12.03.2012 | 16:54

Пресечен наркотранзит

Транспортная полиция отследила подозрительную экспресс-доставку из Москвы.
Пресечен наркотранзит
Автор: EXO-YKT
Задержание в завершающий рабочий день произошло в центре Якутска и стало итогом скрупулезной работы сотрудников транспортной полиции, своевременно получивших качественную оперативную информацию.

Сотрудники ведомства не в первый раз отслеживают процессы прибытия из Москвы и других регионов различных почтовых отправлений. На этот раз внимание сыщиков привлекла обычная посылка, прибывшая экспресс-доставкой на имя 23-летней жительницы Якутска. В ходе досмотра содержимого картонной коробки сотрудники извлекли спрятанный в колонке персонального компьютера целлофановый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Вес изъятого составил почти 35 граммов.
Чуть позднее при досмотре салона легкового автомобиля, принадлежащего этой же девушке, было обнаружено 418(!) подозрительных пластиковых пакетов общим весом более килограмма. Все это «добро», обозначенное на языке полицейского протокола как «вещество растительного происхождения со специфическим запахом», до выяснения обстоятельств изъято и направлено на исследование.

Начальник полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте, полковник полиции Максим Шульгин отметил, что данная схема обоснована и позволяет пресекать опасные прецеденты ввоза на территорию Якутии запрещенных веществ, которые только на первый взгляд выглядят легально. «За последнюю пару лет нами неоднократно пресекались случаи ввоза в республику наркотических веществ таким способом. Мы будем продолжать подобную практику, более того, ужесточать ее», - подчеркнул он. В первую очередь, полицию интересуют сведения о лицах, имеющих прямое отношение к формированию подобных заказов и последующему их распространению.

Не стоит обольщаться тем, что некоторые курительные смеси состоят из незапрещенных к употреблению трав. Эффект от употребления подобных смесей аналогичен воздействию марихуаны, т.е. они содержат психоактивные вещества. К сожалению, опасное увлечение ими молодежи становится популярным. Следует четко понимать, что спайсы опасны прежде всего тем, что являются «стартовым» увлечением, после которого психологически легче перейти на более серьезные наркотические средства.
Название фирмы, оказавшей услуги доставки, не разглашается, однако, как сообщил собеседник, ее сотрудникам также задаются вопросы, сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.