31.05.2022 | 17:45

Премьера мультфильма «Кындыкан» состоится в Якутске

О главной идее проекта и полная программа мероприятий в нашем материале.
Премьера мультфильма «Кындыкан» состоится в Якутске
Автор: Анна ПОПОВА
Фото: Фото автора, представлены проектом "Кындыкан", скриншот видео

Мультипликационный сериал «Кындыкан» станет дебютом якутской анимации, считает автор проекта Маргарита Попова.

30 мая в городе Якутске состоялся закрытый пресс-показ нового короткометражного мультфильма «Кындыкан» от одноименного творческого объединения. Уже 1 июня в кинотеатрах столицы состоится премьерный показ для жителей и гостей столицы.

Кындыкан - это имя маленькой эвенской девочки, выросшей в стойбище Крайнего Севера. Всех его жителей в одночасье скосила эпидемия оспы, и только Кындыкан выжила, став новым символом силы духа северного народа. Эта история легла в основу красивой легенды и воплотилась в сюжетной линии нового анимационного фильма, говорится в официальном пресс-релизе организаторов.

Главная цель премьеры - обратить внимание широкой общественности к вопросам сохранения и популяризации культурного наследия Севера и Арктики, а также добиться того, чтобы Север и народы Севера стали узнаваемыми героями и символами на всероссийском и международном уровнях.

«Мультфильм «Кындыкан» - это дебют якутской анимации. У нас есть феномен якутского кино и теперь открыта дорога для якутской анимации. Это первая пилотная серия, которая начнет историю сериала. Всего мы планируем выпустить три сезона по 9 серий, в течение которых героиня пройдет интересный и сложный путь, вовлекая попутно зрителей в культурное наследие северных народов», — рассказала автор проекта Маргарита Попова.

Мультфильм вышел на эвенском и русском языках. Подчеркивается, что проект создан при непосредственном участии эвенского народа. Культура, язык и традиции согласовывались с этнографами и лингвистами.

«Мы верим, что если у нас появится символ на мировой арене, который станет именем нарицательным как Покахонтас, Мулан или Моана, то у нас появится и возможность быть услышанными и говорить не только о сохранении культурного наследия, но и о проблемах и вопросах, которые стоят перед коренными народами Севера в современном мире», — говорит Маргарита Попова.

Проект реализован при поддержке компании АЛРОСА и гранта Главы РС(Я) под кураторством Ассоциации КМНС РС(Я) и первого вице-президента ассоциации Любови Христофоровой.

Режиссер: Сергей Киатров

Художественный руководитель: Сардана Иннокентьева

Сценарист: Маргарита Попова и Ольга Кондакова

СПРАВКА:

Социальный проект «Кындыкан» стартовал в 2021 году и направлен на создание нового героя - образа коренных малочисленных народов Севера, девочки Кындыкан. В рамках проекта издана детская книга и проходят сопутствующие проекты - организована экспедиция к стойбищу оленеводов в Томпонском улусе, проходит цифровизация традиционных мест проживания, создание креативного контента по сохранению культурных кодов. Впервые в истории Якутии в стойбище оленеводов «Осикат» установлена спутниковая тарелка с годовым бесплатным абонементом сети Интернет.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.