21.02.2023 | 13:30

Премьера якутского фильма «Молодость» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

«Молодость» – это шестая работа Дмитрия Давыдова, одного из главных якутских режиссеров современности, в которой он также выступил продюсером и сценаристом.
Премьера якутского фильма «Молодость» состоялась в онлайн-кинотеатре KION
Автор: EXO-YKT
Фото: Кадры фильма, постер фильма

Премьера фильма «Молодость» режиссера Дмитрия Давыдова, который прославился на всю Россию после победы его фильма «Пугало» на «Кинотавре», со-эксклюзивно состоялась в онлайн-кинотеатре KION экосистемы МТС.

Это история про обаятельного неудачника Васю, который возвращается из города в родное якутское село, вот только его бывшие одноклассники уже давно повзрослели: у них дети, работа и все по правилам. Каким будет возвращение Васи в беспечную молодость и состоится ли оно - главный конфликт фильма.

«Молодость» – это шестая работа Дмитрия Давыдова, одного из главных якутских режиссеров современности, в которой он также выступил продюсером и сценаристом. Премьера фильма состоялась на 44-м ММКФ, где кино собрало восторженные отзывы киносообщества.

«Молодость» – это самоироничное кино, с абсурдистским юмором, снятое в клиповой манере под аккомпанемент якутской группы «Хардыы», пионеров якутского рока, с юмористическими отсылками ко времени 90-х, в целом одного из самых популярных отрезков времени для кинематографической рефлексии. «Духоподъемная трагикомедия о такой вот вечной молодости» – одна из самых метких характеристик среди первых отзывов на картину.

На создание фильма Дмитрия Давыдова вдохновило знакомство с группой «Хардыы» и их легендарным альбомом «В замке». Якутский рок — важный культурный феномен 90-х годов. В свое время об этой музыке говорили не меньше, чем сейчас о якутском кино. «Хардыы» — одна из ведущих групп якутской волны. В фильм включено 12 композиций группы.

Съемки фильма проходили в четырех селах родного для режиссера Амгинского района центральной Якутии в январе 2022 года. Температура на улице доходила до -62 градусов. Это оказался самый холодный январь за последние 30 лет. Из-за температурного рекорда ломалась техника, замерзала камера. Так, например, при переходе из экстерьерных съемок в интерьерные команда была вынуждена сутки сушить камеру от конденсата, но сам режиссер признается, что «это не сложность, а привычная особенность якутского кинопроизводства».

Роли исполнили: Альберт Алексеев («Иччи», «Кончится лето», «Дивная пора»), Анатолий Стручков («Пугало», «Ыт», «Река»), Елена Маркова («Перевал Дятлова», «Надо мною солнце не садится», «Наша зима»), Павел Ченянов («Детство, которое мы не знали», «Кэрэл», «Агент Мамбо: Truepac») и другие.

Узнать, каким будет возвращение Васи в беспечную молодость и состоится ли оно, уже можно в онлайн-кинотеатре KION экосистемы МТС.

Новости

Популярное

Опрос горожан: Какие перемены вы видите в Якутске?
Город | 1 день назад
Опрос горожан: Какие перемены вы видите в Якутске?
Жители города Якутска рассказали "Эхо столицы" какие перемены видят в столице республики за последние два года, и о чем спросили бы главу города Евгения Григорьева.
Участки улиц Челюскина и Бабушкина закроют в Якутске
Город | 1 день назад
Участки улиц Челюскина и Бабушкина закроют в Якутске
Участок улицы Челюскина с сегодняшнего дня, улицы Бабушкина - с 6 апреля.
Отключения света 31 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 31 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Гость видео-подкаста "Эхо столицы" певица Ника: "Развод я пережила хорошо".
Город | 1 день назад
Гость видео-подкаста "Эхо столицы" певица Ника: "Развод я пережила хорошо".
Каждый выпуск подкаста будет посвящен людям города Якутска, с которыми хочется познакомиться и узнать их чуть больше.