02.06.2024 | 16:06 | Просмотров: 974

Прекрасный «Стерх» вновь в Якутске

31 мая в Театре оперы и балета состоялось открытие 11-го фестиваля классического балета «Стерх», долгожданное событие для ценителей высокого искусства. 
Прекрасный «Стерх» вновь в Якутске
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ
Фото: Кристина Новгородова

31 мая в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона состоялось открытие 11-го фестиваля классического балета «Стерх» — долгожданное событие для всех якутских ценителей высокого искусства.

Открылся фестиваль с шедевра мирового балета «Лебединое озеро» в постановке Юрия Григоровича, в котором главные партии исполнили гости фестиваля, солисты Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) прима-балерина, лауреат международных конкурсов, лауреат премии «Душа танца» Оксана Скорик и солист, лауреат международного конкурса Никита Корнеев.

Встречали звёздных артистов аплодисментами! Атмосфера в зале царила особая, чувствуется, что жители соскучились по фестивальным показам, когда можно увидеть ведущих солистов из разных городов России. На открытии фестиваля поклонники Терпсихоры были в восторге от исполнителей главных партий, которые поразили своей красотой, грацией и мастерством. Особо покорил сердца якутского зрителя молодой солист Никита Корнеев, который казалось летал по сцене. Ну, а Одетта-Одиллия была просто прекрасна.

Надо отметить, что наши солисты балета выглядели не хуже, публика не скупилась на аплодисменты и местным дарованиям. Больше всего восторгов досталось лауреату международного и российского конкурсов Айталу Ефимову, исполнившего партию Шута.

В рамках фестиваля, перед каждым спектаклем проходят лекции доктора культурологии Ольги Сапанжа (за час до начала). Также в холле первого этажа небольшая выставка, где представлены коллекции Музея повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 годов «Образы балета в советском фарфоре».

Фестиваль «Стерх» только набирает обороты, запланированы прекрасные спектакли. Праздник балета продолжается!

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

2 июня в 17:00.
Балет в трёх действиях «Баядерка»
Лекция в 16:00. Балет в системе культурной дипломатии – от «Баядерки» (1877) до «Индийской поэмы» (1981)

5 июня в 18:30.
Балет в трёх действиях «Спартак». Хореограф-постановщик Юрий Григорович.
Лекция в 17:30. Красный мак» (1927. «Спартак» (1954).

7 июня в 18:30.
Закрытие фестиваля. 1 отделение. Премьера одноактного балета «Сияющий камень».
2 отделение. Гала-концерт с участием мастеров балета из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Беларуссии и Казахстана.
Лекция в 17:30. Сказки, легенды и мифы в балете «Шурале» (1941), «Каменный цветок» (1950), «Легенда о любви» (1961).

Перед спектаклями с лекциями о балетном искусстве выступит доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой искусствоведения и педагогики Российского государственного педагогического университета имени Герцена Ольга Сапанжа (Санкт-Петербург).

Новости

Популярное

Евгению Григорьеву презентовали проекты по итогам стратегических сессий по подготовке к 400-летию Якутска
Город | 1 день назад
Евгению Григорьеву презентовали проекты по итогам стратегических сессий по подготовке к 400-летию Якутска
Символика города Якутска должна показывать наши главные, общие ценности горожан всех возрастов и национальностей.
В Жилищно-коммунальной службе №10 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВКС) готовы к работе в период новогодних праздников
Город | 1 день назад
В Жилищно-коммунальной службе №10 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВКС) готовы к работе в период новогодних праздников
К испытанию низкими температурами подготовлены здания казарменно-жилищного фонда, объекты коммунального хозяйства, инженерные коммуникации.
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске 15 декабря 2025 года
Город | 1 день назад
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске 15 декабря 2025 года
Единая дежурно-диспетчерская служба города Якутска сообщает о плановых отключениях электроэнергии, воды и подачи газа в связи с ремонтными работами.
В Якутске продолжается работа по профилактике и пресечению нарушений в сфере реализации алкогольной продукции
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается работа по профилактике и пресечению нарушений в сфере реализации алкогольной продукции
За неделю сотрудниками полиции МУ МВД РФ «Якутское» выявлено 5 фактов нарушений в сфере реализации алкогольной продукции.