02.07.2010 | 10:19

Погода благословила Ысыах

«Ысыах Туймаады – 2010» в этом году прошел под девизом «Кыайыы саргылаах ыhыа5а» («Ысыах Победы») и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Погода благословила Ысыах
Автор: EXO-YKT

Потому в местности Ус Хатын в первый день праздника частенько можно было увидеть почтенных ветеранов, увешанных сверкающими даже без солнца медалями и орденами. Им улыбались, их поздравляли везде и всюду знакомые и незнакомые, молодые и пожилые…

Торжественное открытие национального праздника началось ровно в 12 часов на своем традиционном месте – Туhулгэ «Тунах».

Ветеранов ВОВ и тружеников тыла подвезли к туhулгэ на автопоезде. Вслед за ними вошли и 100 лучших учителей столицы, так как 2010 год проходит в России как Год учителя.

Церемония открытия Ысыаха состояла из четырех частей: обрядово-ритуального действа, торжественно-протокольной части, театрализованного действа, завершившегося массовым танцем осуохай.

Во-первых, надо сказать, что непосвященных, а таковых было большинство, удивило, что в числе гостей праздника не было видно президента республики Егора Борисова. Егор Афанасьевич в день праздника принял участие в заседании наблюдательного совета АК «АЛРОСА», где его присутствие требовалось в обязательном порядке.

Тем не менее, гостей хватало. От простых граждан из южных краев до представителей дипломатических корпусов зарубежных стран, что, несомненно, радует, поскольку с каждым годом о нашем крае, его народе и главном его празднике становится известно все больше. Тем ответственнее, с другой стороны, для устроителей мероприятия. А «Ысыах Туймаады» – это праздник столицы республики, в ответе за него все структурные подразделения Окружной администрации.

Обрядово-ритуальное действо прошло замечательно. В присутствии многих тысяч зрителей алгысчыт провел обряд поклонения священному огню, благословил ысыах. К действам алгысчыта примкнули и зрители, повернувшиеся к востоку и в абсолютной тишине просящие у своего хранителя исполнения своих желаний.

Затем на туhулгэ вышел главный устроитель праздника – глава города Якутска Юрий Заболев со своими гостями: вице-президентом республики Дмитрием Глушко, председателем Правительства республики Галиной Данчиковой, спикером Госсобрания (Ил Тумэн) Виталием Басыгысовым, председателем Гордумы Александром Саввиновым, главным федеральным инспектором по РС (Я) Геннадием Вадюхиным и другими. В присутствии столь внушительной когорты чиновников Юрий Вадимович под благословенные пожелания счастья, радости, изобилия испил чорон кумыса.

Надо отметить, что все присутствующие начинали свои поздравительные речи на якутском языке. У кого-то это получалось, а кто-то позабавил народ. Под внесенным Знаменем Победы вице-президент РС (Я) Дмитрий Глушко вручил столице республики, Якутску, орден «За вклад в Победу», его получил глава города Юрий Заболев.

Торжественных речей было много. Они заняли треть всего времени, отведенного на официальное открытие праздника. Тем облегченнее вздохнули зрители, когда, наконец, началось театрализованное действо. Оно, хоть и заняло мало времени, было содержательным: здесь была и счастливая мирная жизнь, начало войны, проводы, Родина-мать, сама война, которую представили танцем красных воинов с алыми знаменами, победа и возрождение новой жизни.

А режиссер спектакля с финалом попал в «яблочко». Концовка стала некой передачей эстафеты защиты своей Родины старшим поколением юному: пожилые ветераны войны, одетые в плащ-палатки, вышли на туhулгэ, где их ждали юные отроки, которые под руки провели седовласых воинов-победителей на трибуны. У многих в этот момент ком стоял в горле…

Впоследствии, общаясь с ветеранами, я услышала только хвалебные отзывы о церемонии. И это самое главное, ведь Ысыах прошел нынче в их честь – в честь ПОБЕДЫ, в честь ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

А потом был дождь. Но он никому настроения не испортил, ведь дождь – это знак грядущего изобилия. По словам пожилых людей, раньше, оказывается, в день проведения Ысыаха всегда шел проливной дождь. Возвращаемся к истокам?

Этот праздник был посвящен им

Этот праздник был посвящен им

Все дальше и дальше…

Все дальше и дальше…

«Угощайтесь на здоровье!»

"Угощайтесь на здоровье!"

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.