12.05.2020 | 15:13

«Пол-Европы прошагали, пол-Земли… …этот день мы приближали, как могли…»

Свои воспоминания о войне фронтовик Иван Михайлович Кривогорницын написал в 1975 году, в 30-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  После жестоких боев на территории СССР и Европы фронтовик вернулся домой, стал учителем, директором школы, учил детей. Самая добрая и мирная профессия. 
«Пол-Европы  прошагали, пол-Земли…  …этот день мы приближали, как могли…»
Автор: EXO-YKT

«Будучи призван в армию, в годы Великой Отечественной войны я учился на курсах радистов в Забайкальском военном округе. Изучали переносную рацию, которую связисты носили за спиной. Практиковались по передаче текстов морзянкой. На курсе нас было 30 солдат. Окончили в октябре 1941 года, и меня назначили радистом на аэродром 23-го бомбардировочного полка около Иркутска. Работал на радиостанции «5АК», смонтированной на автомобиле. Каждый день самолеты вылетали на задание, а мы по радио передавали приказы командования. Весной 1943 года меня вместе с земляком из Алдана и однополчанином Мищенко направили учиться в I Московское Ордена Красного Знамени училище связистов в Сызрани. В начале войны училище было эвакуировано в этот город, а потом вернулось в Москву. Нашими преподавателями были опытные офицеры. За успехи в учебе мне присвоили звание старшего сержанта и наградили значком. После окончания училища нас, пять человек, направили на Украину, в Запорожье. Там формировался новый авиаполк. В одной эскадрилье вместе с Михаилом Ернякиным из Чувашии служили радиомеханиками, участвовали в боях за Запорожье. Здесь же около Полтавы дислоцировались американские бомбардировщики. У этих самолетов радиостанции были сложнее, чем наши, и поэтому приходилось заново изучать их устройство, устанавливать связь морзянкой. В марте 1945 года наш бомбардировочный авиаполк больше месяца участвовал в бомбардировках в направлении Восточной Германии (сейчас Польша), города Бреслау. А в апреле 1945 года наш полк перебазировался под город Познань и принимал участие в штурме Берлина, поддерживал наступающие войска Красной Армии. В это время на земле и в небе шли ожесточенные бои, враг оказывал сопротивление, несмотря на то, что конец был близок. Мы воочию убедились в преимуществе советской авиации над немецкой. 

В ночь с 1-го на 2-е мая 1945 года мы проснулись от беспорядочных автоматных и пистолетных выстрелов. Так, около Познани мы узнали о падении Берлина. До 1946 года наша часть стояла в Польше. 


Сколько бы лет ни прошло, эти суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти навечно, пока живы ветераны войны и труженики тыла. 


Воспоминания участника Великой Отечественной войны, радиомеханика бомбардировочного авиаполка, директора школы села Партизан Намского района ЯАССР Ивана Кривогорницына (1921–1978 гг.) 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».