02.09.2014 | 16:15

Правительство отчиталось перед горожанами

«Вы настоящих пробок не видели», - заметил первый зампред правительства Алексей Стручков на опасение жителя Якутска по поводу дорожных заторов, которые «непременно возникнут этим летом».
Правительство отчиталось перед горожанами
Автор: EXO-YKT

Как известно, нынче в столице запланирован ремонт небывалого количества автомобильных дорог (на эти цели направят 3,8 миллиарда рублей), что потребует их временного перекрытия. Некоторые улицы будут закрыты для движения на полгода и больше. Хотя якутские пробки, конечно, нельзя сравнивать с московскими, но неудобства горожане все же испытают. По словам зампреда правительства, на некоторых улицах, например, Орджоникидзе, разрешат двустороннее движение автомобилей. Но эта мера будет временной.

Об этом и многом другом шла речь в среду во время отчета правительства перед жителями столицы.

Как отметил Алексей Стручков, отчет представителей государственной власти стал традиционным, и нынче это уже 13-я по счету встреча с населением. «Исполнительной власти необходимо выслушать ваше мнение, предложения, чтобы потом принять определенные управленческие решения», - обозначил цель отчетов Алексей Александрович.

Прежде чем выслушать собравшихся, Стручков выступил с коротким докладом о том, как республика прожила 2010-й год. По его словам, этот год прошел «под знаком посткризисного восстановления». Несмотря на это, ВРП (валовый региональный продукт) вырос на 2,6% по сравнению с 2009-м годом, уровень безработицы снизился на 8%, доходы населения повысились на 2,2%. Среднемесячная заработная плата составила 28,3 тыс. рублей. Кроме того, в копилку плюсов можно внести и факт обновления аппарата государственной власти в республике: сменился президент, члены правительства, кабинет министров. Также не забыли упомянуть, что Якутию с рабочим визитом посетили такие вип-персоны, как премьер Владимир Путин, зампред правительства РФ Игорь Сечин, глава РПЦ патриарх Кирилл.

«Приоритетной задачей 2011 года будет строительство доступного жилья», – сказал зампред. В соответствии с указом президента республики в 2015 году объем жилищного строительства должен составить 450 тыс. кв. м. Упомянул он и о ноу-хау якутского правительства, так называемом пилотном проекте, участники которого имеют возможность приобрести жилье с 35-процентной государственной субсидией. Кроме этого, в рамках республиканской программы «Жилище» планируется предоставление крупного займа на строительство индивидуальных жилых домов. На ИЖС будет направлено 320 миллионов рублей.

После доклада первый вице-премьер ответил на вопросы граждан, в том числе касающиеся социального строительства, сноса ветхого и аварийного жилья.

По словам Стручкова, снос ветхого и аварийного жилья в республике – это одна из серьезных и приоритетных задач в правительстве республики. Для ее решения по самым скромным расчетам потребуется более 120 миллиардов рублей. Ежегодно для сноса ветхого и аварийного жилья выделяется порядка 4-4,5 миллиардов, но, как было отмечено, эта сумма в три раза меньше, чем требуется на самом деле. В этой связи правительством начата работа с Всемирным банком по получению кредита на сумму 10-15 миллиардов рублей под гарантию правительства РФ.

Немало вопросов было задано о строительстве детских садов. Стручков подчеркнул, что в 2011 году на территории республики будет возведено 22 дошкольных учреждения, в том числе два детских сада в Якутске.

Что касается школ, то в республике будет построено 11 школ, три из них – в Якутске: в районе Новопортовской, на ДСК и здание школы N№18 в п. Геологов. Кстати, насчет последней волновалась директор школы Галина Аммосова, получившая письмо от некоего Романова из правительства о том, что здание их школы не начнут строить раньше 2015 года. На что Алексей Александрович обещал разобраться с чиновником, который дезинформировал администрацию школы, и еще раз заметил, что начало строительства запланировано уже на следующий год.

Один из присутствующих задал вопрос о том, почему республика не производит собственный бензин, дизтопливо. На что Стручков ответил, что в планах стоит строительство комплекса по производству углеводородного сырья на территории Ленского района, который будет реализовываться компанией «Таас Юрях Нефтегазодобыча». Строительство должно было начаться еще в 2010 году, но по некоторым причинам задерживается. Что касается переработки природного газа, то существует два проекта – строительство газо- химического комплекса в Южной Якутии и газоперерабатывающего в Западной Якутии.

Также был задан вопрос о том, откроют ли когда-нибудь проезд по улице Кирова (на отрезке от проспекта Ленина до улицы Ярославского), на что зампред ответил, что нет, так как это связано с безопасностью первых лиц республики. И при этом Стручков как-то легко отнесся к вопросу студентов ЯГСХА об отсутствии светофора на ул. Красильникова, переадресовав его муниципалитету. Между тем, на этой улице часто происходят ДТП, были случаи, когда под машины попадали студенты академии, спешащие на учебу.

Завершая встречу, первый вице-премьер правительства республики сказал: «Встречи с населением очень важны, чтобы понимать насколько правильно на местах реализуются решения, принятые органами государственной власти».

Население столицы республики оценило работу органов государственной власти за 2010 год положительно.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».