01.02.2019 | 09:56

Пользователям Дальневосточного гектара!

Якутская природоохранная прокуратура разъясняет: после трех лет пользования «дальневосточным гектаром» необходимо подать декларацию»
Автор: EXO-YKT

В соответствии с ч. 22 ст. 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин представляет в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка по форме, утвержденной приказом Министерства РФ по развитию Дальнего Востока от 16.04.2018 № 63.

В Республике Саха (Якутия) земельные участки в рамках реализации государственной программы «Дальневосточный гектар» начали предоставляться гражданам с 1 июня 2016 года на территории муниципального образования «Нерюнгринский район», являвшегося пилотным районом в соответствии с распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) от 10.05.2016 № 437-РГ, а с 1 октября 2016 года - по всей республике, за исключением тех территорий, где установлен запрет предоставления «дальневосточного гектара».

Это означает, что граждане, которые первыми оформили земельные участки, начиная с 1 июня 2019 года, обязаны будут подать или направить указанную декларацию в уполномоченный орган по своему выбору лично или посредством использования почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы.

Такая декларация также может быть подана гражданином через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или орган регистрации прав.

В случае, если договор безвозмездного пользования земельным участком заключен с несколькими гражданами, указанная декларация представляется одним гражданином.

Непредоставление декларации об использовании земельного участка в течение 3 месяцев по истечении установленного 3-летнего срока пользования земельным участком в соответствии с ч. 23 ст. 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ является основанием для проведения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный земельный надзор, внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.

Якутская природоохранная прокуратура

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».