16.11.2015 | 00:33

ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ!

Для граждан, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, могут ввести дистанционное голосование по телефону или рации.
ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ!
Автор: EXO-YKT

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир ЧУРОВ направил в администрацию президента предложения о введении голосования по телефону или рации в труднодоступных и отдаленных районах. О необходимости ввести дистанционное голосование в таких местностях России председатель Центризбиркома высказывался неоднократно, мотивируя свою инициативу возможностью экономии бюджетных средств. По его оценкам, можно сэкономить порядка 500 млн рублей, если законодатели дадут право распространить на избирателей, живущих в экстремальных условиях, правила дистанционного голосования, как для экипажей судов, находящихся в плавании. При организации волеизъявления в труднодоступных и отдаленных местностях используются разные виды транспорта: автомобили, лодки, снегоходы, снегоболотоходы, вездеходы и даже лошади. Но основные затраты бюджета приходятся на аренду авиации. Всего в России 23 региона с отдаленными и труднодоступными местностями.

 

При этом стоимость расходов на авиатранспорт растет непропорционально уровню инфляции. По данным Центризбиркома, на думских выборах в 2007 году на оплату авиатранспортных услуг из бюджета ушло 95 млн рублей, а в следующем году на выборах президента — уже 102 миллиона. На этом рост затрат не остановился. По итогам парламентской кампании 2011 года расходы на авиацию обошлись бюджету в 138,6 млн рублей, а по итогам президентской кампании — 2012 — уже в 208,2 миллиона. При этом расходы на «обычного» и «экстремального» избирателя отличаются примерно в десять раз. По подсчетам ЦИК, в 2007 году оплата авиации в расчете на одного избирателя из труднодоступной местности стоила бюджету 451 рублей, тогда как расходы на «обычного» избирателя равнялись 36 рублям. В 2011 году – 722 руб. (против 60 рублей), а в 2012-м – 1169 рублей (92 рубля). На предстоящих в сентябре будущего года думских выборах на оплату авиатранспортных услуг потребуется примерно 410 млн рублей. Сегодня на отдаленных территориях проживает порядка 150 тыс. избирателей, и стоимость организации их голосования может обойтись бюджету в 2,7 тыс. рублей в расчете на человека.

 

Такие подсчеты сделаны на основе данных, пришедших из регионов с труднодоступными и отдаленными территориями. Регионы, в свою очередь, основывались на расценках, которые выставили компании-перевозчики. Например, в Республике Саха (Якутия) затраты на организацию голосования в труднодоступных районах потребуют более 50 млн рублей. При этом в ЦИК отмечают, что в подавляющем большинстве регионов с труднодоступными местностями есть лишь одна-две компании, занимающиеся авиаперевозками. Они практически монополисты, и поэтому могут выставлять расценки на свое усмотрение.

 

Однако мнения экспертов насчет инициативы ЦИК неоднозначны. По некоторым оценкам затраты на авиатранспорт составляют порядка 2% от всех расходов на организацию выборов, и серьезной роли эта сумма не играет. А если вводить голосование по телефону или рациям, то нужно будет их закупать, обучать персонал, платить ему за работу. И в результате никакой экономии не получится — расходы будут сопоставимы с нынешними. Кроме того, может быть нарушена тайна голосования. Поэтому есть вероятность, что понимания в Кремле идея руководителя ЦИК не найдет. В то же время, часть аналитиков считает, что использовать современные средства связи будет существенно дешевле, чем оплачивать вертолеты. И к переходу на голосование по телефонам в отдаленных и труднодоступных территориях надо стремиться. И хотя определенные риски, связанные с нарушением тайны голосования есть, что влечет гипотетическую возможность оспорить результаты выборов, поддержка инициативы Владимира ЧУРОВА позволит сэкономить средства и упростить работу комиссий.

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 1 день назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 10 часов назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 11 часов назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 10 часов назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.