01.11.2011 | 15:52

При Верховном суде создана Общественная комиссия

Теперь общественность Якутии имеет возможность давать рекомендации судебной власти по ее деятельности, доводить собственные инициативы до судейского сообщества, обсуждать их. Словом, в идеале суды должны стать ближе к народу. Это станет возможным благодаря созданию Общественной комиссии при Верховном суде РС(Я). Вслед за Мосгорсудом Верховный суд Якутии стал вторым в России, где создан подобный общественный орган.
При Верховном суде создана Общественная комиссия
Автор: EXO-YKT

Первое заседание комиссии прошло в минувшую среду в здании Верховного суда. На учредительном собрании утвержден состав комиссии, избран председатель комиссии, его заместители, ответственный секретарь.

По словам Людмилы Горевой, председателя Верховного суда РС(Я), цель создания подобной структуры – усиление взаимодействия судейского сообщества с общественностью.

«При этом, - сказала Людмила Тимофеевна, - необходимо понимать, что Общественная комиссия не должна преследовать такой задачи, как оценка конкретных решений судий. Так как оценку имеет право давать только вышестоящий орган – квалификационная коллегия судей».

Андрей Мартынов, член Общественной палаты РФ, кстати, по чьей инициативе и была создана Общественная комиссия при ВС Якутии, подчеркнул, что создаваемый орган не должен стать структурой, где собираются свадебные генералы, это должны быть настоящие общественники. При этом он привел слова президента страны Дмитрия Медведева о том, что в таких общественных структурах должны быть представлены и «неудобные люди». Одну из задач Общественной комиссии Андрей Андреевич видит в том, чтобы оперативно информировать судей о позиции гражданского общества по так называемым резонансным делам.

Кто вошел в состав Общественной комиссии? Всего в первоначальном списке, разосланном предполагаемым членам комиссии, было 34 фамилии, среди которых судьи Верховного суда РС(Я), в том числе и сама Людмила Горева, представители общественности, депутаты Ил Тумэн и Якутской городской Думы, епископ Якутский и Ленский Роман и многочисленная армия журналистов, коих в комиссии аж 16 человек - в основном те, кто имел аккредитацию на освещение деятельности суда. Но в день учредительного заседания стало известно, что этим количество желающих попасть в общественный орган не ограничивается. Свое желание принять участие в работе ОК изъявили еще четыре человека, среди которых лектор общества «Знание» Василий Иванов, член координационного совета молодых ученых Юрий Жигусов. Таким образом, количество членов ОК выросло до 38 человек.

После утверждения списка следующим стоял вопрос избрания председателя Общественной комиссии.

Были предложены кандидатуры директора НВК «Саха» Ивана Андросова и известного журналиста, много лет проработавшего в редакции газеты «Эхо столицы», нынче работающего в парламентской газете «Ил Тумэн» Виктории Габышевой.

В пользу Андросова высказались депутаты Александр Ким-Кимэн, Ольга Макиенко, председатель общественной организации абсолютно слепых Иван Турантаев, директор ГТРК «Саха» Харлампий Дьяконов, Андрей Мартынов, Людмила Горева и другие. По их словам, именно Иван Андросов достоин возглавить новый общественный орган по той причине, что он имеет опыт работы в госорганах, возглавляет телевидение, где трудится более 600 человек, умеет взаимодействовать с чиновниками любого уровня.

Виктория Габышева, конечно, на фоне такого опытного в плане руководства человека выглядела бледно. У нее нет в подчинении огромной армии журналистов, она никогда не была государственным служащим, да и во взаимодействии с чиновниками разных уровней замечена не была. Но в то же время якутяне знают ее как правозащитника, зачастую обращаясь к Виктории за помощью как в последнюю инстанцию. Можно опубликовать огромный список жителей Якутии, которые добились правды только благодаря журналисту Габышевой, ее острым публикациям.

Тем не менее большинство членов Общественной комиссии решили, что возглавить их работу должен Иван Андросов.

Затем были избраны заместители председателя. Ими стали Виктория Габышева, Дмитрий Саввинов, судья ВС РС(Я), Иван Турантаев. Секретарем избрана Саргылана Федулова, завкафедрой гражданского права и процесса СВФУ.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.