31.07.2012 | 03:23

Привет, оружие?

Еще неделю назад вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин предложил изменить федеральный закон «Об оружии», разрешив россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его для самообороны.
Привет, оружие?
Автор: EXO-YKT
Во вторник, 24 июля Торшин озвучил более подробный доклад. Но на следующий день стало известно, что правительство РФ отнюдь не горит желанием легализовать короткоствольное оружие из-за «несвоевременности и неактуальности». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «предложение еще не прошло обсуждение, оно только прорабатывается внизу, и пока вопрос не находится на повестке дня». Сам сенатор Торшин заявил, что инициативу неправильно поняли: «Никто не собирается раздавать оружие всем подряд. Закон должен детально указывать кто, при каких условиях, с какими обязательствами получит право на оружие». Действительно, его предложения были весьма осторожными. К примеру, предлагалось разделить потенциальных покупателей «короткостволов» по категориям: кому-то будет разрешено хранить оружие только дома, другие смогут возить его в машине, и лишь некоторым будет дозволено везде носить его с собой. Дискуссии не утихают как в Интернете, так и в правительственных кулуарах. С одной стороны, это может привести к положительным результатам: уличные хулиганы вряд ли захотят играть в лотерею с прохожими – а вдруг у них в кармане пистолет? Кроме этого, законопроект поможет химической и металлургической промышленности, и экономика России может получить за пять лет до триллиона рублей на продажах оружия. С другой стороны, многие опасаются, что страна превратится в подобие Дикого Запада с водкой вместо виски и гопниками вместо ковбоев.

Поддержал законопроект руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский. Одиозный политик заявил, что введение подобной меры поможет уменьшить количество преступлений, а граждане будут защищены в чрезвычайных ситуациях. Жириновский привел в пример теракт 22 июля 2011 года в Норвегии: «Товарищ пришел и пол-лагеря расстрелял. А если хотя бы у старших товарищей, тренеров, преподавателей, кого-то из руководства лагеря было бы оружие, они бы его остановили. Но они не имели никакого оружия!»

При этом стоит ввести и ограничения – разрешить хранение «короткостволов» отслужившим в армии, психически здоровым людям, несудимым. Жириновский продолжает: «Мы должны проверять человека, и при необходимости лишать его разрешения на оружие. Если статистика неправильного использования оружия ухудшится – запретим, у всех заберем!»
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов тоже не против: «Я считаю возможным разрешить ношение короткоствольного оружия только тем, кто служил в армии».

Как ни странно, против легализации выступил Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Пистолетами в России обзаводиться рано. В стране нет традиции хранения и ношения оружия, а те, что были в царской России, утрачены. Пока у нас не умеют обращаться даже с травматикой — при любом инциденте раздаются выстрелы».

Если посмотреть на другие страны, то можно привести в пример Израиль, где граждане в возрасте от 27 лет и отслужившие в армии могут владеть оружием. В Бразилии 25-летние граждане могут покупать оружие, кроме автоматов и определенных видов пистолетов. В Эстонии жители могут покупать, хранить и носить оружие, уже начиная с 21 года. В Йемене возрастной порог еще ниже — с 18 лет населению разрешено владеть любыми видами оружия без наличия лицензии. Есть, впрочем, и обратные примеры – тут можно вспомнить США, где в Колорадо на премьере фильма «Темный рыцарь. Возрождение легенды» безумец Джеймс Холмс развязал стрельбу, убив 12 человек и ранив еще десятки. В России ведь тоже есть свои Евсюковы.

Остается неясным юридическая сторона законопроекта, которая затрагивает снятие уголовной ответственности за убийство грабителей на своей территории, где именно превышается мера самообороны? А можно ли защищаться на дачном участке, в автомобиле, в съемной квартире, на улице? Над законопроектом, если его пропустят, еще придется хорошенько поработать.

У якутских реалий свои особенности. Почти в каждой якутской семье есть охотничьи ружья, в Якутске много военнослужащих в запасе, полицейских и просто владельцев «травматов» - и ничего, никто еще не перестрелял друг друга. Правда, можно вспомнить небезызвестного саентолога, устроившего пальбу по людям.

Неизвестно, пройдет ли законопроект, или его остановят еще на стадии разработки – вопросы самообороны в России болезненны, и обсуждать их можно бесконечно. Остается лишь ждать и надеяться, что правительство подойдет к нему максимально серьезно и осторожно.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.