08.12.2021 | 16:47

Полвека детской ЛОР-службе Якутии

Врачи ЛОР-отделения столичной Детской инфекционной клинической больницы расскажут о своей работе.
Полвека детской ЛОР-службе Якутии
Автор: Зоя ИГНАТЬЕВА

Как у классика: припомним, перечтем, обсудим. Повод есть. 4 декабря детская оториноларингологическая служба отмечает свой 50-летний юбилей.

Сегодня врачи ЛОР-отделения столичной Детской инфекционной клинической больницы расскажут о своей работе, что называется из первых уст.

С момента открытия в 2012 году оториноларингологическое отделение Детской инфекционной клинической больницы было рассчитано на 15 коек, в настоящее время оно расширено до 17. Имеет свою операционную и оказывает консультативную и экстренную специализированную медицинскую помощь детям всей республики с рождения до 18 лет. Здесь ежегодно получают лечение около 800 пациентов с такими заболеваниями, как острые и хронические отиты, острые и хронические синуситы, фурункулы уха и носа, паратонзиллярные абсцессы. За все время работы отделения пролечено около 6 000 пациентов, проведено 2 726 оперативных вмешательств. На базе отделения проходят обучение врачи-интерны, клинические ординаторы, стажируются медицинские сестры.

Федор БАРАШКОВ, первый заведующий отделением:

− По окончании интернатуры по оториноларингологии на базе Медицинского института в 2011 году я был направлен врачом-оториноларингологом в Детскую городскую клиническую инфекционную больницу №2. Через год на базе больницы было открыто детское ЛОР-отделение, меня назначили заведующим. Со мной работали врачи Лилия Михайловна Намбарова и Мария Васильевна Филиппова.

В отделение поступали дети с младенческого возраста до семнадцати лет, в основном с острой патологией. При необходимости по показаниям нам приходилось проводить первичные экстренные вмешательства, такие как вскрытие абсцессов, парацентезы, шунтирование барабанной перепонки, пункции гайморовых пазух, всевозможные ЛОР-манипуляции и соответствующее лечение. Во время прохождения интернатуры и практической деятельности моим наставником и консультантом был опытный детский ЛОР-врач Шишигин Валерий Антонович, которому я очень благодарен. Коллектив был очень дружный, ответственный сплоченный, мы часто отдыхали вместе, выезжали на природу, активно принимали участие в субботниках, конкурсах и фестивалях художественной самодеятельности. С таким дружным коллективом было приятно работать, творить и творчески развиваться. Я благодарен за полученный мною профессиональный опыт в стенах ДГКБ №2 и с теплотой вспоминаю детскую ЛОР-службу.

Валентина АРХАНГЕЛЬСКАЯ, первая старшая медсестра отделения:

В 2012 году меня назначили старшей медицинской сестрой нового оториноларингологического отделения. Заведующим был Федор Семенович, на тот момент он был единственным ЛОР-врачом, позже была принята врач Лилия Михайловна Намбарова. До открытия отделения я не раз ездила в РБ№1-НЦМ перенимать опыт у коллег, знакомилась с работой отделения, документацией, поскольку мы начинали оснащать свое отделение практически с нуля. С утра и до позднего вечера во главе с главным врачом Софьей Лаврентьевной Александровой готовились к открытию, обучали персонал новым методам работы, всё было для нас в новинку.

Коллектив отделения был подобран из опытных медицинских сестер бактериально-диагностического отделения, это были Иванова Октябрина Михайловна, Горохова Мария Ивановна, Степанова Маргарита Ионовна, Аммосова Раиса Иннокентиевна, Сивцева Татьяна Дмитриевна; была принята по внешнему совместительству Павлова Валентина Владимировна. Благодаря открытию экстренного ЛОР-отделения на базе ДГКБ №2 улучшилось качество оказания медицинской помощи детям, в том числе детям, находящимся на стационарном лечении в отделениях воздушно-капельных и бактериально–диагностических инфекций.

Дорогие мои коллеги, трудно подобрать слова, чтобы выразить мою признательность за тот прекрасный климат, который царил в нашем коллективе. Это такая большая удача, когда в любой ситуации ты уверен, что рядом будет надежное плечо коллеги, а с трудной задачей тебя не оставят один на один. Командная работа высокопрофессиональных людей является залогом успеха всего отделения.

