02.09.2014 | 16:30

Прививки детям: «за» и «против»

Ставить прививки детям или не ставить?
Прививки детям:  «за» и «против»
Автор: EXO-YKT
Каждый для себя не может найти однозначного ответа на этот вопрос, ведь повсюду озвучивается масса противоречивых мнений! Так ли они безопасны? И чем грозит нашим детям отказ от вакцинации? 


Большинство родителей, следуя федеральному и региональному календарю прививок, детей своих вакцинирует, и уже никого не удивляют бланки разрешения на прививку, которые приносят домой детсадовцы и школьники. Педиатры и врачи уже устали объяснять людям, казалось бы, прописную истину: прививки нужны для того, чтобы обезопасить ребенка от множества инфекций, в том числе и тех, которые могут привести к инвалидности или летальному исходу. Но была, есть и остается категория людей, которые продолжают ратовать против вакцин и прививок вообще, поднимая волну возмущений и недовольства, порой доходящей до массовой истерии: «Вакцины вредны, они убивают наших детей!» Но почему-то никто не задумывается о том, почему наше общество уже давно не сталкивается с повальными эпидемиями полиомиелита, скарлатины, черной оспы, менингита, столбняка и других инфекционных заболеваний – мы уже позабыли о разрушительных эпидемиях прошлого. А немногие случаи реакции на вакцину, когда ребенок (или взрослый) умирал или становился инвалидом, долгое время продолжает обсуждаться в средствах массовой информации, на интернет-форумах, на кухнях и дворовых лавочках, порождая все новые и новые мифы о прививках. Сарафанное радио продолжает работать, подталкивая во всем сомневающихся, мнительных родителей к отказу от прививок. А между тем на кону стоит здоровье ребенка. Тему прививок, правду и мифы мы обсуждаем с кандидатом медицинских наук, заместителем по лечебной части ООО «Якутский вакцинальный центр» Юлией Семкив.


Календарь прививок


По словам Юлии Игоревны, существует два национальных календаря прививок: федеральный и региональный. И каждый из них финансируется из разных бюджетов. Причем в региональный календарь входят прививки от тех болезней, которые характерны для данного региона. В нашей республике есть прививки от заболеваний, которые называются «прививки по эпидпоказаниям». Это туляремия, которой могут заболеть жители «пушных» районов. Или гепатит А. Почему? Юлия Игоревна констатирует: в Якутии вирус гепатита А высевается даже во вроде бы очищенной хлорированной воде из-под крана, а были случаи, когда этот вирус «жил» в чистой воде, которую продают в бутылях. Так что от этого заболевания не застрахован никто, и воду крайне желательно кипятить. Даже покупную. Плюс к этому со следующего года в календарь войдет прививка от пневмококковых инфекций и таким образом защитит детей от бронхитов, отитов, гайморитов, менингитов. Раньше эта вакцина была платной.


С сожалением Юлия Игоревна говорит о том, что некоторые родители не хотят ставить новую прививку, допустим, от гемофильной инфекции.
- Она недавно вошла в национальный календарь, но некоторые родители не хотят вакцинировать ребенка! Им его жалко. Или проще и легче отказаться, чем разобраться, что к чему. Если к другим прививкам уже привыкли, то к новому относятся настороженно. Конечно, необходимость новой вакцины должны объяснять педиатры, и на них легла огромная нагрузка! Дело в том, что сейчас мы можем защитить своих детей, обезопасить их. Псмотрите, в каких условиях подрастает юное поколение? Экология плохая, свежего воздуха нет, со здоровым питанием проблемы. И потом – сейчас выхаживают 22-недельных детишек весом от 500 граммов, с крайней патологией, когда сразу вакцинировать возможности нет. А потом они входят в наше общество, где все живут скученно, грубо говоря, в 12-этажном доме с одной системой вентиляции на всех... И единственное, чем мы может помочь таким детям, – это вакцинация людей, подготовка общества к созданию коллективного иммунитета.


Мифы о прививках


Прежде всего стоит отметить, что среди наиболее рьяных «антипрививочников» преобладают личности психопатические, но именно их предпочитают приглашать на популярные телевизионные ток-шоу, и именно их опусы охотно публикуются в печати. В своем рвении они способны перекричать любого интеллигентного ученого и медика, а придуманные ими страшилки находят отклик в сердцах родителей. И во всем этом гомоне совершенно теряются разумные доводы врачей.

