25.02.2010 | 05:35

Половина погибших - в нетрезвом состоянии

С начала года в республике, по данным на 16 февраля, произошло 226 пожаров, в которых погибли 24 человека, еще 32 получили ранения.
Половина погибших - в нетрезвом состоянии
Автор: EXO-YKT

Причем два последних пожара унесли жизни восьми человек. Такие данные привел на своей пресс-конференции Гаврил Федоров, главный пожарный инспектор РС (Я).

В День всех влюбленных, 14 февраля, загорелась квартира в четырехэтажном каменном доме в п.Черский. Как сообщают очевидцы, ее жильцы накануне распивали спиртные напитки. Видимо, вследствие неосторожности в квартире вспыхнул огонь. Последствия были ужасны. Четыре трупа: трое из квартиры, в которой начался пожар, и еще один, живший этажом выше. Также пострадали еще 13 человек. Сейчас этим делом занимается специальная комиссия.

Другой пожар произошел 16 февраля в Якутске в деревянном 4-квартирном доме по улице Гимеинская. На момент прибытия пожарных, в 23.04, половина дома была охвачена огнем. Железные решетки на окнах, возможно, стали причиной того, что люди не выбрались из обреченного здания. Пожар был ликвидирован через полчаса. В одной из квартир обнаружили тела четырех человек. Есть основания предположить, что здесь тоже распивали спиртные напитки. Впрочем, по словам Гаврила Федорова, с этим пожаром все не так очевидно. Все погибшие находились в одежде, то есть, скорее всего, не спали, причем одна женщина сидела в кресле. Что же помешало им выбраться из охваченного пожаром дома, неизвестно. Вскрытие покажет, пожар или что-то иное стало причиной их гибели.

Также главный пожарный инспектор рассказал журналистам об итогах проверок на соответствие нормам пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, особенно они затронули развлекательные заведения.

В республике перед Новым годом по итогам проведенных проверок в суды были направлены материалы на приостановку деятельности 68 объектов, 48 из которых были закрыты до устранения нарушений. Более 1000 человек в этот период привлекли к административной ответственности. Также была приостановлена деятельность девяти ночных клубов и ресторанов, которых больше всего в столице республики. Правда, в настоящее время эти объекты работают, однако, как заверил Гаврил Федоров, под усиленным контролем пожарных инспекторов.

Кроме того, в январе 2010 года проверке были подвергнуты крупные рынки и торговые центры. В результате на 15 суток была приостановлена деятельность ТВЦ «Манньыаттаах». В настоящее время он работает. Торговый центр «Силуэт» закрыт на 90 суток из-за нарушений норм пожарной безопасности до их устранения.

Как известно, в марте предстоят выборы в 32 районах республики. По словам Гаврила Юрьевича, из 248 объектов, отведенных для выборов, пока проверено всего лишь 62, но уже в 54 из них были выявлены нарушения.

– В связи с этим мы рекомендуем организовать избирательные комиссии не в домах культуры, как это принято, а в школах, где противопожарное состояние намного лучше. Соответствующее письмо уже отправлено в республиканский ЦИК, - резюмировал Федоров.

В планах Управления в ближайшие месяцы продолжить проверки, причем особое внимание будет уделено неблагополучным семьям. Гаврил Юрьевич настоятельно посоветовал всем следить не только за собственной квартирой, но и за соседями, по вине которых может случиться пожар. Также на особом контроле находятся котельные. Их проверяют в ночное время до окончания отопительного сезона.

Номера, по которым можно вызвать службу пожарной охраны с сотового телефона:
«МТС» – 112
«Мегафон» – 1121
«Билайн» – 001
Телефон доверия - 39-99-99

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.