05.09.2016 | 16:28

Призраки «домов скорби»

Издавна известно, что в так называемых «домах скорби» - в зданиях, где располагались больницы, тюрьмы и богадельни, вместилищах человеческих страданий - не счесть преданий о привидениях.
Призраки «домов скорби»
Автор: EXO-YKT

Взять, к примеру, здание на Сухаревской, где находится всем известный Институт скорой помощи имени Склифософского. Когда-то там располагался странноприимный дом графа Шереметева, а позже – больница для бедных. Многие пациенты умирали в его стенах без покаяния, и, по преданию, их неприкаянные души до сих пор бродят в подземельях под больничными корпусами. Иногда персонал или пациенты видят каких-то странных людей, одетых в лохмотья. 

Но встречаются в Склифе и современные привидения. Один из московских диггеров по долгу службы попал в межподвальный этаж института и в один момент увидел на потолке прозрачное пятно, которое постепенно превратилось в фигуру женщины в ночной сорочке. Однако не прошло и мгновения, как пятно исчезло, он даже не успел никому его показать. В тот же день диггер получил травму и попал в отделение травматологии этого института. В приемном покое его положили на кушетку, и как раз в это время мимо него на каталке провезли труп женщины, в которой он сразу узнал ту женщину из потолка. Один из санитаров сказал, что это женщина-самоубийца, которую только что привезли на скорой помощи. 

Вообще, в любой больнице, наверное, встречаются такие привидения. Одна моя коллега лежала в 80-х годах в одной старой больнице нашего города. Больница эта была деревянной и находилась на территории  Областной (сейчас ее, как и многих других, давно нет, их уже снесли). Ей сделали довольно сложную операцию, после которой она еще долго отходила после наркоза. Так получилось, что в послеоперационной палате она оказалась одна. Время от времени заходила медсестра и ставила укол промедола, и она снова проваливалась в забытье. На второй день после операции она очнулась ближе к вечеру и вдруг услышала тихий стон. Повернув голову, она увидела, что уже не одна в палате: на соседней койке лежала еще одна пациентка. По-видимому, она еще была под наркозом. Вскоре она заснула и проснулась только утром. В окно ярко светило солнце. А на соседней кровати никого не было. «Неужели ее уже выписали? Не может быть!» - подумала она. И когда в комнату зашла медсестра, первый ее вопрос был о новой больной: мол, куда ее перевели так быстро? Медсестра удивленно посмотрела на нее и ответила, что никого не оперировали еще, ведь в выходные хирургов нет, только дежурный врач.  Тогда моя коллега, к своему ужасу, поняла, что видела привидение. Вспомнила больничные байки соседок по палате, которые  рассказывали о том, что именно в этой палате многие пациенты видели стонущую женщину, которая под утро таинственно исчезала. 

В одном улусе, где-то в середине прошлого века, построили новую больницу, а старую, барачного типа, построенную еще в первые годы советской власти, отдали под жилье работникам больницы. Естественно, что новоселы вскоре стали жаловаться, что здание это имеет очень нехорошую ауру. Кто смог, тотчас переехал в другое жилье, постепенно туда стали заселять уже не работников больницы – молодых учителей или других одиноких специалистов. В одну комнату осенью заселились две молоденькие учительницы младших классов, приехавшие в это село по направлению после окончания педучилища. Им, конечно, никто не рассказал, что здание-то нехорошее, никто там долго не живет. Девчонки совсем еще молоденькие были, к тому же комсомолки, в привидения не особо-то и верили. Заселились, стали работать, очень скоро у одной из них, более шустрой, появился кавалер из местных. И уже к Новому году они сыграли свадьбу, и девушка переехала к своему мужу. Вторая девушка то ли была более придирчивой, то ли более серьезной, а может, у нее был уже жених в городе, по крайней мере, никаких знакомств она не заводила и жила одна своей комнатке. Через стенку жила больничная санитарка, которая работала по ночам, а с другой стороны жившая там пара перегородила коридор и имела собственный выход на улицу. Так что девушке не с кем было особенно общаться, да и сама она по природе была замкнутой. Так что вначале никто из коллег не обратил внимания на странности в ее поведении, пока она не попала в больницу. Оказалось, что по ночам она стала слышать чьи-то голоса, странные звуки, стоны, а затем к ней стал приходить призрак мужчины, который уговаривал ее стать ему его ночной женой…  Иногда через ее комнату проходили вереницей какие-то тени. Бедная девушка стала плохо спать по ночам, часто пробуждалась, стала очень нервной… Единственная подруга, та, что выскочила замуж, была беременной, и девушке не хотелось расстраивать ее страшными рассказами. И потом, ей казалось, что ей никто не поверит, будут смеяться, тем более было стыдно говорить о ночном мужчине… Под конец ее психика не выдержала, она стала заговариваться, вести себя более чем странно. Ее увезли сначала в районную больницу, а оттуда отправили в город, в психбольницу. Говорят, ее все-таки вылечили. Но в это село она больше не вернулась.    


