02.09.2014 | 16:36

Полвека в борьбе с болью

Ровно 50 лет назад в самом центре Якутска был открыт травматологический пункт. За полвека в нем произошло много изменений, как это случается в каждой жизни. В преддверии юбилея мы решили наведаться в современный травмпункт, место спасения от боли горожан и даже гостей столицы.
Полвека  в борьбе  с болью
Автор: EXO-YKT

Единственный на всю республику травматологический пункт сегодня расположен в здании «Скорой медицинской помощи» и является структурным подразделением ГБУ РС(Я) Медицинского центра г. Якутска. Травмпункт оказывает экстренную травматологическую, антирабическую и плановую ортопедическую помощь населению. Здесь осуществляется долечивание пациентов с травмами конечностей и позвоночника до полной реабилитации. Сюда привозят всех пострадавших с ушибами, переломами, растяжениями и ранами.

Первичный прием – горячий цех


Вечер понедельника. В узком коридоре у кабинета, в котором проводится первичный прием, очередь. Вот сидит пожилой человек с искаженным от боли лицом – у него перелом ноги. Рядом возбужденно о чем-то спорят молодые ребята. Видно, они попали в ночную передрягу - у одного из них подбит глаз, у другого что-то с рукой, а третий держится за ребра. Неподалеку от них молоденькая хрупкая девушка с загипсованной ногой, еще дальше чернявый горец громко возмущается, что его принимают в порядке очереди, а не первого, как хотелось бы ему. Поодаль сидят еще не отошедшие от бурной ночной жизни, парни: один - спит, другой пристает с разговорами к соседу, нервно жестикулируя руками, третий - исподлобья наблюдает за проходящими мимо врачами, периодически вставляя в монолог второго крепкое словцо. Да уж, становится не по себе, когда проходишь мимо. Не слышу слов благодарности – либо равнодушие на лице, либо хамское отношение. Как же тут работают врачи и медсестры? «Мы уже привыкли, - говорит ветеран травмпункта, врач-рабиолог Александра Иванова. - Такое отношение в травмпункте было всегда. Благодарные клиенты тоже есть, но агрессивных больше. Сейчас хоть нас охраняют, а 30 лет назад охранников не было, и медперсоналу доставалось – могли и побить врача. Человек от боли теряет разум, а это первичная реакция на боль». Да, надо отдать должное специалистам травмпункта – они первыми принимают на себя боль пациентов. 


В одном строю


Вместе с коллективом принимает на себя боль людей и заведующая травматологическим пунктом Екатерина Копырина. Я надеялась застать ее чинно восседающей в своем кабинете, но нашла ее в перевязочной в момент наложения гипса. Нам едва удалось поговорить.
- Екатерина Николаевна, вы врач высшей категории, отличник здравоохранения, зачем вам заниматься перевязкой и осмотром, ведь на это есть врачи и медсестры?
- Так лучше знаешь суть дела, не теряешь практических навыков. Да и зачем сидеть в кабинете, когда много работы, а врачей не хватает, – говорит Екатерина Николаевна.

Справка «ЭС»

26 ноября 1963 года впервые открылся травматологический пункт - благодаря огромному труду главного внештатного травматолога Минздрава ЯАССР Якова Петровича Бакычарова. Травмпункт был открыт при поликлинике № 1 и располагался в то время по проспекту Ленина в малоприспособленном для приема больных деревянном здании.
Первым заведующим был назначен Герман Павлович Любимов. Стоит отметить вклад многих докторов в развитие травматологического пункта. При заведовании Григория Гаврильевича Попова было внедрено оперативное лечение в амбулаторных условиях. Заведующий Олег Георгиевич Иноземцев добился приобретения и проведения рентгенографии больных на дому.

В 1970 году травмпункт вместе с поликлиникой №1 переехал в каменное здание по улице Кирова, условия изменились не сильно - травматологам приходилось работать в не оснащенном как следует, прохладном кабинете, где приходилось вести прием сразу троим специалистам, а из оборудования все население республики обслуживал один рентген-аппарат.
В 1996 году травмпункт переехал в новое здание «Скорой помощи» на улице Петра Алексеева.
С июня 2003 года прием детей стали осуществлять в Педиатрическом центре РБ № 1 Национального центра медицины, что существенно облегчило нагрузку на врачей.


… Меня медведь покусал!


