24.07.2012 | 16:38

Предстоит учиться мне в университете...

В этом году впервые выпускники школ, желающие получить образование за пределами республики, будут набираться через Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров.
Предстоит учиться мне в университете...
Автор: EXO-YKT
Произошли ли принципиальные изменения? В каких специалистах нуждается сегодня республика?

На эти и другие вопросы «ЭС» ответил главный специалист отдела высшего и послевузовского профессионального образования Алексей Павлов.

Нужны технари


- В связи с упразднением в прошлом году и передачей функций Департамента при Президенте РС(Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров новому Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров принципиально ничего не изменилось, механизмы отбора абитуриентов и набора на целевую контрактную подготовку специалистов остались те же.

Целевая контрактная подготовка начинается с прогноза потребностей кадров в отдельно взятые отрасли. Определив потребность в кадрах, отраслевое министерство или ведомство в срок до 1 ноября текущего года подает в наше министерство сводную заявку на целевую подготовку специалистов. Далее мы формируем план набора на следующий учебный год и вносим на утверждение в правительство республики до 1 июня следующего года.

- В каких специальностях республика нуждается больше всего?
- На сегодняшний день востребованы специальности технического и технологического профилей в первую очередь для обеспечения кадрами Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года.

Но это не означает, что не готовятся кадры в области культуры, здравоохранения, спорта, агропромышленного комплекса и других отраслей экономики и социальной сферы. Изначально, еще со времен Центра, затем Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, мы проводим подготовку по тем специальностям, по которым в республике не готовят. Например, Министерство здравоохранения подало заявку на 100 мест, мы им дали 50, так как если «вчера» им нужны были фармацевты, санитарные врачи, то сегодня их готовит Северо-Восточный федеральный университет. Так и с другими отраслями.

В ноябре – декабре прошлого года в министерстве были проведены совещания, где отраслевые министерства защищали каждую цифру по своим заявкам: какой специалист на каком предприятии, на каком участке будет работать. И только после того, как мы убедились, что это реальная потребность, мы начали формировать план набора в учебные заведения на 2012-2013 учебный год. Их спектр очень широкий – более 200 учебных заведений по всей России, начиная с Владивостока заканчивая Москвой и Санкт-Петербургом, среди них есть постоянные, стратегические партнеры: Московский государственный университет имени Ломоносова, Московский государственный технический университет имени Баумана, Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, Российский экономический университет имени Плеханова, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет и ряд других. Выбор того или иного вуза по определенной специальности входит в компетенцию нашего министерства, но мы учитываем и мнение заказчика, ведь качество подготовки в конце концов оценивает конкретный работодатель.

Специалист за 365 тысяч


- Сколько денег требует обучение одного специалиста, скажем, в Санкт-Петербурге?
- Сами образовательные услуги, предоставляемые вузом, оплачиваются из средств федерального бюджета. Республика несет затраты на оплату проезда до места учебы и обратно, выплату разницы стипендии (между размером стипендии, установленной в республике, и стипендией, получаемой в учебном заведении) и оплату проживания в общежитии. Обучение одного специалиста в Санкт-Петербурге обходится республиканскому бюджету в среднем в 365 тысяч рублей из расчета 1500 рублей за стипендию, 3000 – проживание (это максимум), 9500 рублей за проезд в один конец. Чтобы сократить расходы, мы проводим тендер среди авиакомпаний, а не оплачиваем тот билет, который купил сам студент.

- Какова квота на этот год?
- На этот год поступило заявок более чем на тысячу мест. Но средства ограничены, и в этом году мы планируем набрать студентов на 700 целевых мест. В прошлом году набрали 889 человек. Сокращение пошло за счет того, что на базе СВФУ уже можно готовить отдельных специалистов. Если посмотреть на историю целевой контрактной подготовки, то такие сокращения в определенные годы имели место быть, в 2005 году доходило до 550 с лишним человек.