Мария ФИЛЛИПОВА, врач-отоларинголог:

По окончании Мединститута СВФУ в 2010 году я проходила интернатуру по оториноларингологии на базе детского ЛОР-отделения РБ №1 НЦМ. Очень дружный, сплоченный коллектив профессионалов своего дела, а также чистая, детская атмосфера в отделении привели меня к тому, что я начала работу в качестве детского ЛОР-врача. После интернатуры я была направлена в Усть-Майскую ЦРБ и проработала там год, потом меня распределили во вновь открывшееся ЛОР-отделение Детской инфекционной клинической больницы. В самом начале пути работать было непросто, во-первых, страдала материально-техническая база отделения; во-вторых, не хватало кадров, начиная от врачей и заканчивая младшим медицинским персоналом.

Во вновь открывшемся отделении работали Федор Семенович и Лилия Михайловна, а с марта 2013-го к работе приступили уже я, Наталья Егоровна Семенова и Алла Иннокентьевна Крылова. Дежурили и работали врачами стационара. Работали дружно, несмотря на трудности; так постепенно сформировался костяк постоянных врачей. Нам всегда помогали коллеги, которые работали по совместительству: Герасимов Александр Егорович, Яковлев Василий Прокопьевич, Данилова Нарианна Михайловна, Сутакова Аграфена Юрьевна, они очень выручали нас во время отпусков.

Так как в наше отделение поступали дети с осложнениями в виде отитов и гайморитов, после перенесенных инфекционных заболеваний, то в среднем в день проводилось три-четыре экстренных операции. В сложных ситуациях нас всегда поддерживают и выручают коллеги ЛОР-отделения РБ№1-НЦМ во главе с Иннокентием Ивановичем Гоголевым. Несмотря на пандемию, работа отделения не останавливается, мы продолжаем оказывать помощь больным, как в стационаре, так и в ковидном отделении.

Ия СЕЛЛЯЕВА, врач-оториноларинголог:

− Сейчас в отделении работает семь врачей. Самая главная наша краевая патология – отит среднего уха, это очень часто встречающееся у нас заболевание, на втором месте – гнойные гаймориты, которые тоже требуют стационарного лечения. Почти ежедневно мы выполняем хирургические операции и очень тесно сотрудничаем с отделением анестезиологии и реанимации.

В нашей больнице царит теплая семейная атмосфера, ты знаешь, что тебя всегда поддержат, всегда поймут и помогут, а это дорогого стоит. И это очень важно, поскольку основная часть нашей жизни проходит здесь. Мне есть с чем сравнить, я работала в нескольких лечебных учреждениях. Работая в других организациях, я не ощущала такой потребности людей тесно общаться, делиться радостью и печалью, а здесь все открыты… Работа у нас не из легких, и люди привыкли чувствовать плечо коллеги…

Юлия КОНОНОВА, заведующая отделением, врач-оториноларинголог:

Во время учебы в Медицинском институте у нас проходил учебный цикл по оториноларингологии, и при виде врачей с рефлектором на голове, с необычными инструментами в руках мне очень хотелось присоединиться к их обществу. Именно с таким желанием я получила образование по своей специальности и начала профессиональный путь в феврале 2008 года в ЛОР отделении РБ№1-НЦМ. Для молодого специалиста было большим везением начать свою деятельность именно в ЛОР-стационаре. Вспоминая работу, могу сказать, что для меня это была большая школа жизни в профессиональном плане. Именно там я получила основной опыт в диагностике и лечении маленьких пациентов.

Мои сегодняшние коллеги по ЛОР-отделению ДИКБ, все без исключения, знающие и опытные специалисты, мы работаем в тесном контакте, обмениваясь друг с другом своими знаниями и опытом.

Кроме врачей, в отделении трудятся опытные медсестры с большим медицинским стажем Иванова Октябрина Михайловна, Барышникова Вера Герасимовна, Кузьмина Варвара Ивановна, Заровняева Сахайаана Васильевна, операционные медсестры Аммосова Раиса Иннокентьевна и Неустроева Евдокия Ивановна. Не могу не назвать наш младший медицинский персонал − это Бандерова Анна Никоноровна, Соловьева Оксана Иннокентьевна, Слепцова Наталья Яновна, Петрова Гертруда Яновна, Семенова Сардана Эриковна, сестра-хозяйка Филиппова Ньургуйаана Иннокентьевна, раздатчица Эверстова Татьяна Николаевна. Долгое время работали в нашем коллективе Людмила Егоровна Михайлова и Прасковья Николаевна Корякина.

Дружный коллектив отделения уверенно смотрит в будущее, связывая его с дальнейшим совершенствованием и внедрением наиболее совершенных и эффективных методов лечения и профилактики заболеваний ЛОР-органов у детей.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.