Да, работы тут действительно хватает. Кто только не кусает наше население – крысы, медведи даже... Одни только собаки могут кусать в день по 10 человек. Врач-рабиолог Александра Вадимовна Иванова посчитала, что за 32 года своей трудовой деятельности в травмпункте, она оказала помощь 120 тысячам укушенных человек. Но на сегодняшний день, по ее словам, случаи обращений с укусами собак снизились. «Однажды был такой курьезный случай,- вспоминает Александра Вадимовна. – К нам приехал итальянец. Такой красивый, ухоженный, лощеный, в дорогом деловом костюме, белой рубашке и галстуке. По дороге на него напала собака. Привозят его ко мне на прием перепуганного, в одних лохмотьях. И тут загвоздка – он не знает русского языка, мы – английского. Был у нас студент с иностранного факультета – он переводил, мы изъяснились на языке жестов – в общем, оказали ему необходимую помощь. Но перед нами встала новая задача – как доставить иностранца в гостиницу. Дело в том, что в то время не хватало автотранспорта - это сейчас нам «Скорая» помогает. Один из моих пациентов за 50 рублей согласился довезти горе-туриста в отель. Надо было видеть лица представителей гостиницы «Полярная звезда», когда их vip-гость подъехал на видавшей виды «Газели» и практически в одних трусах». 


Если ситуация с собаками как-то стабилизировалась, то, по словам медсестры хирургического профиля Аллы Афонькиной, работающей в травмпункте уже 5 лет, отмечается увеличение нападения крыс на людей. В большинстве случаев страдает частный сектор. За половину ноября крысами укушено 7 человек. В этом году травматологам пришлось столкнуться с тремя случаями укуса медведей. В Алданском районе медведь напал на мужчину, когда тот зашел в кусты - укусил за ногу. В Оймяконском улусе рыбак остался без кисти руки из-за укуса хозяина тайги. А одна туристка во Вьетнаме была укушена медведем, когда слишком близко подошла к клетке в зоопарке и попыталась угостить мишку. 


Будни травмпункта


- Будни в экстренной травматологии непрогнозируемы, – рассказывает Екатерина Николаевна. – Никогда не знаешь, что ждет через мгновение: авария, ранение, суицид, катастрофа. Бытовые травмы порой поражают даже нас, повидавших немало. Однако существуют и обычные травмы, от которых постоянно пред­остерегаем людей. Часто нам приходится сталкиваться и с переломами у пожилых людей, автотравмами, последствиями драк. 


Да, больных здесь всегда хватает. По словам врачей, летом в основном за помощью обращаются те, кто работает на стройках – гастарбайтеры, наемные рабочие или хозяева, решившие построить дом или дачу. Приходится кости вправлять и пальцы пришивать. Не соблюдается техника безопасности не только на стройках, но и в автомастерских и даже в овощных ларьках умудряются зачастую получать травмы.


Все остальное время персонал травмпункта борется с другой бедой – травмами, полученными во время гололеда, вследствие дорожно-транспортного происшествия или ночных приключений. Нагрузка возрастает в пятницу, все выходные и в понедельник. 


Их мало, но они «в тельняшках»


Работающим здесь приходится оперировать костные переломы, устанавливать протезы, исправлять определенные дефекты, зашивать раны – и при этом проявлять хладнокровие и решительность. С этой нелегкой работой справляются. В основном это молодые перспективные специалисты, но среди них есть и ветераны. Когда-то они устроились сюда на работу молоденькими девочками. Текучки кадров в травмпункте нет, несмотря небольшую зарплату, стрессовый характер работы и большую нагрузку. В чем секрет? «Коллектив у нас трудоспособный, полон энергии и энтузиазма,
– говорит медсестра Валентина Заболоцкая, 29 лет работающая в травмпункте. – Держит не только коллектив, но и любовь к работе. Я, например, очень люблю делать перевязки».  


«Когда облегчаешь боль, - подключается к разговору старшая медсестра Ольга Михайлова, - видишь результат своей работы и просто слышишь «Спасибо» – хочется работать дальше». 


Неизменно травмпункт хранит и передает из поколения в поколение секрет атмосферы, царящей в коллективе, который заключается в том, чтобы выстоять, не сломаться и не испугаться трудностей в работе и в жизни.

За полвека прошло немало событий и случаев в жизни травматологического пункта. 50 лет для медучреждения – это только начало его пути, а потому хочется надеяться, что с каждым годом у травматологической службы будут открываться новые пути для развития и процветания.

Занимательная статистика травмпункта

На 8 врачей, 16 медсестер, 5 санитарок, 5 рентген-лаборантов выходит:
130 человек в день
4 000 человек в месяц
2 тысячи травм – плюс каждый год
200 тысячам человек положен 1 травмпункт

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».