02.09.2014 | 18:12

Приоритет Якутской ТИК

Якутская территориальная избирательная комиссия совместно с Центральной избирательной комиссией РС (Я), Управлением по молодежной и семейной политике, Избирательной комиссией муниципального образования п. Жатай провела акцию для молодых и будущих избирателей «Я голосую впервые».
Приоритет Якутской ТИК
Автор: EXO-YKT

Перед молодежью выступили кандидаты на должность главы ГО «Жатай», секретарь ЦИК РС (Я) Г.Г. Аленина, члены Молодежного парламента при Госсобрании (Ил Тумэн) РС (Я). На мероприятии выступили также молодежная рок-группа, молодая исполнительница песен из п. Жатай Юлия Лукашова, лауреат и обладатель гран-при Международных и Всероссийских конкурсов по фольклорной и этнической музыке Ольга Подлужная.

Студенты ЯФ Санкт-Петербургской академии и права и Жатайского лицея № 5 поучаствовали в Эстафете молодого избирателя. Ребятам пришлось серьезно потрудиться, чтобы победить в соревновании. Необходимо было продемонстрировать знания в области избирательного права, быстроту и логику при решении сканворда на избирательную тематику, ловкость и скорость при подсчете избирательных бюллетеней, выдумку и нестандартность мышления на конкурсе «Пантомима». В итоге победили студенты ЯФ Санкт-Петербургской академии и права, которым были вручены ценные призы – флеш-карты и мышки для персонального компьютера.

В рамках Дня молодого избирателя Якутской территориальной избирательной комиссией был проведен круглый стол на тему: «Участие молодежи в выборах: гражданский долг или гражданская позиция?» для слушателей межвузовского семинара «Электоральная культура». Среди участников круглого стола были студенты ЯГУ, ЯГСХА, ЯФ Московской академии права и управления.

В средней школе города Якутска № 21, Городской классической гимназии для старшеклассников члены Якутской ТИК провели интерактивное занятие по методу кейсстади «Федеральное собрание РФ».

В эти же дни стартовал II Городской конкурс среди библиотек по повышению гражданско-правовой культуры молодых избирателей. Впервые в нем примут участие школьные библиотеки.

Совместно с правовым клубом «Фемида» проведен «Марафон избирателя» в Городской классической гимназии с участием школьников из СОШ № 23, 27, 31.

Якутская ТИК организовала и провела радиоэфир «Выбрать, или избиратель» на радиостанции «Виктория». Участники передачи - члены ЯТИК и преподаватели ЯГУ - пытались найти ответ на вопрос «Стоит ли жизнь того, чтобы тратить ее на выборы?».

Для воспитанников Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проведено внеклассное занятие «Мои первые знания об избирательном праве». Для учеников 9-го фирменного класса «Премьер» СОШ № 5 проведена экскурсия «Деятельность ЯТИК по повышению правовой культуры». Учащиеся ознакомились с тематической выставкой «День молодого избирателя», организованной на первом этаже Окружной администрации. Председатель и секретарь ЯТИК для студентов Республиканского реабилитационного центра-лицея для инвалидов провели лекцию «Право выбора».

По мнению ЯТИК, День молодого избирателя в Якутске удался. Молодежь с большим желанием откликнулась на предложение провести этот праздник. «Мы на собственном опыте убедились в том, что молодежь готова идти на контакт, важно только говорить с ней на понятном ей языке, важно показать, что нам, взрослым, интересно знать, чем живет новое поколение», - подчеркнула Алла Самойлова, председатель ЯТИК. Около 500 молодых избирателей г. Якутска приняли участия в мероприятиях. «Работа с молодежью - приоритетное направление деятельности ЯТИК.

Дни молодого избирателя проводились в городе и ранее, но это были, как правило, точечные мероприятия. Для максимального охвата молодежи города и для того, чтобы День молодого избирателя стал действительно запоминающимся событием, было решено проводить его в течение всего февраля, с максимальным охватом всех категорий молодежи – школьников, студенчества, рабочей молодежи, инвалидов. Мы не ставим цели убедить молодежь голосовать на выборах за какие-то конкретные партии или имена, наша цель - разъяснить ей необходимость участия в политической жизни страны», - отметила Самойлова.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.