14.11.2011 | 20:04

Причина и следствие

Наверное, каждый из нас неоднократно задумывался над тем, почему люди совершают преступления.
Причина и следствие
Автор: EXO-YKT

Почему человек, которого все знали с хорошей стороны, убил или изнасиловал, украл или обманул? В какой момент жизни и кто его изменил в худшую сторону? Почему это произошло именно с ним? В чем причина этого зла? И почему никто из близких и друзей не заметил, в какой же момент он вдруг стал преступником?

Действительно, задавать вопросы намного проще, чем найти на них ответ. И куда сложнее искать выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.

В нашей жизни каждый день что-то случается и происходит. Все радуются, когда это приятные события и праздники. Но, к сожалению, иногда приходит горе, которого не ждали… Все нижеописанные случаи произошли в один день – 2 ноября этого года, орудием преступления стал нож.

В 8 часов 45 минут в одном из домов села Усть-Таатта обнаружен труп гражданина П. с проникающим ножевым ранением в грудную клетку. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан неработающий ранее судимый мужчина, который совершил это убийство в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры. С места происшествия изъят нож кустарного производства. Возбуждено уголовное дело.

В 21 час 35 минут в селе Улах-Ан Хангаласского района во дворе своего дома обнаружен труп неработающего ранее судимого гражданина Н. с ножевым ранением грудной клетки. Убила благоверного его жена в ходе ссоры, также нигде неработающая. С места происшествия изъят кухонный нож. Возбуждено уголовное дело.

В 17 часов 40 минут в больницу Якутска доставлена гражданка Е., она до сих пор неконтактна. Женщина госпитализирована в реанимацию с проникающим ножевым ранением в брюшную полость, которое ей причинил гражданин С. в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры. Оба они не работали. С места происшествия изъят излюбленный предмет бытовых ссор в качестве последнего аргумента - кухонный нож.

В 14 часов 25 минут в отделение реанимации Алданской районной больницы с проникающим ножевым ранением в грудную клетку доставлена гражданка К., также неконтактна. Сотрудниками полиции установлен и задержан ее сожитель. Ножевое ранение он причинил в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры. Потерпевшая и подозреваемый не работали. С места происшествия изъят кухонный нож. Возбуждено уголовное дело.

В 22 часа 22 минуты в фельдшерский пункт села Мастах Кобяйского района с проникающими ножевыми ранениями грудной клетки и брюшной полости доставлен гражданин С. Его ранил неработающий ранее судимый Г. в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры. С места происшествия изъят нож кустарного производства.

В 2 часа 45 минут в реанимацию Верхневилюйской районной больницы с ранением в грудь доставлен неработающий гражданин М., без сознания до сих пор. Установлена гражданка С., которая причинила ранение в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры. С места происшествия изъят кухонный нож. Возбуждено уголовное дело.

«Проникающее ножевое ранение, неконтактен»…Такой диагноз болью отзывается в сердце близких людей потерпевших. А тот, кто причинил тяжкий вред здоровью другого человека, вряд ли думал о последствиях. А все потому, что в момент совершения большинства преступлений люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Прояснение сознания наступает, к сожалению, лишь тогда, когда уже поздно и уже погублена чья-то жизнь.

За один день 2 ноября в республике совершено два убийства и четверым гражданам причинен тяжкий вред здоровью. И все эти преступления совершены неработающими гражданами в ходе распития спиртных напитков. В этот же день совершено пять краж, по двум из которых установлены ранее судимые неработающие граждане, одна кража совершена учениками вечерней школы.

О вреде пьянства, наркомании, об алкоголизме мужчин и женщин написано и пересказано много. Только это зло почему-то не исчезает из нашей жизни. Иногда в этом виноваты мы, законопослушные граждане. К примеру, как-то утром в 11 часов в одном из магазинов я стала свидетелем такой картины: женщина подошла к кассе с бутылкой спиртного, и кассир, зная, что спиртное продается с 14 до 20 часов, все же выбила чек…

И. Л. Дядина,
старший прокурор
отдела по надзору за уголовно-процессуальной и
оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов,
советник юстиции

Новости

Популярное

Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Температура воздуха днём составит +3, +5°C.
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
В Якутске закрываются ледовые переправы
Город | 1 день назад
В Якутске закрываются ледовые переправы
Закрыто движение для всех видов транспорта по ледовому автозимнику через р. Лена «Якутск - Нижний Бестях» и «Кангалассы - Соттинцы».
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Город | 1 день назад
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Строительство первого жилого многоквартирного дома микрорайона «Спортивный» стартует в мае 2024 года.