23.08.2011 | 01:33

Поленился раскрывать преступление и пошел по статье

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по РС(Я) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника оперативного дежурного 4 отделения милиции УВД по г. Якутску, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Автор: EXO-YKT

По версии следствия, 8 июня 2011 года помощник дежурного, получив сообщение о совершенном в отношении жителя Якутска преступлении – причинении ему неизвестными лицами телесных повреждений, выехал на место происшествия.

Удостоверившись в совершенном нападении на мужчину, о чем свидетельствовала нарушенная обстановка в квартире, и получив объяснение от пострадавшего и очевидца, желая укрыть совершенное преступление и снять с себя обязанности по его раскрытию, помощник дежурного, зная, что мужчина не сможет самостоятельно выполнить рукописный текст по причине перелома локтевой кости, дал устное указание очевидцу произошедшего написать от его имени заведомо ложное заявление. В заявлении сообщалось о том, что потерпевший претензий ни к кому не имеет, так как получил травму по неосторожности, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается. Данное заявление подкреплялось подписью, произведенной очевидцем от имени потерпевшего.

Кроме того, помощник дежурного собственноручно составил от имени потерпевшего заведомо ложное объяснение об обстоятельствах получения травм при возвращении домой и об отказе от прохождения медэкспертизы. В последующем злоумышленником был составлен заведомо подложный рапорт, на основании которого участковым уполномоченным вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После отмены постановления по факту получения мужчиной телесных повреждений возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.