05.08.2012 | 22:05

Помощь погорельцам

26 июля в 21.30 часов произошел пожар в доме по улице Губина, 21/3. Огнем был охвачен второй подъезд, полностью уничтожены жилые помещения трех семей - комнаты 13/13а, 22, 23. В остальных комнатах первого подъезда – копоть от дыма, затопление водой при тушении пожара.
Помощь погорельцам
Автор: EXO-YKT
На место происшествия сразу прибыли сотрудники Управления ГО и ЧС, Департамента жилищных отношений Окружной администрации и представители Управы Губинского округа. В соответствии с инструкцией при чрезвычайных ситуациях оперативно организована деятельность по устранению последствий пожара. «Союз погорельцев» предоставил горячее питание.

Тем не менее, пострадавшие от пожара отказались от размещения в эвакуационном пункте, а также от размещения в общежитии Речного училища, о чем каждый указал в личном заявлении.

Погорельцы во избежание мародерства предпочли остаться в квартирах, которые не пострадали от огня. Некоторые разместились у своих родственников, знакомых или уехали на дачи. Сохранившееся имущество жильцы вынесли на улицу под навес и установили круглосуточное дежурство.

27 июля глава города Айсен Николаев провел выездное совещание на месте пожара и побеседовал с погорельцами. Было принято решение о восстановлении второго подъезда. Также было организовано горячее питание в столовой Общества инвалидов «Феникс».

28 июля на месте пожара проведено рабочее совещание с участием первого заместителя главы по вопросам городского хозяйства Дмитрия Садовникова и первого заместителя главы по вопросам развития города Игоря Никифорова.

В два дня управой округа организован субботник по уборке дома после пожара, в котором приняли участие УК «Жилкомсервис», ОАО «Якутдорстрой», Управление молодежи г. Якутска и сотрудники Управы.

30 июля вышло распоряжение Окружной администрации г. Якутска «О выделении средств на восстановление после пожара» жильцам дома по адресу: г. Якутск, ул. Губина, 21/3». Не теряя времени, начали восстановительные работы. Детям дошкольного и школьного возраста предложены места в санаториях и летних лагерях города.

Ежедневно сотрудники Управы ведут контроль за восстановительными работами, оказывается материальная помощь.

Жительница этого дома Наталья Беспахотных выражает благодарность округу и администрации города за оказание необходимой помощи в трудной ситуации.

- Губинский округ и Окружная администрация города Якутска с первых минут очень сильно нам помогли. Сотрудники приезжают к нам каждую ночь, интересуются, в чем мы нуждаемся, всячески помогают. Ежедневно организуется питание, предоставляются услуги прачки и баня. В день пожара приезжал глава города Айсен Сергеевич поручил оказать помощь в уборке. Большую помощь оказали нам грузчики. Поэтому еще раз повторяем, что городские власти нам очень здорово помогли, - рассказывает Наталья.

Руководитель Губинского округа Любовь Саввина:
- Все жильцы сейчас живут у своих родственников, под открытым небом никто не остался. Конечно, некоторые жильцы охраняют свое имущество от мародеров. Все дали письменное согласие об отказе от временного размещения. В данное время идут восстановительные работы. В первом подъезде уже подключена электроэнергия, сегодня будет – во втором, воду тоже подключат. В этом случае администрация города очень хорошо и оперативно отработала. Все сотрудники ЧС и Департамента были на месте уже до сигнала ЕДДС. Питание производится каждый день, мы создали много топиков в Интернете. И горожане, как и руководство города, не остались в стороне от чужой беды, приезжают, оказывают материальную помощь, приносят вещи. Так что жильцы скоро смогут обратно заселиться.

По информации отдела надзорной деятельности по городу Якутску, инспектора-дознавателя, в настоящее время проводится проверка и собирается информация, официальная версия причины пожара будет известна в течение месяца.

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ,
внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.