02.09.2014 | 16:55

Портрет на фоне юбилея

Имя Платона Петровича Ощепкова известно в нашей республике многим.
Портрет на фоне юбилея
Автор: EXO-YKT

А сегодня он отмечает торжественную дату - 70-летний юбилей.

За плечами богатая на события жизнь, взлеты и разочарования, достижения и поражения.

Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) и почетный житель Ленского района, по образованию юристправовед и по призванию политолог, он всю свою жизнь отдал работе в государственных структурах. Работал помощником прокурора в Мирном и Ленске, прокурором Ленского района, инструктором, заведующим отделом Ленского РК КПСС, инструктором ОК КПСС, в системе МВД республики, первым заместителем главы администрации Ленского района, избирался народным депутатом Госсобрания РС(Я), в последние годы возглавлял тендерную комиссию мэрии Якутска.

Многое уже было, и многое еще ожидает. Ему уже (или всего?) семьдесят, а выглядит он максимум на шестьдесят: подтянутый, бравый, напористый. По словам жены, Антонины Гавриловны, таким он был всегда - жестким и в то же время ранимым, непреклонным и понимающим, непоколебимым и лояльным... Таким остается до сих пор. Смешинки в глазах и волевой, крепко сжатый рот. Седина в по-юношески курчавых волосах. Внимательный прищур и умение говорить по делу и обстоятельно. Но видно, как при воспоминаниях о полуголодном детстве влажнеют глаза. Воспоминания, которые остались на всю жизнь.

Воскресный хлеб


Платон Петрович родился в маленькой глухой деревеньке Натора Ленского района Якутской АССР. Это был первый год войны, страшный, голодный и разрушительный. На какие только ухищрения не шли родители в те годы, чтобы прокормить, одеть и не дать умереть от голода и холода своим ребятишкам. На сегодняшний день в этом селе живет чуть больше четырехсот человек, а тогда было еще меньше. Потому и школа была там только начальная. Платон Петрович вспоминает, как после окончания начальной школы ему пришлось уехать из родного дома в интернат в селе Нюя - через реку Лена, за много километров от родных.

- Интернат у нас был многонациональный: и русские, и приволжские, прибалтийские, ленинградские немцы, а вкупе с ними финны, латыши, литовцы из числа репрессированных и высланных. Рассказывали, что их пригнали в октябре 1941-го года, выгрузили на берег и все - выживайте, как хотите. Половина из них погибла.

Учились вместе. Жили скопом по 15-20 человек: в одной половине - девчата, в другой - ребята от первого до восьмого класса. И вот ведь как получалось - после окончания восьмого, а то и седьмого класса многие ребята сразу уходили в армию. Почему? Потому что подходил призывной возраст. Раньше ведь практиковалось в каждом классе сидеть по 1-2 года, и причины тому были разные. Кто-то плохо знал русский язык, у некоторых дома ждало хозяйство. Только человек 10-15 училось постоянно, а высшее образование вообще получили единицы. Помню, всю неделю давали черный хлеб, белый - только по воскресеньям. Чай, иногда даже с сахаром! В неделю один раз полагался малюсенький кусочек масла. В основном, суп, картошка, капуста. Отопление было печным, зимой окна заиндевевшие, холод, и всегда хотелось есть - годы-то послевоенные, тяжелые. Был такой принцип: кто успел, тот и съел. Каюсь, было. Но у нас там была одна эстонка, одинокая пожилая женщина - повар, воспитатель и хозяйка. Вот она была молодец! Где-то могла сэкономить, придержать, чтобы потом нас прикармливать. Осенью заставляла собирать ягоды, грибы, рыбу ловить и потом зимой угощала пирогами. Таким образом и поддерживала.

Летом мы постоянно работали, не помню, чтобы отдыхали. Но так было у всех. Понятия "каникулы" не было. Пололи картошку, трудились на сенокосе, а осенью - снова в интернат, где приходилось тоже много работать и учиться. Поэтому многие и не выдерживали, бросали учебу, профессию не получали. Но некоторые стали хорошими хозяевами, трудились всю жизнь на селе.

