27.08.2012 | 23:31

Праздник урожая

Дачный участок в России - это не просто загородное хозяйство, на котором люди выращивают себе продукты питания. Это целое культурное и социальное явление.
Праздник урожая
Автор: EXO-YKT
Ведь, согласитесь, мы, горожане, можем годами жить в многоэтажном доме и не знать своих соседей по подъезду. А на дачном участке ты не просто знаком с членами всего садово-огородного товарищества, а знаешь всех дедушек, бабушек, внуков. Кем они работают, в курсе всех их горестей и радостей.

Конечно, такое единение наблюдается не во всех СОТах. Но со временем, с годами слово товарищество обретает свой натуральный, истинный смысл.

Одна из таких дружных коммун - СОТ «50 лет вузу Якутии» образовалась в 1984 году. Именно в тот год работникам Якутского госуниверситета было выделено 87 участков по Намцырскому тракту. В то время этот район считался диким, чуть ли не медвежьим углом. На участках густо росли сосны и лиственницы, грибы и брусника. По тайге бегали непуганые косули, зайцы. Но преподаватели ЯГУ - люди не просто творческие, а очень трудолюбивые, и если берутся за дело, то доводят его до конца. Сейчас это, может, не самый богатый, но очень аккуратный и благоустроенный дачный поселочек. Люди построили дома, украсили участки, провели воду и сделали себе место, где можно не только трудиться, но и отдыхать душой.

А отдыхать здесь умеют. В прошедшие выходные Намцырские дачники с размахом провели праздник «Урожай-2012».

В программе празднования приняли все семьи. Дачники принесли на устроенную здесь же импровизированную выставку плоды своих дачных трудов огородных экспериментов. Конкурсов было много: «Лучший овощевод», «Лучший садовод-ягодник», «Лучший экспериментатор», Огородные чучела, «Самый-самый…»

Кто нес необыкновенно причудливой формы баклажан, а кто гигантскую морковку или длиннющий, похожий на колючего ежа, огурец.

Из цветов и овощей составлялись красочные композиции. Отдельные стенды на дачном заборе заняли семейные фотоистории «Мой любимый участок»,
«Мы выросли на Намцыре».

Поражала своим размахом выставка творчества «Мир моих увлечений». На Намцыре каждый человек чем-то увлечен. Даже создается такое впечатление, что здесь живет не коллектив строгих работников высшей школы, а находится выездной лагерь народных мастеров и мастериц Якутии.

Впрочем, это тоже недалеко от истины, к примеру, старейшая дачница Намцыря ветеран труда и тыла Людмила Савинова имеет звание народной мастерицы, и ее работы участвуют на всех значимых республиканских и городских выставках. Народное признание Людмила Егоровна получила в 2008 году на первом городском конкурсе народных мастеров «Уран уусудьуор», организованном арт-галереей «Симэх». Что характерно, назвать одно направление, которым увлекается Людмила Егоровна, сложно. Это и национальное шитье, и современные модели, поделки из подручного материала и флористика – все, за что берется мастерица, спорится у нее в руках, получает душу и расцветает!

Кстати, сам праздник прошел на участке семьи Людмилы Егоровны на улице, названной в честь второго председателя СОТ «50 лет вузу Якутии» кандидата геолого-минералогических наук Николая Савинова, он возглавлял СОТ с 1985-1992 гг. и сделал для развития СОТа очень много. А начало традиции проводить на Намцыре в конце дачного сезона праздник урожая с 2002 года положила Людмила Савинова.

Намцырь богат на людей, внесших серьезный вклад в развитие научной мысли Якутии. Это доктора наук, они же знатные намцырские овощеводы: Рево Алексеев – доктор медицинских наук, Розалия Бравина – доктор исторических наук, Иннокентий Голиков – доктор физико-математических наук, Сергей Семенов доктор медицинских наук, Светлана Смагулова доктор физико-математических наук, Валерий Имаев– доктор геолого-минералогических наук, Степан Колодезников - доктор филологических наук, Анатолий Новиков – доктор философских наук, Иван Егоров – д.ф.-м.н., Валерий Сыромятников. – д. ф.-м.н. и многие другие.

По словам председателя СОТ Петра Поисеева, несмотря на суровый климат, ведь Намцырь находится на горе, и здесь весенние заморозки выпадают даже в июне, а осенние начинаются уже в августе, огородники собирают хорошие урожаи огурцов и помидоров, моркови и свеклы, кабачков и тыкв. И выращивают даже редкие культуры, такие как кольраби, сан бери.

Лучшими огородниками 2012 года были признаны: Холмогорова Ю.Г. – первое место, Савинова В.М. – второе место, Иванова А.В. – третье место.

А праздник продолжался, для детей была приглашена целая этнопрограмма игр детей Севера. С приветственными номерами выступили дачные околотки. Дачники разыграли викторину и лотерею с главным призом -телевизором.

Спели гимн Намцыря со словами:
«Будь благословенна, Намцырская земля!
Нет во вселенной прекраснее тебя!».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.