08.04.2023 | 21:32

Премьера балета-сказки «В Тридевятом Царстве» прошла под аплодисменты юных зрителей

Это наверное был самый горячий прием от детворы, которые прикоснулись в этот день к искусству балета.
Премьера балета-сказки «В Тридевятом Царстве» прошла под аплодисменты юных зрителей
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ 
Фото: Ксения ЭВЕРЕСТ 

Сегодня, 8 апреля, на сцене Театра оперы и балета с большим успехом прошла премьера балета-сказки «В Тридевятом царстве» в постановке хореографа-постановщика, заслуженной артистки России и Якутии Екатерины Тайшиной.

Сказочная история в волшебном царстве с известными героями из русских народных сказок, где есть и добрый молодец Иванушка, красавица Василиса Прекрасная, ее братишка Степка, и конечно, злые герои – Кащей, Баба Яга, Кикимора и всякая нечесть, с которыми придется бороться главным героям. Но как это бывает, Добро всегда побеждает Зло, так и в этой сказочной балетной истории под музыку известных русских композиторов. Такой балетный микс создала Екатерина Тайшина.

Конечно, балетная сказка поражает красочным оформлением, декорации, которые переносят зрителей то в волшебный лес, то в темные кущи Бабы Яги, в царские палаты, городскую площадь Тридевятого царства. А какие богатые костюмы у исполнителей, но самое главное, конечно, сами солисты балета, которые от всей души исполнили свои роли. И всю эту красоту создала художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Якутии Саргылана Иванова.

Екатерина Тайшина, хореограф-постановщик, автор либретто:
- Это моя авторская работа. Это совершенно новый спектакль, его нет нигде, только на нашей сцене исполняют под музыку наших великих русских композиторов Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Константина Лядова, Родиона Щедрина. Музыку подбирала сама, как и написала либретто. Хореография, режиссура тоже моя.

- Если говорить о постановочном процессе, ушел месяц на подготовку. Но начала работать над балетом еще раньше, думала над сюжетом, искала музыку. Собирали партитуру с нуля. Была проделана огромная работа.

- Так как этот спектакль для детей, специально сделала его небольшим, хотя это большое классическое полотно. Постаралась сделать технически сложным для артистов, добавила сольные партии для актерских ролей, чтобы артисты развивались, как в физическом, так и в актерском плане.

- Рассчитывали на детей, которые не могут долго по времени сидеть, поэтому он очень компактный, нет затянутых мест, все происходит очень быстро, да и сюжет для них понятный. Думаю, дети с удовольствием посмотрели, набрались впечатлений. Надо детей воспитывать с самого детства, тогда у нас появятся любители театрального искусства. Чем раньше детей привести в театр, тем лучше.

И надо отметить, перед спектаклем юных зрителей познакомили с правилами поведения в театре. Рассказали, что нельзя бегать, ходить во время спектакля, нельзя шуршать фантиками, говорить громко. Но можно аплодировать. Кстати последнее очень порадовало маленьких поклонников Терпсихоры. Аплодировали от души (к месту и не к месту). Это наверное был самый горячий прием от детворы, которые прикоснулись в этот день к искусству балета.

В первый премьерный день выступали:
Иванушка – народный артист Якутии Сарыал Афанасьев
Василиса Прекрасная – лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Платонова
Степка – Айтал Ефимов
Жар-птица – заслуженная артистка Якутии Динара Гасанбалаева
Баба-Яга – Аркадий Посельский
Кащей – Владимир Данилов
Кикимора – Жанная Гаврильева
Леший – Михаил Дмитриев
Царь – Афанасий Максимов
Воевода – заслуженный артист Якутии Ренат Хон.

Завтра, 9 апреля второй премьерный показ балета-сказки «В Тридевятом царстве»!

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.