02.09.2014 | 16:30

ПОЛИКЛИНИКА №3: «ЖИЗНЬ В ОЖИДАНИИ ЧУДА»

Есть такая народная мудрость: «пока гром не грянет – мужик не перекрестится».
ПОЛИКЛИНИКА №3:  «ЖИЗНЬ  В ОЖИДАНИИ  ЧУДА»
Автор: EXO-YKT
Это можно отнести и к тому, как большинство из нас относится к собственному здоровью: пока недомогание не станет уже откровенно мешать личной жизни, профессиональному росту, карьере, мало кто из нас по собственной инициативе пойдет на прием к врачу. «А, пройдет само», «Выпью таблеток – план горит», «Ничего страшного, пролечусь позже» - отмахиваемся мы, откладывая визит к врачу на потом. Мало кто при первых же признаках болезни бросается проходить обследование и садится на больничный. Кишечные колики, зубная боль, мигрень, небольшие скачки давления зачастую кажутся нам лишь временной помехой, а здоровье таких шуток не прощает никому. И иногда случается так, что обращается человек в поликлинику уже фатально поздно. Такого же мнения и главный врач поликлиники №3 Светлана Давыдова, которая уверена, что следить за здоровьем не просто нужно, но и жизненно необходимо!

Прикрепленное население увеличилось  за период существования поликлиники почти в 6 раз и составляет в настоящее время 64245 человек, т.е. почти ¼ часть населения города Якутска, в т.ч. взрослое – 45606 и детское -18639.

Строительство больницы – камень преткновения?


Самая главная мечта и головная боль – это строительство нового здания. Кстати, нулевой цикл уже выполнен, это произошло еще в 2011 году, и теперь не только весь персонал больницы, но и жители, прикрепленные к поликлинике, живут в ожидании чуда. Вот только когда оно случится... В плане завершение строительства намечено на 2014 год, но ожидание кажется бесконечным. Дело в том, что на сегодня третья поликлиника располагается в четырех зданиях, удаленных друг от друга, что очень неудобно – это женская консультация на Кулаковского, детское отделение на Гимеине, основное – по улице Лермонтова и амбулатория с фельдшерско-акушерским пунктом в Старой Табаге. А вот некоторые «умные» люди задаются вопросом: а зачем на улице Лермонтова, в двух шагах от Национального центра медицины, еще одна большая поликлиника? Главврач Светлана Давыдова искренне возмущена, и правильно: потому что любому, имеющему хоть какое-то понятие о функциональных различиях работы больниц республиканского и городского значения, и в голову не придет их сравнивать. 


- Мы очень долго добивались, просили, доказывали, что нам необходимо новое здание. Сейчас лед вроде тронулся, начало положено, будем ждать, когда наша многострадальная мечта исполнится. Вы не представляете себе, каково работать, когда не хватает места, когда для специалиста элементарно некуда поставить стол и стул, специалисты ведут прием по двое в одном кабинете...


Вторая, не менее острая проблема, как ни странно, нехватка кадров – как врачей, так и среднего медицинского персонала. И, несмотря на то, что у нас имеется своя кузница кадров – и Медицинский институт, и профильные колледжи - персонала не хватает. Терапевты, педиатры, медсестры... Может быть, дело в том, что работа на участках очень сложная, трудная, и кроме прямых обязанностей много бумажной работы: заполнение карточек, различной документации, написание отчетов. Плюс ко всему обслуживание врачами населения на дому в Сайсарском округе – настоящий экстрим: чего стоит только отсутствие нормальных дорог, которые осенью и весной вообще «скрываются» под толщью грязи и луж. Вот и уходят специалисты, профессионалы – кто на пенсию, а кто и на вольные хлеба, в частные клиники, где платят на порядок выше.


Компьютерный томограф – гордость поликлиники!


Но не одними проблемами живет поликлиника №3. Есть и положительные моменты, приятные и полезные для городского населения: в прошлом году на базе больницы заработал первый межполиклинический центр лучевой диагностики, в котором наряду с рентген и УЗИ-аппаратами работает компьютерный томограф экспертного класса. 


