31.07.2015 | 20:59

Полеты на Птицефабрике

Мотоцикл – это не просто банальное средство передвижения, а скорость и свобода, которую не может подарить ни один вид транспорта. Говорят, что, проехав свои первые сто километров на мотоцикле, человек навсегда дарит ему частицу своей души.
Полеты на Птицефабрике
Автор: EXO-YKT

Мотоспорт, несмотря на наши климатические условия, имеет в Якутии целую армию своих фанатов, свою историю и легенды. Активно мотоспорт в  нашей республике начал развиваться ещё с начала 70-х годов. У нас были свои чемпионы, команда, входившая в десятку лучших в Советском Союзе. Спортсмены занимали призовые места на различных соревнованиях по всей стране. Был и период забвения, когда о якутском мотоспорте почти забыли.

Своему второму рождению мотоспорт в Якутске обязан таким страстным любителям, как директор авторынка «Лера» Владимир Милютин и Александр Струтинский, создатели спортивно-технического клуба «Столица», в котором молодые ребята получили возможность обучаться основам картинга и мотоспорта. Была восстановлена трасса на Птицефабрике, построенная в 80-е, именно она является тем местом, на котором клуб устраивает свои тренировки и проводит соревнования по мотокроссу.

25 июля в Якутске в районе птицефабрики прошел традиционный открытый городской чемпионат по мотокроссу памяти В. С. Милютина.

Чемпионат собрал более сорока ведущих спортсменов республики. Приняли участие четыре команды самых крупных городов Якутии: Мирного, Алдана, Нерюнгри, Якутска.

В командном зачете  первое место взял первый состав команды спортивно-технического клуба  «Столица» СТК-1 (город Якутск)

Второе место - СТМ «Алдан»

Третье место - у второго состава СТК «Столица» (Якутск)

Снова на трассе прекрасно показали себя такие опытные спортсмены, как «столичные» Антон Перфильев и Денис Леонтьев, гости Алексей Токарев из города Мирный, Василий Силин из Алдана и другие.

Итоги соревнования вновь убедительно доказали высокий уровень мотоспортсменов республики. Кстати, наши спортсмены прекрасно показывают себя на региональных соревнованиях в дальневосточном округе. Но, увы, позволить себе выход на всероссийский уровень не могут. Виной тому финансовые причины. Это дорогой спорт: везти на соревнования спортсменам приходится не только себя и тренера, но и мотоциклы, и расходные запчасти на него… Впрочем, по словам руководителя СТК «Столица» Алексея Морозова, на данном этапе развитие мотоспорта идет только в гору. И будут еще у якутского мотоспорта свои новые легенды и именитые чемпионы российского и мирового уровня!

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.