- Насколько «прозрачна» ваша деятельность? Например, до сих пор на вашем сайте нет никакой информации о наборе на целевую подготовку на 2012-2013 учебный год.
- Да, существуют определенные конкретные требования по информированию граждан о работе органов исполнительной власти. Мы должны предоставлять информацию о своих государственных услугах через официальный сайт министерства и другие средства массовой информации. Но дело в том, что пока проводится работа, план набора только формируется, мы должны получить согласие учебных заведений на выделение для нашей республики целевых мест в рамках контрольных цифр, которые, в свою очередь, формируются в Москве. Пока нет распоряжения правительства республики о наборе на целевую подготовку, о проведении олимпиады, мы не можем публиковать сведения. Только проводим консультирования граждан по специальностям, по вступительным испытаниям и примерным срокам проведения олимпиады и летней приемной кампании. Олимпиады по техническим и технологическим специальностям мы проведем в марте, сейчас работаем с улусными администрациями, где они будут проходить, а Республиканская приемная комиссия начнет свою работу в июне.

Кто свободен?


- Почему некоторые молодые специалисты, в которых, как вы говорите, так нуждалась республика, не могут найти работу здесь? Или ему предлагают место, на которое достаточно иметь среднего специального образования?
- Есть два момента. Первое – действительно ли студент хочет получить определенную специальность и работать там, где планировалось изначально. Или же он хочет просто получить высшее образование в престижном вузе России. Второе – мы живем в условиях рыночной экономики, и когда министерство подает заявку, оно не может дать стопроцентный прогноз, будет ли востребован специалист на данном предприятии к моменту выпуска. Поэтому бывает так, что выпускник не может сразу трудоустроиться.

А вообще трудоустройство длится до ноября, единицы – до декабря. Согласен, что иногда не по своей специальности устраиваются, но все вопросы по трудоустройству относятся к компетенции отраслевых министерств. Мы, конечно, отслеживаем ситуацию, делаем анализ, для этого и делается защита, о которой я уже говорил. Например, по состоянию на 1 февраля 2012 года в 2011 году за пределами республики выпустилось 555 человек, из них трудоустроено 409 человек, 104 продолжили обучение, 20 призваны в ряды Российской армии, 18 устроились в свободном порядке. Таким образом, процент занятости составил 99,3%. В данный момент не трудоустроены четверо: один по медицинским показаниям вынужден лечиться, его контракт остается в силе после выздоровления, второй в данный момент трудоустраивается, третьей ищет место заказчик, четвертый в установленные сроки не обратился к заказчику. Получается один из 555 человек. Бывает так, что выпускники просто не хотят ехать куда-то, а хотят остаться непременно в Якутске. С такими мы будем судиться, чтобы вернуть затраченные на учебу средства. Был у нас специалист, у которого, пока он учился, родители сменили место жительства. Он приехал в Якутск, а работодатель не может обеспечить его жильем, общежития на предприятии нет. Он уехал к родителям. Кроме того, к нам обращаются за помощью и те, кто отучился самостоятельно, за свой счет. Вот целая папка резюме. Здесь те, у кого во время службы в армии заняли место на предприятии, кто после декретного отпуска, выпускники предыдущих лет.

- А кто имеет право свободного выбора места работы?
- По федеральному законодательству выпускники с «красным» дипломом сами решают, где жить и работать. Далее те, у кого имеются медицинские противопоказания на конкретных должностях и предприятиях, те, у кого родители или супруг являются инвалидами 1 или 2 группы, если работа предоставляется не по месту жительства родителя или супруга, те, у кого супруг является военнослужащим по контракту Минобороны или МВД, студентки, ухаживающие за ребенком до полутора лет, и в том случае, если отраслевое министерство не может предоставить место по специальности.

- Каков процент отсева?
- Единицы и по двум причинам: кто-то не может адаптироваться в чужом городе и сам бросает учебу, а кто-то не справился с академическим планом и был отчислен.

Как стать студентом?


- Каковы правила приема?
- В июне начнет свою работу республиканская приемная комиссия, в последние годы она располагалась в Якутске во Дворце детства. Ведется прием документов от абитуриентов, отбор проводят представители учебных заведений по результатам ЕГЭ. Затем составляется протокол республиканской приемной комиссии, где указываются результаты ЕГЭ всех претендентов в разрезе специальностей, по которым сразу видно, кто проходит, а кто нет. Эти протоколы на следующий же день публикуются, то есть информация понятна и доступна для всех. Затем с поступившими мы заключаем трехсторонний контракт о целевой подготовке: министерство – студент – заказчик. На основе этого контракта регулируются все права и обязанности сторон. Затем для поступивших проводятся консультирования: как им будут оказываться те или иные государственные услуги с нашей стороны, как будет проходить процесс обучения, как пройдёт дальнейшее трудоустройство.

- Спасибо за беседу!

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.