Раньше такие аппараты стояли только в медицинских центрах, и попасть туда городскому жителю было трудно: либо запись на несколько месяцев вперед, либо выложи кругленькую сумму. Но предложение Светланы Николаевны о приобретении томографа в свое время нигде не встретило особого энтузиазма, но в 2011 году, когда заработала Программа модернизации здравоохранения РС (Я), развитие этой службы в городе было введено отдельным пунктом.
- На сегодня по республике таких томографов поставлено уже семь! И они оправдывают себя. И пусть это не самая последняя разработка, всего лишь 16-срезовая, но этого хватает для того, чтобы своевременно поставить диагноз и вовремя начать лечение, а это очень важно и для врача, и для пациента – все делать в одном месте, не выезжая за пределы республики. В идеале, в каждой, даже небольшой улусной больнице должны заработать такие аппараты. Потому что везде живут люди.

Врачебный персонал
Укомплектованность врачами понизилась с 88,8% (2011) до 81%;
Укомплектованность участковых педиатров понизилась с 95,24% (2011) до 90%;
Укомплектованность участковых врачей-терапевтов понизилась до 63%;
Укомплектованность врачей акушер-гинекологов достигла 100%;
За 2012год прибыло врачей 27, выбыло 24.
Общий дефицит штатов – 35%

Казалось бы, ну, томограф и томограф... Но, по словам Светланы Давыдовой, этот центр – настоящий прорыв. Все знают, что специалистов этой узкой направленности и днем с огнем не сыщешь, а что уж говорить об улусах, где рентген-снимок сделают, да вот описать его подробно, профессионально и качественно не смогут? А больница уже внедряет так называемую дистанционную диагностику, дистанционное описание, и это направление отрабатывается с г. Казань, куда отправляются снимки для более детального, профессионального описания в особо трудных, тяжелых случаях. Кстати, такая практика – далеко не ноу-хау, и в перспективе такой вариант можно внедрить и у нас в республике. Конечно, могут возникнуть проблемы со связью, техническим сопровождением, но к этому нужно стремиться, считает Светлана Давыдова. Тем более, что коллектив собрался молодой, энергичный, все врачи прошли обучение: если в 2005 году был всего лишь один врач-рентгенолог, то теперь их целых пять. Так что, радоваться есть чему.


Кстати, новые уникальные возможности томографа позволят лучше проводить диагностику болезней сердца, головного мозга, позвоночника, а также онкологических заболеваний, повышая качество и безопасность исследований и ускоряя процесс лечения заболеваний. А обследоваться на новом томографе смогут все жители города - с направлением своей поликлиники каждый сможет пройти диагностику в новом центре.


С финансированием разберутся?


Заместитель главного врача Сардана Кирилловна обмолвилась: «Третья поликлиника вошла в число немногих, которым посчастливилось войти в пилотный проект по финансированию. Светлана Николаевна не хочет говорить об этом громко, все пока только начинается, документально пока еще не подтверждено, да и вообще, тьфу-тьфу-тьфу... Но для себя Светлана Николаевна отмечает, что это «наша внутренняя работа».
- Плюс в том, что нас отметили. Мы можем провести структурные изменения, ввести дополнительные штатные единицы, и эта самостоятельность во многом нам развязывает руки. Нам, как организаторам от здравоохранения, дали такую возможность: «Если вы сможете ее использовать, попробуйте, получится или нет». Теперь мы рассчитываем свои возможности, и я, как руководитель, задаю себе вопрос: могу ли я создать нормальные условия людям, если на сегодня у меня в кабинетах работают по два врача. Здесь не возникает вопросов «хочу» или «не хочу». И только время покажет, сможем или не сможем.

Поликлиника №3 обеспечивает  оказание первичной медико-санитарной помощи детскому и взрослому населению трех округов г. Якутска - Сайсарского, Автодорожного и частично Октябрьского, п. Табага (п. Табага -1, старая Табага, с. Владимировка). Протяженность территории обслуживания ЯГБ №3 составляет более 35 кв. километров и охватывает не только улицы города, но и пригородные тракты: Покровский тракт до 16 км, Вилюйский тракт до 6 км, а также частично Хатынг-Юряхское и Сергеляхское шоссе до 13 км, район Якутской птицефабрики, ДСК, Радиоцентра, института Мерзлотоведения.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».