11.03.2011 | 12:52

Президент попросил бизнесменов помочь

5 марта президент республики Егор Борисов в сопровождении группы предпринимателей посетил две коррекционные школы для детей с различными проблемами со здоровьем.
Президент попросил бизнесменов помочь
Автор: EXO-YKT

Не случайно первым посещенным учебным заведением оказалась маленькая деревянная 35-я школа, а второй – современная Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат II вида. Таким вот образом президент намекнул на социальную ответственность бизнеса.

Небольшое деревянное здание 35-й школы еле вместило в себя столько гостей. По словам ее директора Лидии Аммосовой, здание не приспособлено для обучения детей. Нет не только тренажерного и спортивного зала, а элементарно мало места даже для обучения сотни детей. Кроме того, здание само находится далеко не в лучшем состоянии. В ходе осмотра был поставлен вопрос о строительстве новой школы. Кстати, предпринимателей специально посадили в специальный автобус, ведь маленький школьный дворик не смог бы вместить в себя десятки машин.

И таким контрастом показалось современное здание Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната II вида для слабослышащих и слабовидящих детей. Здание совсем новое, введено в эксплуатацию в 2009 году.

Там и состоялся «круглый стол» с руководителями бизнес-структур по вопросам развития программ социальной ответственности бизнеса, направленных на поддержку детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, воспитывающих таких детей. По словам Егора Афанасьевича, идея собрать за одним столом бизнесменов и инвалидов пришла после встречи с журналистом Александром Прокопьевым, который два года назад попал в аварию и теперь является инвалидом.

– В республике живут 56 тысяч инвалидов, из них более 6000 – дети. Не только они нуждаются в помощи. Наше общество очерствело и нуждается в оздоровлении.


Он поднял вопрос о строительстве нового здания для 35-ой школы в 2012 году, а также затронул тему совместного обучения детей-инвалидов и здоровых ребят.

– Не надо разделять детей-инвалидов и всех остальных. Так мы воспитываем нашу молодежь в атмосфере отчуждения. Они должны понять, что дети с различными проблемами здоровья - такие же, как они. Нужно отойти от советской системы обучения, которая создавала спецшколы для инвалидов, отделив их от остального общества. Так мы воспитываем черствое поколение, – подчеркнул он. – Необходимо переломить эту тенденцию, взяв за пример опыт европейских стран, где нет специализированных школ для инва- лидов.

Какие же действия предложил разработать президент?

– До 2015 года необходимо построить новый реабилитационный центр, а также программу дальнейшего развития безбарьерной среды для инвалидов. В нашем городе нет даже нормальных пандусов, о чем тут говорить.

Также президент сообщил о создании службы хосписа.

– Дети-инвалиды лежат дома, потому что у родителей нет возможности за ними ухаживать. Государство должно помочь и в этом направлении.

В качестве примера шефства предприятия над детскими учреждениями он привел компанию «Алмазы Анабара», которая оказывает материальную помощь коррекционной школе, покупая оборудование. Президент от имени республики вручил коррекционной школе мультимедийную лабораторию на полтора миллиона рублей.

Президент призвал всех бизнесменов вспомнить о социальной ответственности бизнеса и о таком простом человеческом чувстве, как сострадание.

– Я предлагаю создать благотворительный фонд с условным названием «Бизнес - инвалидам РС(Я)». Кроме того, я принял решение об учреждении грантов президента Якутии для меценатов.

Выступившие затем предприниматели, в том числе гендиректор ОАО «Алмазы Анабара» Матвей Евсеев, Иван Простит (АК «Якутия»), Игорь Никитин (ОАО «Саханефтегазсбыт»), Алиш Мамедов (ОАО «Якутцемент») и другие, единогласно поддержали предложения президента.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».