09.06.2012 | 22:18

Погиб мотоциклист

День рождения – 5 июня – стал роковым для студента ЯГИТИ, 17-летнего Руфа Эверстова.
Погиб мотоциклист
Автор: EXO-YKT
В этот день он ехал на сдачу экзамена в 9 утра, но его мотоцикл «Хонда» столкнулся с маршрутным автобусом на перекрестке улиц Жорницкого и Строителей-Данилова. Молодой парень скончался на месте происшествия еще до приезда «Скорой».

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, при выяснении обстоятельств этой трагедии из объяснений очевидцев происшествия стало известно, что автобус двигался по своему маршруту № 41 по ул. Строителей со стороны ул. Дзержинского и совершал левый поворот на ул. Жорницкого. В этот момент со встречного направления по ул. Строителей на большой скорости выехал мотоциклист. Двигался он в прямом направлении, и удар произошел в переднюю часть автобуса за считанные секунды. Случайно оказавшийся на перекрестке в это время водитель автомобиля первым подбежал к лежащему на асфальте мотоциклисту и попытался оказать помощь пострадавшему, но безуспешно.

Водителем маршрутного автобуса «ПАЗ» оказался 43-летний мужчина, у которого более 25 лет стажа вождения. Позже он был направлен на медицинское освидетельствование, и врач-нарколог состояние алкогольного опьянения у водителя не выявил, он был трезв. В момент столкновения в салоне пассажирского «ПАЗа» находились около 20 пассажиров, никто из них травм не получил.

Водительского удостоверения погибший мотоциклист не имел, двухколесное транспортное средство на учете в ГИБДД не состояло, государственные регистрационные номера отсутствовали.

Дело передано в следственные органы, которым предстоит разобраться в обстоятельствах этой трагедии на дороге, но предварительную причину случившегося можно назвать сейчас – это нарушение очередности проезда водителем автобуса.

А теперь вспомним не менее печальные и трагические события – ДТП с участием мотоцикла, унесшее жизни двух человек.

26 марта в 21 час 45 минут на перекрестке ул. Можайского и Маганского тракта водитель автобуса «ПАЗ-32054», ехавший по своему маршруту № 4 по ул. Можайского со стороны ул. Циолковского, на перекрестке стал совершать левый поворот. В это время произошло столкновение с мотоциклом. В результате ДТП 44-летний водитель мотоцикла «ИЖ-Юпитер» получил смертельную травму и скончался в карете скорой помощи, 48-летний пассажир был срочно госпитализирован с серьезнейшими повреждениями, от полученных травм также скончался в больнице. Со слов водителя маршрутного «ПАЗа», он увидел двухколесного «железного коня» лишь в последний момент, так как фара «ИЖа» не была включена. А между тем, именно незаметность мотоцикла на дороге в половине случаев приводит к ДТП. Поэтому инспекторы настоятельно советуют ездить с включенным светом фар и облачаться в экипировку со светоотражающими вставками.

С 17 по 27 мая в Якутске столичной Госавтоинспекцией проводилось профилактическое мероприятие «Мотоцикл», цель которого – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов, мокиков. За этот период инспекторы ДПС выявили нарушение со стороны 27 мотоциклистов и 1 мопедиста, из них 12 водителей мотоциклов находились в нетрезвом состоянии, у 19-ти при себе не было документов, предусмотренных ПДД. Все 27 двухколесных «железных коней» и 1 мопед доставлены на штрафную стоянку.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.