16.08.2016 | 16:53

Президент России поддерживает строительство моста через Лену на условиях концессии

В ходе встречи с Владимиром Путиным Егор Борисов обратил внимание главы государства на необходимость включения финансирования проекта мостового перехода через Лену в проект федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2020-2030 годы)».
Президент России поддерживает строительство моста через Лену на условиях концессии
Автор: EXO-YKT

Глава Якутии пояснил, что главными проектами в решении приоритетной задачи создания круглогодичной опорной транспортной сети республики с выходом на общероссийскую сеть являются завершение строительства железной дороги Томмот – Нижний Бестях, возведение мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска и синхронизированное с этим строительство и реконструкция автомобильных дорог. 

Возведение моста включено в перечень важнейших проектов Транспортной стратегии России, имеющих общегосударственное значение. Мостовой переход позволит интегрировать в зону круглогодичного транспортного обеспечения центральные, восточные и западные районы Якутии с охватом более 83% населения региона, обеспечит круглогодичную ритмичную поставку грузов вместо сезонного завоза, на 30% сократив ее стоимость, и ускорит оборачиваемость средств предприятий всех отраслей экономики и социальной сферы республики.

Напомним, что в апреле 2013 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ №489-р «О заключении концессионного соглашения в отношении автодорожного мостового перехода через р. Лену в районе г. Якутска» проведен открытый конкурс на право заключения соглашения. Однако в связи с недостаточностью бюджетных средств до настоящего времени договор не заключен, принято решение о переносе сроков строительства объекта на период после 2020 года.

В 2015 году Республика Саха (Якутия) обратилась в адрес Правительства РФ с просьбой рассмотреть возможность привлечения иностранных инвесторов для ускорения возведения моста. По результатам третьего заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, состоявшегося 24 июня 2016 года в Пекине (КНР), проект строительства мостового перехода включен в перечень совместных российско-китайских инвестиционных проектов.

В целях реализации проекта на условиях концессии с началом проектирования в 2016-2017 годах и завершением строительства к 2022 году Егор Борисов обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручение Минтрансу России, Минэкономразвития России и Минфину России предусмотреть соответствующее финансирование из федерального бюджета, начиная с 2020 года в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2020-2030 годы)».

Президент России заявил, что поддерживает идею строительства моста на условиях концессии с привлечением китайских партнеров. Он дал поручение первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову представить имеющиеся наработки и доложить о текущей ситуации.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.