05.10.2010 | 03:42

ППС на маршруте

В рамках акции «Журналист меняет профессию», которую в эти дни проводило Министерство внутренних дел республики, корреспондент «ЭС» побывала один день в должности сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы (ОБППС) УВД города Якутска и внесла свой скромный вклад в дело охраны общественного порядка на улицах города.
ППС на маршруте
Автор: EXO-YKT

Дежурство у сотрудника патрульно-постовой службы начинается с получения табельного оружия. Дело это серьезное, потому доступ к оружию можно получить, только пройдя жесточайшую проверку в психологическом плане (впоследствии оружие закрепляется за сотрудником на протяжении всей его службы, так что можно назвать его именным).

Далее мы построились на развод. Сначала перекличка, затем нас проинформировали насчет произошедших накануне криминальных событий в городе: у кого что украли и угнали, кого ограбили, кого потеряли родные, а кого ищет милиция. С удивлением узнала, что у нас, оказывается, умудряются утащить из магазинов целые терминалы по приему платежей! И куда смотрит охрана?! Всю информацию сотрудники тщательно записывают в свою служебную книжку, которую я про себя назвала «шпаргалкой».

* * *

Меня определили на маршрут 747. В течение четырех часов (с 18 до 22 часов) я должна буду патрулировать квартал между улицей Ярославского и проспектом Ленина от Кулаковского до Октябрьской вместе с младшим сержантом Василием Сивцевым и рядовой Розалией Томской.

Впрочем, Розалия на днях должна получить первую звездочку офицера. Василий в ППС работает уже третий год, а у Розалии стаж – два года. К слову, в ОБППС вместе с Розалией служат еще четыре девушки.

Я надеваю фосфорно-зеленый жилет с надписью на спине «Милиция» и вместе со всеми выхожу на патрулирование.

На остановке «Туймаада» натыкаемся на подвыпившего молодого человека. Провели простейший тест: закрыть глаза, ноги вместе, руки вперед на уровне плеча и приседать. Тест проверяемый, можно сказать, прошел, да и время было сравнительно раннее, чтобы можно было беспокоиться о его жизни и здоровье, так и отпустили с напутствием быстрее пойти домой.

В ходе очередного обхода территории замечаем подозрительную личность, спрятавшуюся за киосками остановки. Подходим, представляемся, просим показать документы, на что получаем отказ. Гражданин представился без пяти минут россиянином, приехавшим из солнечного Таджикистана, только вот справочку оставил дома. При этом, словно та еще коммутаторша, постоянно кому-то звонил аж по трем сотовым телефонам!

Оформив протокол на имя Сухроба Салимова за нарушение режима пребывания, вызываем автопатруль и отправляем иностранца во 2-й ГОМ для дальнейшего выяснения личности. Пока ждали патруль, таджик начал «давить» на жалость, уверяя, что я де добрая, а потом вовсе стал недвусмысленно предлагать взятку притом, что в карманах у него было всего-то 25 рублей. Мое саркастическое «маловато будет» Салимов воспринял вполне серьезно и уверял, что дома деньги есть…

* * *

Где-то в половине девятого вечера со двора дома № 3 по Октябрьской замечаем густой дым, поднимающийся в районе Театра оперы и балета, и сразу направляемся туда. Мои молодые коллеги оказались людьми весьма прыткими – в силу недостаточной физподготовки и разницы в возрасте я от них отстала на добрых 20 метров, но в поле зрения меня все же держали, время от времени оглядываясь. Пожар мы обнаружили на Каландаришвили, где вовсю полыхало бесхозное строение. По рации нам приказали побыть на месте происшествия, дабы сохранять порядок среди населения, которое так и норовило подойти поближе
и запечатлеть происходящее на телефон. Особое рвение проявляли пацаны-подростки.

Время моего пешего патрулирования подходило к концу, и в 22 часа я пересела в автопатруль к старшему сержанту Антону Торговкину и лейтенанту Денису Ткаченко. С ними я должна буду пробыть до конца смены – до 2.00. На момент моей «высадки» ребята искали автомашину «РАФ-4», хозяина которой подозревали в краже автошины.

С помощью ГИБДД по номерам машины установили адрес хозяина и искали авто по ближайшим автостоянкам. В тот вечер фортуна нам не улыбнулась.

Границы нашей территории: улицы Кирова, Лермонтова, Кулаковского, проспект Ленина, Петровского, снова Лермонтова, Кирова и Чернышевского. Также наше внимание было приковано к автовокзалу, магазину «Токко» (бывшая «Туймаада»), кафе «Ели-пили», Театру юного зрителя.

В 22.52 поступает вызов на общежитие по ул. Кирова. Здесь мы забираем мелкого хулигана и доставляем его во 2-й ГОМ. Судя по уже составленному другим автопатрулем протоколу, молодой человек нецензурно выражался в общественном месте, вел себя агрессивно, на замечание стражей порядка не реагировал и пыл свой не умерял. В ГОМе его принял дежурный по разбору. При этом мужчина уверял, что изъяснялся исключительно на литературном языке, что его бытовая ссора с любимой девушкой на улице – не дело милиции, а в дате рождения запутался так, что сам черт ногу сломает: то ли он родился в сентябре, то ли в октябре, то ли 28-го, а может, 27-го, а какое вообще сегодня число?

* * *

В 23.36 поступает вызов на ул. Петровского, где неизвестный стучится в дверь. Подъехав, ребята вооружаются еще и дубинками, и все заходим в подъезд. К моему великому сожалению, квартира, откуда поступил вызов, оказалась на самом верхнем пятом этаже… Там в коридоре обнаруживаем мирно спящих прямо на полу двоих мужчин. Еле разбудив, ребята спустили обоих бомжей в машину для доставки в вытрезвитель. При этом один сообщает, что болеет туберкулезом, подтверждая эту информацию прикрытием рта подобием носового платка, а второй, узнав, куда им предстоит ехать, начал вторить «коллеге». В итоге ухищрения не помогли, и бездомных увезли в накопительный автобус возле кинотеатра «Центральный».

* * *

Стоит отметить, что с этого момента «пошли» исключительно клиенты «трезвяка». По дороге забираем еще одного, а на «Центральном» другие патрули друг за другом доставляют «дополнительные силы». Тут и мужчина вполне импозантного вида, и женщина, и совсем молодой пацан, но уже постоянным клиентом оказался. Пользуясь суетой, один даже попытался дать деру, несмотря на свое шаткое положение, но успел «смотаться налево» всего на пару метров.

Смена подходит к концу. За восемь часов службы я на себе испытала все «прелести» патрульно-постовой службы, как стоически несут ее пешие патрули. Мы ни разу не присели, никуда погреться не заходили, проверяли спокойствие не только на улицах, но и во дворах домов, проводили профилактические беседы с молодежью и ребятишками, заглядывали под дома…

Надо отметить, что мои коллеги в тот вечер согласно общим правилам служебного общения свои замечания и требования излагали в весьма корректной, но в то же время убедительной форме. При общении не позволяли себе высокомерного тона или грубости, тем более не оскорбляли ничье достоинство и ничем не грозили.

Записываем приметы подозреваемого

Боевой 747-й

Салимов это или некий «террорист», будет известно потом

Когда беда, брат брату на помощь приходит

Охранник автостоянки подозреваемого не видел

Все действия фиксируются в бортовом журнале

Трижды рожденный. Дата рождения К. так и осталась для нас за «семью печатями»

«Подъем! На выход!»

Обычные пассажиры «накопителя»

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.