21.01.2011 | 04:45

Получили по заслугам

Якутский городской суд РС(Я) вынес приговор ранее не судимому В. и ранее судимому С., обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 (кража) и ст.125 УК РФ (оставление в опасности).
Автор: EXO-YKT

Подсудимые 19 ноября 2009 года около 22 часов, находились в состоянии алкогольного опьянения, увидели между домами по ул. Ильменская г.Якутска идущего им навстречу Ч. и из хулиганских побуждений вступили с ним в словесную перебранку В ходе перешедшей впоследствии драки подсудимые, имея явное физическое превосходство, избили потерпевшего, а когда он потерял сознание, сняли с него пуховик, в кармане которого находился сотовый телефон, вязаную шапку, перчатки и присвоили денежные средства в размере 400 рублей.

Своими действиями подсудимые причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 15 100 рублей. После совершенного преступления подсудимые скрылись с места происшествия, оставив потерпевшего в бессознательном состоянии. Впоследствии судебно-медицинская экспертиза причиной смерти Ч. назовет общее переохлаждение организма.

При назначении наказания суд учел признание вины, наличие у обоих подсудимых несовершеннолетних детей, молодой возраст. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний В. назначено 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимому С. на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний суд по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в колонии общего режима.

Также в ходе судебного разбирательства был удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего солидарно с подсудимых в счет возмещения материального ущерба в размере 65 100 рублей и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

Впрочем, приговор суда в законную силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами.

А вот приговор Алданского районного суда в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Алданскому району республики Александра ДЕВОТЧЕНКО, согласно которому инспектор осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) оставлен без изменения.

Следствием и судом установлено, что Девотченко ночью 2 мая 2009 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, не желая тратить время на составление процессуальных документов, неправильно понимая интересы службы и вопреки им, внес в протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения заведомо ложные сведения об участии в них понятых и о возвращении транспортного средства законному владельцу.

Следователем Алданского районного следственного отдела представлены достаточные доказательства виновности подсудимого, которые помогли государственному обвинителю убедить суд в обоснованности предъявленного обвинения. Приговором суда Девотченко назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на три года.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.