29.05.2024 | 11:18 | Просмотров: 779

Предварительный ущерб от паводка в Якутии превысил 1,7 млрд рублей

От подтоплений, вызванных ледоходом  в Намском, Олекминском, Нюрбинском районах пострадало 25 населенных пунктов.
Предварительный ущерб от паводка в Якутии превысил 1,7 млрд рублей
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Первый вице-премьер Правительства Якутии Дмитрий Садовников провел заседание штаба по проведению аварийно-восстановительных работ на территории пострадавших от паводка районов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

На совещании с участием руководителей исполнительных органов государственной власти, подведомственных учреждений и предприятий обсудили текущую ситуацию по восстановлению инфраструктуры и оказанию помощи жителям, поставили планы на ближайшие дни.

Также были озвучены предварительные суммы ущерба. Известно, что от подтоплений, вызванных ледоходом в Намском, Олекминском, Нюрбинском районах пострадало 25 населенных пунктов. Подтоплению подверглись 857 жилых домов. Пострадавшими признаны 3497 человек. Сегодня якутяне продолжают подавать заявления на получение выплат материального и финансового ущерба через портал государственных услуг. На начало суток уже принято более 5 тысяч таких заявлений.

Общая сумма ущерба, по предварительным данным, составила чуть более 1,7 млрд рублей. В частности, по объектам транспорта и дорожного хозяйства она составляет уже более 600 млн, по объектам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – более 100 млн, строительства – более 500 млн рублей, по сельскому хозяйству – 144 млн, по образованию - более 100 млн, по промышленности - 7,5 млн.

Аварийно-восстановительные работы на местах продолжаются. Во всех районах работы ведутся на дорогах, восстановление муниципальных дорог финансируется дорожным фондом республики, региональных – эксплуатирующими организациями. Кроме того, в Намском районе продолжается подключение объектов к газу, в Олекминском – к электричеству.

В Олекминском районе работает комиссия министерства строительства республики. По предварительным данным, как доложил министр Виктор Романов, полностью утраченными признаны 11 многоквартирных жилых домов и 4 частных. Они, как заявлялось ранее, подвергаются подтоплению ежегодно. Собственникам будут предоставлены субсидии на приобретение нового жилого имущества, исходя из расчетов Минстроя РФ.

По информации министра предпринимательства, торговли и туризма Тимура Ханды, пострадавшими признаны 34 предпринимателя. Им оказывается адресная помощь. Также фондом развития предпринимательства разработаны льготы для пострадавших.

Новости

Популярное

В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
Город | 1 день назад
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
В ходе работ полностью заменена вся система и оборудованы энергосберегающие светильники.
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Новости | 3 дня назад
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Возобновляется авиасообщение, прерванное в 2020 году.
Какие мероприятия пройдут в Якутии ко Дню охотника
Новости | 3 дня назад
Какие мероприятия пройдут в Якутии ко Дню охотника
В программе — соревнования «Байанай», выявление лучших охотников, гонки на снегоходах, конкурс соболиных шкурок и многое другое.
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Город | 1 день назад
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Отсчет ведется от нулевой точки — многолетнего среднего уровня Балтийского моря.