01.08.2011 | 04:17

Подписано трехстороннее соглашение

В среду глава Окружной администрации Юрий Заболев, председатель республиканского комитета профсоюза работников госучреждений Вячеслав Алексеев и член городской трехсторонней комиссии от Городского объединения работодателей, генеральный директор Якутского отделения «Востоксибэлектромонтаж» Виктор Исаев подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии в регулировании социально-трудовых отношений.
Подписано трехстороннее соглашение
Автор: EXO-YKT

В заседании приняли участие руководитель отдела социального партнерства Министерства труда и социального развития РС(Я) Елена Лунева и руководители структурных подразделений Окружной администрации, предприятий и организаций города. Проект соглашения был одобрен еще 2 июня этого года.

Трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в городе Якутске на 2011-2014 гг. состоит из преамбулы и 8 частей: 1. Социально-экономическое развитие городского округа. 2. Занятость населения. 3. Оплата труда и уровень жизни. 4. Социальная защита населения. 5. В области молодежной политики. 6. В области охраны труда и экологической безопасности. 7. В области совершенствования социального партнерства. 8. Действие соглашения и ответственность сторон.

Как подчеркнул в своем выступлении Юрий Заболев, значение подписанного документа трудно переоценить. В настоящее время, когда не всегда учитываются интересы трудящихся, ущемляются их права, во многих предприятиях нет профсоюзных органов и руководители не обеспокоены созданием нормальных условий труда для подчиненных, объединение власти, профсоюзов и работодателей на основании тройственных соглашений должно привести к улучшению ситуации с занятостью населения, повышению производительности труда, размеров заработной платы, качества жизни горожан и в целом привести к успешному выполнению планов социально-экономического развития города.

«Документ охватывает все сферы жизнедеятельности города. Это план действий городской администрации до 2014 года, - сказал глава. - В нем прописано очень много обязанностей, которые позволят соблюдать и защищать законные интересы работников, вплоть до своевременной выплаты зарплат. Что такое профсоюзы? Это защита прав трудящихся. Но не во всех предприятиях они есть. Тем временем вопросов, касающихся трудовых отношений возникает достаточно много: по тарифной политике, оплате и условиям труда и мн.др. И трехстороннее соглашение призвано регулировать эти вопросы на уровне органов власти, профсоюзов, работодателей и существенно повлиять на качество социально-трудовых отношений в городе».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.