13.03.2024 | 11:34

Презентована атрибутика эстафеты огня Игр «Дети Азии»

Зажжение огня Игр состоится 19 марта у подножия национального парка «Ленские столбы».
Презентована атрибутика эстафеты огня Игр «Дети Азии»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина в Якутске состоялась презентация экипировки хранителей огня, факелоносцев и организаторов эстафеты огня VIII игр «Дети Азии». Зажжение огня Игр состоится 19 марта у подножия национального парка «Ленские столбы». В течение 100 дней огонь Игр преодолеет около 35 тысяч километров по всей республике. В качестве факелоносцев примут участие свыше 500 человек, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Экипировки представлены в зимнем, весеннем и летнем вариантах. Все предметы одежды созданы из износоустойчивых материалов, учитывая климатические особенности региона. Отмечается, что главными параметрами одежды являются практичность и удобство.

В комплекты одежды для организаторов эстафеты и хранителей огня входят ветровка, футболка, спортивная куртка и брюки, выполненные в синем цвете в сочетании с голубыми элементами. На куртке белым цветом нанесены плавные линии, повторяющие очертание пера стерха — священной птицы для якутян.

Экипировка факелоносцев включает в себя футболку и спортивный костюм, обеспечивающие защиту тела от перегрева и влаги. Все предметы одежды выполнены в оранжевом цвете со светло-серыми элементами.

«Эстафета огня — это уже традиция наших международных спортивных игр «Дети Азии». Она означает начало старта большого события. Эстафета начнется за 100 дней до Игр. Ее протяженность составит более 35 тысяч км. В этом году мы планируем охватить все районы республики. В качестве факелоносцев примут участие свыше 500 наших заслуженных спортсменов и почетных жителей республики», — рассказал генеральный директор дирекции VIII игр «Дети Азии» Михаил Сивцев.

Ранее Президент Владимир Путин назвал Игры «Дети Азии» - «настоящим праздником спорта, творчества и дружеского общения».

«Дети Азии» - один из интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющий на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и ряда азиатских стран, - дал свою высокую оценку глава государства.

Напомним, в 2024 году VIII международные спортивные игры «Дети Азии» возвращаются на свою историческую родину и пройдут с 25 июня по 7 июля в Якутске. Юные спортсмены разыграют 239 комплектов наград по 24 видам спорта. Впервые «Дети Азии» состоялись в 1996 году, их основал первый президент Якутии Михаил Николаев.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.