Комсомольская путевка в жизнь


- Это сейчас после окончания школы молодой человек может сразу поступить в вуз. В те годы такого не было - был лозунг "Школа - производство - ВУЗ". Поэтому два года после школы по комсомольской путевке я проработал в колхозе. Разнорабочим. А самой "элитной" профессией была профессия тракториста, механизатора, водитель - так вообще предел мечтаний!

Особенно жалко было девчат. Такие умные, трудолюбивые были, перспективные. А как ушли на производство, так там и остались. Осели в деревне, завели семьи, детей нарожали. Но тоже нужное дело. И многие парни никуда не стали поступать. А работа в деревне тяжелая, многие стали инвалидами, да и, чего греха таить, спились-скурились. Вот так... А после того, как отработал положенное время, уехал в техникум поступать, в Красноярский край. Представьте: простой сельский парень, до этого ни разу не видел поезд, не летал на самолете. Отучился четыре с половиной года на курсах электрификации, и после защиты диплома по линии "Якутскэнерго" поехал в Вилюйск на районную электростанцию. Думаю, это была судьба - у меня ведь был выбор между Вилюйском и Жиганском. Там и встретил свою вторую половинку, Антонину, выпускницу Вилюйского педучилища. Там и свадьбу сыграли. Ну, а после все завертелось. Проработав года три в Вилюйске, Платон Петрович перевелся в Намский район. Семья - за ним. А потом...

- А потом меня потянуло на подвиги, - смеется, вспоминая те годы, Платон Петрович. - Поступил я в Иркутский энергетический институт на заочное отделение. Был такой факультет "по обеспечению энергией промышленных предприятий и городов". А в деревне книг нужных нет, нужно было постоянно ездить в город, в библиотеку... В общем, намотался я и, махнув рукой, подался в Харьковский юридический институт. Очно. И на несколько лет уехал из дома. В той ситуации именно жена, Антонина Гавриловна, повела себя как очень мудрая женщина. Это Платон Петрович мучился и переживал, как она будет справляться с детьми и хозяйством, на что жить... А она поняла все правильно. Не стала подрезать мужу крылья, словно предвидя его большую дорогу в жизни, правильно оценив огромный потенциал и возможности. Словно видя: в маленькой деревне ее деятельному мужу будет тесно. Не устраивала сцен и истерик, отпустила спокойно. Конечно, плакала в подушку от приближающейся разлуки, но вида не подавала.

- Мы постоянно общались. Писали письма, разговаривали по телефону, я приезжал к ним на каникулы, они наезжали ко мне в гости: Так что семья сохранялась и только крепла. Связи не прерывались. И в дальнейшем, когда поступил в Высшую партийную школу, начал ездить по районам республики и работать то в одном месте, то в другом, моя семья всегда была со мной.

Партия сказала - надо!


После учебы в юридическом институте стал сначала стажером, а позже - следователем в родных краях. А потом партия велела - надо! К слову сказать, в ряды КПСС Платон Петрович вступил, еще работая в селе Графский берег Намского района. Начинал с должности инструктора по пропаганде и агитации, а дальше пошел по партийной лестнице.

- Да, партийный хлеб ел я долго, - делится воспоминаниями Платон Ощепков. - И отошел от партийной работы в конце 80-х, когда партия стала сдавать свои позиции, зашатались, казалось бы, незыблемые устои: Многие помнят эти смутные времена. Пошел по юридической части. К концу 1994 года, когда Верховный Совет окончательно разогнали и при содействии Михаила Николаева было создано Государственное собрание (Ил Тумэн), я баллотировался и стал депутатом его первого созыва. И, скажу честно, это было самое яркое время! Были и бурные обсуждения, решали кучу вопросов, "бодались" с властями. Много чего было. Около года проработал простым депутатом, потом стал руководителем комитета по социальной политике. Во время утверждения республиканского бюджета всегда выступал за кредитные ассигнования в сельское хозяйство. Все мы прекрасно понимаем, что без дотаций сельскому хозяйству на Крайнем Севере просто не выжить... Потом был первым заместителем главы Ленского района, представителем президента...

