12.02.2026 | 09:08 | Просмотров: 342

Преподаватели и студенты СВФУ поддержали увеличение расстояния от алкоточек до соцобъектов

Вариант «За» выбрали 93% присутствовавших на встрече с мэром Якутска.
Преподаватели и студенты СВФУ поддержали увеличение расстояния от алкоточек до соцобъектов
Автор: EXO-YKT
Фото: пресс-служба окружной администрации Якутска

93% преподавателей и студентов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова проголосовали за кратное увеличение расстояния от социальных объектов до алкомаркетов. Голосование прошло во время отчетной встречи главы Якутска Евгения Григорьева с представителями вуза в среду, 11 февраля.

Напомним, ранее мэр города сообщал, что на встречах с населением граждане высказываются за увеличение ныне установленного расстояния в 300 метров: предлается расширить его до 1 километра.

«Мы с этим предложением в течение 2026 года выйдем к населению. Если горожане скажут, что им нужен один километр, то мы будем вводить эти ограничения», — говорил он.

Ранее инициативу поддержали и сотрудники РБ №1 — Национального центра медицины имени М.Е. Николаева. Редакция «Эхо столицы» также проводила свой анонимный опрос в телеграм-канале. Результаты показали, что 74% проголосовавших за увеличение расстояния до 1 км, 13% — против и 13% — все равно.

В настоящее время число алкомаркетов в Якутске составляет 270. Годом ранее их насчитывалось 337. В ближайшие годы должны закрыться еще порядка 70.

Новости

Популярное

Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Город | 4 дня назад
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Отсчет ведется от нулевой точки — многолетнего среднего уровня Балтийского моря.
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
Город | 4 дня назад
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
В ходе работ полностью заменена вся система и оборудованы энергосберегающие светильники.
Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Город | 1 день назад
Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Люди вынуждены стоять на улице.
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Новости | 6 дней назад
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Возобновляется авиасообщение, прерванное в 2020 году.