14.02.2012 | 14:13

Посол МИД РФ: "У Якутии большие перспективы"

3 февраля в Якутск с деловым визитом прибыл посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев, курирующий вопросы участия России в Арктическом Совете и международного сотрудничества в арктическом регионе.
Посол МИД РФ: "У Якутии большие перспективы"
Автор: EXO-YKT
В этот день он встретился с президентом Егором Борисовым, с которым обсудил концепцию внешних связей республики на долгосрочную перспективу.

Приезд делегации МИД прошел в рамках 20-летия установления международных и внешнеэкономических связей Якутии.

На вопрос о цели визита посол ответил:
– На расширенном заседании коллегии Министерства по федеративным отношениям и внешним связям республики мы обсудили концепцию развития международных связей республики на долгосрочную перспективу.

По словам Антона Васильева, это была очень полезная и эффективная встреча, которая дала положительные результаты. Он отметил, что это важно, когда руководство республики в лице Егора Борисова уделяет большое внимание внешним связям Якутии, как в контексте арктического сотрудничества, так и в более широком плане.

– Сегодняшнее заседание показало, что у Якутии очень большие перспективы, – сказал посол по особым поручениям.

В свою очередь президент республики рассказал, что на встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества с МИД РФ по различным аспектам. Он поблагодарил Министерство иностранных дел за внимание, оказываемое регионам в части внешнеэкономической деятельности.

– При поддержке МИДа мы многие вопросы сможем решить, а главное получить результат, – подчеркнул президент Егор Борисов.

По словам главы республики, в прошлом году был совершен ряд заграничных поездок, цель которых состояла в привлечении инвестиций в экономику республики. И есть уже первые результаты.

– Кроме того, сегодня мы акцентируем внимание на северных территориях. Принята стратегия развития арктических регионов, разработан законопроект об арктической зоне. Конечно, все эти процессы не могут пройти без участия МИД, поэтому мы и стараемся найти точки соприкосновения, чтобы совместно решить эти проблемы, – пояснил Егор Афанасьевич.

Президент напомнил, что как участник Северного форума Якутия приступила к исполнению обязанностей по двухлетнему председательству в этой некоммерческой международной организации.

– В этом плане необходимо переосмыслить, может, что-то пересмотреть, чтобы повысить эффективность работы, – сказал Егор Борисов.

Также, по словам президента, во время заседания участники обсудили вопросы развития транспортного комплекса, социальной сферы, взаимодействия с зарубежными партнерами.

– 8 февраля в МИДе России состоится презентация V Международных спортивных игр «Дети Азии». Тут надо постараться, чтобы, как говорится, лицом в грязь не ударить.

На вопрос, какие условия будут созданы в арктических территориях для привлечения инвесторов, президент сказал, что это очень широкий вопрос.

– Условия могут быть разными, начиная от определенных налоговых преференций и заканчивая политическими решениями.

В заключительном слове президент сообщил, что в первой половине 2012 года намечен официальный визит делегации республики в Канаду. Прошлогодние рабочие поездки, которые возглавил первый вице-премьер Алексей Стручков, отметил глава республики, заложили основу для установления культурно-экономических связей, но предстоит еще много работы. В ходе предстоящего визита планируется конкретизировать направления дальнейшего сотрудничества.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.