15.02.2022 | 16:26

Приложение по изучению якутского, IT-школа и эко-сумки. 5 якутских бизнес-проектов, где спонсором может стать каждый

Главная проблема для любого проекта, будь то в сфере ИТ-технологий, искусства или общепита – найти первоначальный стартовый капитал.
Приложение по изучению якутского, IT-школа и эко-сумки. 5 якутских бизнес-проектов, где спонсором может стать каждый
Автор: Евгения Яковлева

Но если идея достаточно необычна, и вы уверены, что людям проект обязательно понравится, можно попробовать собрать деньги на него заранее среди потенциальных клиентов. Примерно так и работает краудфандинг.

Деньги собирают на специальных сервисах. Крупнейший англоязычный портал — «Кикстартер». В России популярны порталы «Бумстартер» и «Планета».

Чтобы открыть сбор, создают проект — страницу на сервисе, где подробно описывают идею и финансовую модель и предлагают варианты вознаграждений за инвестиции. Например, производитель конфет может пообещать своим спонсорам наборы сладкого за 500 руб­лей или устроить экскурсию на производство за 10000 руб­лей. Количество вариантов и суммы ничем не ограничены.
В ноябре 2021 года Фонд развития инноваций Якутии совместно с платформой «Бумстартер» провёл конкурс краудфандинговых проектов. Победители получили возможность абсолютно бесплатной упаковки и продвижения своих проектов на «Бумстартере».

После обучения и помощи в «упаковке» проектов победители конкурса начали публиковать свои проекты на сайте «Бумстартер». Любой желающий может зайти и поддержать понравившийся проект, получив за это вознаграждение.

ЗАЩИТА ОБУВИ

Владимир Ляпин собирает на дождеходы — необычные защитные чехлы для обуви. Они легко одеваются, компактно сворачиваются для хранения, и стильно выглядят. Незаменимая вещь для Якутска в течение трёх сезонов!

«Выбирали производителя по соотношению цена/качество, постарались представить максимально высокое качество. Очень полезная вещь, которая защитит обувь от грязи, песка, воды».

УЧИМ АНГЛИЙСКИЙ

У Туяры Бехтюевой проект «Книга для детей «Научимся читать по-английски». Опытная преподавательница уверена, что при следовании её методу дети смогут читать на английском уже через два месяца. Ученики Туяры изучают язык именно по её авторскому методу.

«Книга идеальна для детей 4–10 лет. Она печатается в твёрдой обложке, на плотных листах, не порвется и не испортится. Вы можете позаниматься по ней и передать дальше «по наследству» или друзьям.
Первый тираж книги выпустили в ноябре прошлого года как раз благодаря сбору на Boomstarter, и они уже используются и в школах, и репетиторских центрах. Сами дети отметили, что она интересная и совсем не скучная, как их учебники. Со своей стороны, хочу от души поблагодарить своих первых спонсоров, их поддержка бесценна!»


ЭКО-СУМКИ

Туйара Мордосова запустила проект «Эко-сумка Green Wings». Стильные сумки помогают решить одну из важнейших экологических проблем — сократить количество одноразового пластика. Сумки Green Wings сделаны из водоотталкивающей ткани.

«У нас в семье двое детей, сейчас сижу по уходу за младшим. И поневоле думаешь, а в каком мире будем жить мы и наши дети?
Хотелось бы верить, что он будет лучше. Экологические проблемы актуальны для всей планеты, и их решение возможно только при участии всего человечества. И я придумала оригинальные эко-сумки, которые заменят большой объём одноразовых пластиковых пакетов.
Раньше в грантах, конкурсах не участвовала, так как работала в госучреждении и над такими проектами не задумывалась. Участие в «Бумстартере» — интересный опыт. Если сбор получится, деньги направим на закупку тканей, упаковки, бирок и лейблов».


РАСШИРЯЕМ ИТ-ШКОЛУ

Артём Яковлев, профессиональный 3D-художник, основатель школы компьютерной графики «itСтарт», планирует на собранные деньги расширить возможности школы. Среди целей сбора — закупка мощных компьютеров, подписка на платные графические программы, открытие второго класса.

«Много работал в больших международных компаниях: Game Forest, Game Insight, Playrix, Mail.ru, Skyway lab, MyTona.

Идея собственной IT-школы для меня была несбыточной мечтой. Я грезил о ней много лет, но все не решался начать. Мне всегда казалось, что, только передав свой 16‑летний опыт изучения 3D-графики, я почувствую себя по-настоящему счастливым человеком. Ведь у человека всего два по-настоящему ценных ресурса — время и знания.

В январе 2021 года я решился, и школа открылась в онлайн-­формате. Настоящий кайф — услышать положительную обратную связь от учеников и их родителей. Я понял, что это действительно мое призвание.

Когда количество запросов на очное обучение стало больше, чем на онлайн, я задумался об открытии компьютерного класса. Мне хватило денег на 7 учебных мест. Таким образом, в сентябре мы обучили 90 человек — как детей, так и взрослых.

После открытия нового класса мы увеличим количество учащихся в два раза. Улучшится учебная программа, появятся новые направления в изучении программ. Выпускники смогут определиться с будущей профессией и поднять качество образования в IT-индустрии Якутии».


ГОВОРИМ ПО-ЯКУТСКИ

Лилия Газизова вместе с мужем Ньургуном ищут финансирование на разработку приложения по изучению якутского языка «Сахалыы». Язык планируется изучать по специальной игровой методике с системой бонусов и рейтингов. Приложение будет бесплатным.

«Согласно исследованию «Форсайт Якутия 2050», уровень владения якутским языком в каждом новом поколении снижается на 10%. Отсутствует языковая среда у подрастающего поколения: в школах и в семье преобладает общение на русском языке. Общеобразовательные программы все реже включают предметы родного языка. Отсутствует доступная простая методика изучения языка. Нет единого вектора сохранения языка у научного сообщества

Мы хотим сделать современное интерактивное приложение по изучению якутского языка, чтобы каждый мог иметь в своём телефоне не просто «учителя», но и достояние народа, частичку культуры Саха.

Над наполнением приложения работает целая профессиональная команда под руководством Отличника образования РС (Я), автора учебных пособий по якутскому языку, учителя якутского языка и литературы Марианны Макаровны Фёдоровой.

Составлена структура, и наполнение 90 уроков первого раздела приложения, готово оформление приложения, анимированный персонаж, составлена общая смета проекта, техзадание для разработчиков и план продвижения и развития проекта».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.