02.09.2014 | 15:55

Приняты уточнения в бюджет

Вчера прошла очередная сессия Гордума.
Приняты уточнения в бюджет
Автор: EXO-YKT

В повестку дня сессии были включены 23 основных вопроса и традиционный пункт «разное».

В ходе их рассмотрения депутаты поддержали проект законодательной инициативы Нерюнгринского районного Совета «О внесении изменений в статью 46.1 Закона РС (Я) «Об образовании»». В частности, нерюнгринские депутаты предложили отменить родительскую плату за содержание детей из числа малочисленных народов Севера, посещающих государственные и муниципальные дошкольные учреждения.

Также якутские депутаты поддержали еще одну законодательную инициативу нерюнгринских коллег в части установления лицензирования деятельности такси, передачи части полномочий в области регулирования и контроля за их работой на местный уровень. Для этого нерюнгринцы предложили Госсобранию Ил Тумэн РС (Я) выйти с такой инициативой в Госдуму РФ.

Следующим пунктом повестки депутаты утвердили внесение изменений в Устав городского округа с целью приведения некоторых его пунктов в соответствие с федеральным законодательством.

Одним из самых сложных вопросов стало обсуждение депутатами уточнения бюджета нынешнего года. На этот раз бюджет предложено уточнить в сторону увеличения расходных обязательств на 170 миллионов 181 тысячу рублей. Это произошло из-за увеличения плана собственных доходов на сумму свыше 155 миллионов рублей и дефицита на 171 миллион, также уменьшения плана безвозмездных поступлений на порядка 5 миллионов рублей и возврата 151 миллиона, переданных в виде субвенций и субсидий прошлых лет.

Также в уточнении бюджета предлагается принять расходные обязательства за счет средств, предусмотренных на условно-утвержденные расходы в сумме 47 миллионов рублей. В итоге уточненный план доходов местного бюджета по сравнению с ранее утвержденным уменьшится на 1 606,6 тысячи рублей и составил 6 437 547,3 тысячи рублей. Расходная часть бюджета при этом увеличивается на 170 миллионов рублей. В том числе расходы за счет средств местного бюджета увеличиваются на 175 миллионов, а расходы за счет вышестоящих бюджетов уменьшаются на 4 миллиона 859 тысяч рублей.

В целом депутаты согласились с предложенными уточнениями, однако попросили более детально расшифровать некоторые пункты бюджетного финансирования. В частности, строительства сливной станции, покупки весовой техники для вывоза отходов, расходов по уборке территорий от снега и наледей. Также народные избранники выразили обеспокоенность ростом дефицита бюджета, что может привести к неустойчивости финансового состояния города.

На вопросы депутатов ответил Глава города Юрий Заболев. По поводу сливной станции он сказал, что в настоящее время город сливает все отходы в Лену только после механической очистки. За это на муниципалитет был наложен штраф в размере 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Это треть годового бюджета всего города. Поэтому его администрация постаралась заключить с экологами мировое соглашение. По нему до 2012 года город должен построить новую сливную станцию стоимостью 170 миллионов рублей. Сейчас же администрация просит изыскать в бюджете 6 миллионов на корректировку проектно-сметной документации.

По покупке весовой техники для учета вывоза отходов на полигон Юрий Вадимович ответил, что это необходимое требование федерального законодательства. Должен быть весовой контроль и контроль за чистым воздухом, который подразумевает установку на полигоне еще ряда других измерительных механизмов.

На вопрос депутата Григория Сальвы по наледям в Табаге глава ответил, что на следующей неделе эта работа будет выполнена, распоряжение готово, деньги перечислены подрядчикам.

(Более подробный материал о работе сессии читайте на сайте Якутской городской Думы).

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.