25.04.2023 | 18:30

Премьеру проекта «Поговорим культурно» покажут на телеканале НВК Саха в Якутии

Проект рассказывает о личности Алексея Кулаковского - якутского писателя, поэта, основоположника якутской литературы.
Премьеру проекта «Поговорим культурно» покажут на телеканале НВК Саха в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

25 апреля в Республиканском медиа-центре города Якутска состоялась пресс-конференция создателей проекта «Поговорим культурно» о личности великого якутского писателя, поэта, основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского.

«Все мы наслышаны о личности Алексея Кулаковского, но, например, я о нем ничего не знаю, кроме того, что он основоположник якутской литературы. Вот с этого момента и появилась идея о том, чтобы о жизни Кулаковского узнало как можно больше людей. И не только со стороны, что он был поэтом, писателем и фольклористом», — рассказала вдохновитель проекта, редактор, журналист Яна Угарова.

На создание цикла передач автора Яну Угарову, режиссёра Аполлинарию Дегтярёву и оператора-постановщика Дмитрия Стефанова вдохновил Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев, которому принадлежат такие слова:

«Вся жизнь Алексея Кулаковского - наглядный пример для подражания, его образ – символ для народа. Кулаковский – это явление, широта взглядов, глубина мыслей, масштабность решаемых задач, далеко выходящих за горизонты нашего понимания жизни. Вот почему мы должны изучить его жизненный путь, осовременить его философию. Сделать его доступным народу, ведь классика Кулаковского всегда заряжена энергией будущего».

Цикл состоит из трех видеопередач, главная тема которых основана на письме Алексея Елисеевича «Якутской интеллигенции», которое по фактическому содержанию и разнообразию, богатству изложенных в нем мыслей, идей представляет собой важный письменный памятник материальной и духовной культуры Якутии, и является актуальным и в наши дни.

Мало известно, что он был настолько обаятельным человеком, что женщины Оймяконского улуса сочинили о нем песню со словами, каким он был красивым мужчиной, кудрявым, с носом горбинкой.

«Он никогда не был стариком, ему было всего 49 лет, когда его не стало. Если бы он дожил до 80 лет, то ходил бы рядом с нами по городу в 60-х годах. Он очень хорошо играл в шашки и шахматы, был физически очень развитым, участвовал в соревнованиях по якутским видам спорта, по поднятию тяжестей», — рассказала участница проекта, кандидат исторических наук Светлана Дарбасова.

Первая передача цикла раскрывает идею прошлого: рассказывает о личности А.Е. Кулаковского, обозначает важные моменты в его биографии и объясняет ценность и значимость письма «Якутской интеллигенции».

Вторая передача цикла раскрывает идею настоящего: проникает вглубь смысла письма-послания, анализирует, к чему призывал А.Е. Кулаковский якутский народ, и показывает, что нам удалось реализовать из этого послания, и как современное общество сохраняет культурное наследие в новом тысячелетии.

Третья передача цикла раскрывает идею будущего: рассказывает о том, как старшее и молодое поколения видят дальнейшее развитие Республики Саха (Якутия), сохранение родного языка и культуры. Авторы проекта поставили перед собой задачу: собрать разные точки зрения наших современников разных поколений в области культуры, а также через их размышления о будущем постараться создать новое письмо-послание, как когда-то это сделал А.Е. Кулаковский.

«Литература дает ответы вне времени. Как любой писатель, он смотрел немного вперед, он думал не только о своем времени. И сейчас говорят, что многие вещи он предсказал. И действительно видно, что он многие политические и экономические явления предсказал в своих текстах», — поделился участник проекта, писатель Максим Эверстов.

Премьерный показ видеопередачи из цикла «Поговорим культурно» состоится в День Республики, 27 апреля 2023 года в 15.00 в Культурном центре «Сергеляхские огни», а также на телеканале НВК Саха: 1-я передача выйдет 27 апреля, 2-я и 3-я – в начале мая. Также их можно будет посмотреть на YouTube-канале «ЯУгарова».

Проект «Поговорим культурно» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ и приурочен к Пятилетию А.Е. Кулаковского, объявленного Указом Главы РС (Я) А.С.Николаева.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».