Все заслуги, регалии и места ответственной работы перечислять не будем. Достаточно сказать, что работал Платон Петрович всегда там, где была необходима помощь. И по сей день близкие и друзья прекрасно знают о том, что он всегда поможет и словом, и делом.

"Счастье человека - в близких"


Серьезный подход касается всего, будь то работа или семья. Платон Петрович рассказывает, что свою будущую жену заметил сразу - красивая, умная, со смешинкой в красивых глазах и в то же время такая строгая: Наверное, с первой минуты встречи где-то глубоко в душе он был уверен, что именно эта девушка станет его единственной спутницей на всю жизнь. И если решил, так тому и быть! Он привык добиваться того, чего хочет, иначе не достиг бы таких высот. Доверившись интуиции, он и сейчас, через почти пятьдесят лет семейной жизни, знает, что, выбрав ее в спутницы жизни, он выбрал свою судьбу. Прошли годы, в семье выросли и получили высшее образование сыновья Петр и Владимир. Старший - подполковник милиции, кандидат технических наук, был доцентом Высшей школы милиции, сейчас с семьей переехал в Москву. Младший - кандидат политологических наук, живет в Москве, работает в МИДе, долгое время трудился вице-консулом в Китае. Есть внуки и правнучка, любимица и баловница. Ну и что ж, что дети и внуки разлетелись - одинокими они себя не чувствуют. Тем более, что семья старшего сына уехала на ПМЖ в Москву сравнительно недавно. Они очень активно общаются со своими родными - есть телефон, Интернет, скайп, в конце концов. Ощепковы - семья продвинутая, передовая, потому пользуются всеми достижениями цивилизации. И до сих пор сумели сохранить удивительную атмосферу единства, то, что дороже всех земных сокровищ...

На протяжении многих лет совместной жизни каждое утро Антонина Гавриловна провожала мужа на работу, а вечером встречала, кормила, расспрашивала, как прошел день, делилась своими новостями. Для Платона Петровича такое общение дорого. И сейчас, когда Платон Петрович находится на заслуженном отдыхе, мало что изменилось. Даже на пенсии его рабочий день всегда начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером: возить внучку на кружки, дополнительные занятия, в школу, забирать ее оттуда - всем этим занимался любящий дед, родители-то заняты. Это сейчас, когда внучка уехала в Москву, отец и дед семейства пока не представляет, чем заполнить день. Несмотря на свои 70 лет, он очень подвижный, неугомонный, деятельный, и мало верится, что он будет коротать дни на диване и обсуждать с женой и знакомыми болячки. Вряд ли! Ведь есть еще и друзья, однокурсники, ученики, бывшие коллеги и просто люди, с которыми его свела судьба и с которыми до сих пор он поддерживает хорошие отношения. Об одном жалеет Платон Петрович, что уже не поохотится и не порыбачит: А ведь какой удачливый был стрелок и рыбак! Просто компания, с которой он постоянно выезжал на охоту-рыбалку, распалась: кто уехал, а кого уже нет в этом мире. А ездить с кем-нибудь ему совсем не хочется.

- Он очень открытый, мой Платон, - говорит Антонина Гавриловна. - И напористый, импульсивный. Потому и сердце его за любое дело, за которое берется, болит. Отсюда здоровье, конечно, оставляет желать лучшего, но он - оптимист по жизни и не унывает. На нем полностью дом, дача, а еще у него золотые руки, он может практически все и по сантехнике, и по электрике, и другие дела спорятся в его руках...

Если попытаться охарактеризовать отношения супругов Ощепковых, главным, наверное, будет слово теплота. А еще - любовь. И, конечно, надежность. Это еще один штрих к портрету юбиляра. Счастлив ли Платон Петрович Ощепков? Как муж, отец, дед, прадед, друг? Скорее всего, да. Ведь счастлив человек, когда счастливы его близкие.
 

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.