23.08.2009 | 20:11

Подписано трехстороннее соглашение

20 августа в Окружной администрации состоялась совместная коллегия Министерства по молодежной политике и Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости республики.
Подписано трехстороннее соглашение
Автор: EXO-YKT

Главной темой обсуждения стал вопрос государственной молодежной политики, развития предпринимательства и занятости молодежи.

Принимавшая участие в заседании министр по делам предпринимательства Екатерина Кормилицына в своем выступлении подчеркнула, что в республике действуют все необходимые механизмы поддержки молодежного бизнеса. Выделяются гранты и микрокредиты, безработным предоставляются субсидии для открытия бизнеса, также субсидируются процентные ставки по банковским кредитам, оказывается консультационная, образовательная, информационная и имущественная помощь. Вместе с тем органы исполнительной власти ставят перед собой дополнительные задачи по созданию условий для открытия малых предприятий в сфере ЖКХ, промышленности, строительства, инноваций, социально значимых услуг; обеспечения доступа к государственному и муниципальному имуществу.

Для решения этих задач сейчас республике необходимо разработать подпрограмму "Развитие молодежного предпринимательства" республиканской целевой программы "Развитие предпринимательства и туризма в РС (Я) на 2009-2011 годы"; установить для молодых предпринимателей - получателей финансовой поддержки квоты на уровне не менее 30% от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса; содействовать деятельности Ассоциации молодых предпринимателей; обеспечить участие молодежи в мероприятии "Самозанятости безработных граждан".

Перечисленные и другие, не менее актуальные меры, отныне имеют место в Соглашении о сотрудничестве между министерствами и ассоциацией молодых предпринимателей, которое было торжественно подписано в итоге совместной коллегии. Соглашение подкреплено планом конкретных действий на 2009-2010 годы.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».