Миф первый: «Лучше переболеть ветрянкой и краснухой в детстве, чем в подростковом или взрослом возрасте!»
Юлия Семкив: Такие слова может сказать только не медик. Я скажу: лучше совсем не болеть! Такая ситуация, действительно, наблюдалась, но в те времена, когда от этих болезней не прививали, вакцин не было, и перенести эти заболевания в детстве было единственной возможностью хоть как-то себя обезопасить в будущем. Дело в том, что болезнь так или иначе запускает некие механизмы в организме человека. Знаете ли вы, что 12% непривитых людей, переболевших ветрянкой, заболевают таким тяжелым заболеванием, как опоясывающий лишай?

Миф второй: «Мы и так не болеем, зачем прививки делать?»
Юлия Семкив: Правильно. Не болеют такие дети только потому, что большинство родителей все-таки ответственно относятся к здоровью своих детей! Если, скажем, в детсадовской группе из 20 ребятишек от ветрянки привиты хотя бы 15 детей, то остальные просто не смогут заразиться! Не от кого будет подхватить инфекцию.

Миф третий: «От прививок болеют и даже умирают!»
Юлия Семкив: Современные вакцины конструируются учеными таким образом, чтобы их можно было использовать у подавляющего большинства детей и взрослых без каких-либо предварительных исследований и анализов. Однако к каждой вакцине есть определенные противопоказания, соблюдение которых обеспечивает максимальную эффективность и безопасность вакцинопрофилактики. Сегодня часто приходится выслушивать опасения запуганных антипрививочниками родителей, поверивших самым причудливым плодам народного мифотворчества. Однако реальные факты говорят о том, что серьезные осложнения после прививок настолько редки, что в большинстве случаев не представляется возможным доказать причинно-следственную связь между прививкой и возникшим в то же время заболеванием. К тому же и любое лекарство так или иначе тоже имеет противопоказания! Но эти осложнения наблюдаются у очень малого процента. К тому же могу сказать вот еще что: от того, что у многих людей наблюдаются аллергия и даже анафилактический шок на шоколад или цитрусовые, есть их не перестают!

Они могут вернуться!


История вакцинопрофилактики свидетельствует: любые перебои в вакцинации населения против эпидемических заболеваний быстро приводят к возникновению вспышек и смерти. Поэтому не совсем понятна логика лиц, призывающих к полному отказу от прививок. Юлия Семкив приводит факт: когда в СССР в 1980-е годы возникла мода на необоснованные медотводы от прививок, тут же подняла голову дифтерия, и с эпидемией удалось справиться лишь благодаря массовой вакцинации населения как детей, так и взрослых. Наученные горьким опытом, чиновники отечественного здравоохранения значительно сократили список противопоказаний к вакцинациям за последние 20 лет, приблизившись к стандартам развитых стран. Этому способствовали, конечно, и разработка более безопасных форм прививок, и накопление знаний о причинах осложнений

Когда не нужно ставить прививки?


«У вас насморк, приходите на прививку через недельку после выздоровления». Такие слова часто можно услышать от педиатра. Да, в «острый» период заболевания прививки нежелательны хотя бы потому, что именно вакцину обвинят в развитии возможного осложнения заболевания или при его неблагоприятном исходе. По той же причине нежелательно вакцинировать некоторыми прививками, к примеру, от краснухи, паротита, кори, ветрянки и БЦЖ, беременных. Если у ребенка ослаблен иммунитет или он перенес тяжелое заболевание, в таком случае также временно вводится медицинский отвод. Естественно, под наблюдением врача, сдачей анализов и контроля общего состояния.


Вакцина или болезнь?


Вот некоторые цифры. Детская комбинированная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита вызывает серьезные осложнения у ослабленных детей лишь в 1 случае из миллиона! При этом само заболевание корью способно вызвать самые серьезные последствия для здоровья: пневмонию у 6 из 100 больных, энцефалит — у каждого тысячного, а летальный исход у каждого пятисотого ребенка. Краснуха вызывает тяжелые пороки у новорожденных в случае каждой четвертой беременности, осложненной краснухой в первом триместре. Эпидемический паротит (или свинка) обусловливает до четверти всех случаев мужского бесплодия. Дифтерия приводит к смерти в 1 из 20 случаев, столбняк — в 2 из 10. Коклюш убивает одного из полутора тысяч детей и вызывает пневмонию у 1 из 8, а энцефалит у 1 из 20. Что же касается комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша, не доказано ни одного случая смертельного осложнения. Так кто и что решит для себя?

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.