* * *


Еще больше историй с привидениями связано с тюрьмами. Ведь в этих зданиях было совершено самое большое количество убийств, казней, пыток и отравлений. Одно из самых знаменитых лондонских зданий – тюрьма Тауэр, если верить знатокам, просто кишмя кишит призраками. Самая главная ее достопримечательность – это призрак Анны Болейн, жена короля Генриха Восьмого, обвиненная мужем-параноиком не только в супружеской измене, но и  в кровосмешении и попытке навести на него колдовские чары. По легенде, она всегда появляется из комнаты, в которой содержалась до казни, в белом одеянии, а накануне годовщины своей гибели торжественно появляется в коридорах темном шелковом платье и без головы. Голову она держит под мышкой. Она единственное официально признанное тауэрское привидение.   В Лондоне в шестнадцатом веке родилась легенда о призраке Черного пса, который появлялся накануне казней по ночам, когда проходили судебные заседания. Говорили, что привидение живет в Ньюгейтской тюрьме и с появлением его связана жуткая история. Мол, в двенадцатом веке, при правлении короля Генриха Второго, в эту тюрьму бросили местного колдуна. Естественно, что условия содержания узников в те времена были просто ужасающие, люди настолько страдали от голода и холода, что некоторые становились каннибалами. Среди жертв таких людоедов оказался и тот колдун. Вскоре после того, как его умертвили и съели сокамерники, и появился фантом Черного пса, который загрыз насмерть убийц. С тех пор его не раз видели в стенах тюрьмы и в окрестностях города. 

А в знаменитой Бутырке, в старых его корпусах, по слухам, существует замурованная камера, где обитает призрак узницы, заключенной туда еще во времена Екатерины Второй. В начале 90-х руководство другой тюрьмы – «Матросской тишины» - обратилось за консультацией в музей аномальных явлений. Причиной такого неожиданного обращения явились многочисленные  жалобы заключенных, которые рассказывали, что по ночам им ясно слышатся чьи-то голоса, а некоторые даже видели какие-то неясные фигуры.  К тому же выяснилось, что привидение еще и поцарапало караульную собаку. Однако работа специалистов по аномальным явлениям не принесла никаких результатов, возможно, по той причине, что специалистам не разрешили встретиться с заключенными. 

В конце шестидесятых и в самом начале семидесятых годов наш университет не имел столько общежитий, как сейчас. Иногда под студенческое общежитие город выделял совершенно неожиданные здания. Одно из них находилось по улице Дзержинского. Когда-то, до революции, это старое каменное здание принадлежало какому-то купцу-виноделу. Затем там располагалась здание городской то ли полиции, то ли тюрьмы, в подвале которого содержали арестантов. И вот старшекурсницы нашего филологического факультета одно время жили в этом мрачном здании. И кое-кто видел там привидения ползущей по полу женщины, закованной в цепи. Многие слышали стоны, невнятные голоса и лязганье цепей. Слава богу, что в наше время это здание уже не было студенческим общежитием. А потом его, к счастью, снесли.         


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.