02.09.2014 | 16:26

После пожара. Кому что делать

Пожарные рапортуют о том, что первые подразделения прибыли на место пожара спустя четыре минуты, жильцы домов утверждают обратное — ехали долго, вызывали несколько раз, воды не было в цистернах, могли спасти второй дом, из-за их неслаженных действий заживо сгорели люди.
После пожара. Кому что делать
Автор: EXO-YKT

Пресс-служба ОАО «Сахатранснефтегаз» на своем сайте пишет о том, что сообщение о пожаре к ним поступило в 22.40, «в 22:42 ч.  выехала машина аварийной газовой службы. На месте был проведен комплекс мероприятий по безопасному отключению данных жилых домов от системы газоснабжения, после чего пожарные приступили к ликвидации очага пожара». Получается, когда важна каждая секунда и минута, «01» сообщает газовикам лишь спустя 10 (!) минут. Газовики выезжают спустя две минуты, пока доедут, пока проведут свой комплекс мероприятий... Думается, что и энергетики также «мобильны». В общем, все это время пожарные даже если и прибудут раньше всех, вынуждены стоять и ждать, так как техника безопасности им запрещает тушить. И все это происходит на глазах у погорельцев. 


А как сообщает МЧС, условиями, способствовавшими развитию пожара, явились позднее обнаружение пожара и сообщение о нем на пульт «01». 

На этом фоне обвинения более чем серьезные, и во всем разберется следствие, которое началось 30 июля после возбуждения уголовного дела по составу преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности, повлекшее смерть двум и более лицам). 

Да, к сожалению, огонь унес жизни трех человек и еще одного нерожденного ребенка. В огне погибли молодая женщина на 5-6 месяце беременности с 3-хлетней дочерью и молодой мужчина, попытавшийся вывести их из огня. Интересно, кто-нибудь задумывается над тем, что герой, хоть и посмертно, но достоин награды. Сегодня погибших хоронят. 


Также в больницы города доставлены несколько человек с травмами, полученными во время спасения от огня — выпрыгивали из окон второго этажа. Практически все жильцы сгоревшего дома остались ни с чем — сгорели документы, паспорта.

В результате этого пожара корпус 1Г восстановлению не подлежит, так как полностью выгорел (200 кв. м), у второго корпуса — 1А — повреждены кровля и стена (150 кв. м). 


В вечном маневре


Вчера, 31 июля, в Борисовке-3 прошла встреча первого заместителя главы города по вопросам городского хозяйтсва Дмитрия Садовникова с погорельцами. На встрече присутствовали глава управы Сайсарского округа, представители ДЖО, СЭГХ, ГОЧС, УК, главный архитектор города и руководитель Департамента градостроительной политики, журналисты, местные жители. Люди, уставшие жить в аварийном жилье, куда в 2000 году их тогдашняя власть переселила также из аварийного жилья временно, не могли сдержать своих эмоций. Упреков в адрес городской власти прозвучало много — построенный в конце прошлого столетия маневренный фонд, к тому же построенный с нарушениями, давно уже стал аварийным. Стены «ходят», провода искрятся, о надвигающейся беде люди говорили на всех уровнях и всем: от кандидатов в депутаты до кандидатов в президенты и в главу города. Но воз, мол, и ныне там. И вот беда не заставила себя ждать. А ведь из таких же домов построен весь микрорайон, так что неизвестно, когда и где замкнет в следующий раз.


Кстати, что касается причины пожара, люди взывали Дмитрия Садовникова, чтобы обязательно назвали причину пожара или, если речь идет о поджоге, то нашли и наказали поджигателя. Конечно, многие не понимают, что выяснением причины пожара занимается Госпожнадзор, как структурное подразделение МЧС. У них есть целая лаборатория. Но если есть человеческие жертвы, то следствие ведет Следственный комитет.  Они и будут заниматься выяснением причин этого пожара, искать виновного, исходя из причины.


 Прибывшая на встречу местная власть пояснила людям дальнейшие действия погорельцев. К сожалению, тем, кто остался на улице, ДЖО сегодня может предложить лишь частично благоустроенное жилье в разных местах города. По словам представителя ДЖО, «временно». Но эти люди уже один раз поверили власти, переселясь в Борисовку-3, и что такое временное жилье, знают не понаслышке. ДЖО же парирует, что насильно никого не будут заселять куда-либо. 


Дмитрий Садовников пояснил людям, что именно новая власть Якутска обратила внимание на этот жилфонд, тем более сам Дмитрий Дмитриевич на протяжении многих лет был главой округа. И вот уже два года как ведутся работы по решению проблемы — куда и как переселить жильцов этого микрорайона. Велись переговоры с инвесторами-застройщиками, но никто не захотел здесь строить что-либо. Сейчас после пожара совместно с главным архитекором города и градостроительным департаментом обсуждается вопрос строительства на месте сгоревших домов 3-4 этажного жилого дома. Таким образом, перед погорельцами два варианта: временно заселиться в частично благоустроенное жилье от ДЖО или переждать время у родственников и друзей, пока не будет построен новый дом или не будут выделены новые квартиры в строящихся домах в городе. 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.