сырдахе все привезено в полном объеме. А вот в 23-й садик «Светик-семицветик» еще есть недопоставки. 

– Пожалуйста, в еженедельном режиме следите за ситуацией, если что, докладывайте сразу мне лично, – попросила Сардана Авксентьева. 

Иван ДАНИЛОВ, замначальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Якутску, рассказал, что ведомством проверено 19 лагерей (считаются также и лагеря с дневным пребыванием при школах), нарушения выявлены в десяти из них. Все санитарные нарушения касаются организации питания и содержания территорий, по всем из них выдано строгое предписание: устранить! Штрафов выписано со всех десяти лагерей на сумму 78 тысяч рублей. 

Больше таких масштабных проверок не будет, поскольку начался третий, не самый популярный у родителей лагерный сезон. Только три детских лагеря  изъявили желание работать дальше. Еще несколько лагерей дневного пребывания детей работают при школах. Так что можно сказать, что при наступлении календарного августа дети и родители уже готовятся к призыву в школы: осень близко. Кстати, про подготовку. Сардана Авксентьева  неоднократно на планерках говорила о том, что ей вообще безразлично, какие именно предприниматели будут торговать на школьном базаре (самый крупный традиционно устраивают на Комсомольской площади в августе). За право скученно вести торговлю актуальными школьными принадлежностями и одеждой борются несколько конкурентов. Мэр попросила: «Не важно, кто это будет {из предпринимателей}. Главное, чтобы было удобно родителям всё приобрести к школе в одном месте». 


СКВЕР НА ЛОНГИНОВА: КОГДА? 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА:

– Все, что касается Великой отечественной войны – все скверы, площади, улицы, названные в честь погибших героев войны, – все это необходимо включить в планы. Что-то мы успеем сделать за осень, что-то успеем сделать до праздника, но в принципе весь 2020-й юбилейный год будем проводить эти работы! Ремонт дорог – не просто асфальт закатать! К юбилею эти дороги должны быть приведены в надлежащее состояние. Что у нас со сквером на улице Лонгинова? Там потратили 4,5 миллиона на кованое ограждение, на часы еще в прошлом году. Заказали и изготовили. Теперь архитекторы говорят:  «Это не вяжется с архитектурной композицией», и поэтому 4,5 миллиона рублей вроде как потрачены впустую.


– Там кроме конструкции не определены источники финансирования вертикальной планировки и строительно-монтажных работ. Получается, изготовлены конструкции, которые надо на месте располагать. Кроме этого не определены источники финансирования по бюсту, – ответил начальник Управления архитектуры Семен СЕРГЕЕВ. 

– Там еще проблема с энергетиками. Вы обесточили дом? {на месте которого будет сквер}.

– Работы ведутся! – крикнули из зала энергетики.

– Вы что-то слишком затянули! Давайте-ка соберемся по этому поводу специально прямо завтра. Вы чем занимались целый год? 


КВАРТИРЫ ДЛЯ СИРОТ


Новенький глава ДЖО Александр НОВОЛОКОВ:

– Департамент подготовил четыре заявки на приобретение 158 квартир для детей-сирот на сумму 360 миллионов. Этот вопрос у нас стоит на контроле. В этом году мы впервые столкнулись с тем, что существуют ограничения по закону – можно приобретать лишь 25% от общего количества квартир в доме. Но с застройщиками работа проведена, некоторые из них изъявили желание участвовать в аукционах. 


ДВА УЧРЕДИТЕЛЯ


Сардана Авксентьева выразила удовлетворение итогами совещания у главы Якутии Айсена Николаева по поводу регионального оператора «Якутскэкосети».

Сардана АВКСЕНТЬЕВА:

– Подвижки есть. Все идет к тому, что у регоператора будет два учредителя – правительство и город. И это правильно, поскольку речь идет о деньгах, которые платит население.  Муниципалитет прилагает все усилия для упорядочивания работы «Якутскэкосетей», несмотря на то, что в соответствии с федеральным законодательством регулирование деятельности регионального оператора относится к обязанностям субъекта. Тем не менее, поскольку речь идет о городской территории, о благополучии и сансостоянии города, о здоровье жителей Якутска, мы в стороне не остаемся. Муниципалитет вложил в работу оператора более 105 млн собственных средств. Поэтому говорить о том, что мы находимся в стороне и не работаем с региональным оператором, думаю, не совсем верно.


P.S.

На этой неделе город серьезно обновил руководящий состав в сфере ЖКХ. Глава ТКО «Якутскэкосети» Денис Тон уволен. Вместо него на эту должность в мэрии утвержден глава  Автодорожного округа Владислав Созонов. Также во вторник мэрия распрощалась с главой МУП «Жилкомсервис» Андреем Лебедевым. Вместо него будет Валерия Билоус.



ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

42 пожара (пострадали 2 человека)

755 пожаров с начала года (погибших 6 человек)

15 преступлений совершено (раскрыто 12, их них тяжких 3)

25 преступлений раскрыто из числа ранее совершенных 

39 лиц установлено, которые ранее совершили преступления (11 судимых, 6 женщин)

9 без вести пропавших (из них 4 несовершеннолетних)

7 ранее без вести пропавших установлено (из них 2 несовершеннолетних)

7 преступников объявлены в розыск

4 трупа обнаружено (все без признаков насильственной смерти) 

2 суицида

1541 протокол выписан по линии столичной полиции

33 человека доставлены в спецприемник 

5 человек помещены в следственный изолятор (4 из них арестованы)

5 сообщений в полицию за три дня поступило с территории пляжа

101 гражданин доставлены в пункты транспортной полиции (41 из них за нарушение антиалкогольного законодательства)

5 человек задержаны за нарушение миграционного законодательства 

4 ДТП, в которых травмы получили 6 человек

1209 административных протоколов выписано по линии ГИБДД

61 водитель пойман в состоянии а/о

78 машин эвакуированы на штрафстоянку

19 экологических проверок, наложено 4 штрафа на сумму 14 тысяч руб.

20 торговых объектов работали без разрешения

120 отключений электроэнергии и водоснабжения, из них всего 13 аварийных, остальные плановые. 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.